Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 17:32

Евгений Балицкий: Подъем экономики начался с подготовки кадров

Фото с сайта:
kremlin.ru
Как рассказал "РГ" губернатор Запорожской области Евгений Балицкий, в главном региональном вузе - Мелитопольском государственном университете добавлены новые программы обучения. Это сделано с целью подготовки кадров для экономики, чтобы выпускать людей нужных профессий, в том числе трактористов, агрономов, ветеринаров для работы в сельской местности.

В этом году в Запорожской области, по его словам, собрано 2,5 миллиона тонн зерновых и технических культур, площадь обрабатываемой земли - более миллиона гектаров.

- В прошлом году создан Государственный зерновой оператор (ГЗО), который планомерно работал над сохранением и приумножением машинно-тракторного парка, подготовкой специалистов, оказанием помощи фермерам, которые сегодня получают господдержку и которым намного выгоднее и безопаснее работать с государственным оператором. Во многом благодаря этому аграрии гарантированно реализуют зерно и получат за это положенные деньги, - подчеркнул Евгений Балицкий.

ГЗО также оказывает поддержку растениеводам в приобретении техники и посевного материала, в оформлении документов. Особенно актуально это для аграриев прифронтовых районов. Все это дает результат, при котором получается не только обеспечивать собственную продовольственную безопасность, но и экспортировать продукцию за границу, в том числе в африканские страны.

Что касается промышленного развития, то сегодня в Запорожской области работает 81 машиностроительное предприятие, около 50 еще предстоит запустить. Раньше предприятия производили компрессоры, двигатели для автомобилей, гидравлику, бытовую технику. Потом начался развал и банкротство предприятий. После того как Украина потеряла Крым и Донбасс, регион оказался в тупике: главный рынок сбыта был закрыт. Сегодня он открыт, постепенно происходит интеграция в российскую экономику, но пока нет достаточных мощностей.

Развитие предприятий подразумевает и рост налогооблагаемой базы. Это позволит сократить зависимость областного бюджета от дотаций федерального центра. Например, сегодня из 90,1 миллиарда рублей доходов только десять миллиардов собирается непосредственно в регионе. Пока еще нет поступлений от налога на землю и на собственность. По словам губернатора, НДС начали перечислять только с сентября.

- Но уже в следующем году мы рассчитываем увеличить собственный бюджет, - отметил Евгений Балицкий. - Десятилетняя программа развития Запорожской области, которая поддержана президентом, предполагает выход на полную самостоятельность к 2026 году. Как раз к этому времени ожидается полная интеграция региона в правовое поле РФ.
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930