Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 17:32

Евгений Балицкий: Подъем экономики начался с подготовки кадров

Фото с сайта:
kremlin.ru
Как рассказал "РГ" губернатор Запорожской области Евгений Балицкий, в главном региональном вузе - Мелитопольском государственном университете добавлены новые программы обучения. Это сделано с целью подготовки кадров для экономики, чтобы выпускать людей нужных профессий, в том числе трактористов, агрономов, ветеринаров для работы в сельской местности.

В этом году в Запорожской области, по его словам, собрано 2,5 миллиона тонн зерновых и технических культур, площадь обрабатываемой земли - более миллиона гектаров.

- В прошлом году создан Государственный зерновой оператор (ГЗО), который планомерно работал над сохранением и приумножением машинно-тракторного парка, подготовкой специалистов, оказанием помощи фермерам, которые сегодня получают господдержку и которым намного выгоднее и безопаснее работать с государственным оператором. Во многом благодаря этому аграрии гарантированно реализуют зерно и получат за это положенные деньги, - подчеркнул Евгений Балицкий.

ГЗО также оказывает поддержку растениеводам в приобретении техники и посевного материала, в оформлении документов. Особенно актуально это для аграриев прифронтовых районов. Все это дает результат, при котором получается не только обеспечивать собственную продовольственную безопасность, но и экспортировать продукцию за границу, в том числе в африканские страны.

Что касается промышленного развития, то сегодня в Запорожской области работает 81 машиностроительное предприятие, около 50 еще предстоит запустить. Раньше предприятия производили компрессоры, двигатели для автомобилей, гидравлику, бытовую технику. Потом начался развал и банкротство предприятий. После того как Украина потеряла Крым и Донбасс, регион оказался в тупике: главный рынок сбыта был закрыт. Сегодня он открыт, постепенно происходит интеграция в российскую экономику, но пока нет достаточных мощностей.

Развитие предприятий подразумевает и рост налогооблагаемой базы. Это позволит сократить зависимость областного бюджета от дотаций федерального центра. Например, сегодня из 90,1 миллиарда рублей доходов только десять миллиардов собирается непосредственно в регионе. Пока еще нет поступлений от налога на землю и на собственность. По словам губернатора, НДС начали перечислять только с сентября.

- Но уже в следующем году мы рассчитываем увеличить собственный бюджет, - отметил Евгений Балицкий. - Десятилетняя программа развития Запорожской области, которая поддержана президентом, предполагает выход на полную самостоятельность к 2026 году. Как раз к этому времени ожидается полная интеграция региона в правовое поле РФ.
Печать
Артюхов и Якушев обсудили реализацию Народной программы ЕР на Ямале09:50В Салехарде пройдет всероссийский форум музейного сообщества «Музееннале»09:40Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» стартовал в Якутске09:30На Сахалине выбрали главу Макаровского округа09:19Моор: Будущее региона напрямую зависит от талантливой молодежи09:17В Волгограде объявили победителей конкурса «Признание молодых»09:06Запад не устроили итоги выборов в Республике Сербской08:57Израильский парламент будет жестко поляризован08:46На Камчатке отмечают 330-летия вхождения в состав России и 20-летия региона08:37В Москве задержан экс-депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов08:26Выборы губернатора Приморского края пройдут в ЕДГ-202708:03Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031