Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 11:10

Подготовлены поправки в закон о переименовании Волгограда

Фото с сайта:
v1.ru
Депутаты Волгоградской областной думы разработали поправки в статью закона, представляющие механизм переименования Волгограда и других населенных пунктов региона.

В документе рассказывается о возможности проведения референдума по переименованию Волгограда в Сталинград.

"В случае принятия к рассмотрению предложения о переименовании административного центра Волгоградской области, областная дума в течение пяти календарных дней со дня принятия постановления о принятии предложения к рассмотрению размещает указанное постановление, содержащее также информацию о возможности реализации инициативы проведения областного референдума", - говорится в проекте

В поправках также прописаны условия переименования через референдум других населенных пунктов региона. В случае одобрения Волгоградская областная дума направит документы, а также расчеты затрат, необходимых на реализацию предложения, на экспертизу в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Справка "РГ"

В 1925 году город Царицын переименовали в Сталинград, а в 1961 году ему присвоили название Волгоград. 30 января 2013 года Волгоградская городская дума приняла решение об установлении названия "Сталинград" в качестве символического наименования в ходе проведения массовых мероприятий несколько раз в год.
Печать
Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42Работающие мигранты будут платить налог за неработающих членов семьи17:23Важно не число фракций, а качество представительства17:1811–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33На рынке ЕАЭС свои правила ввоза товаров из ЕС16:17Правительство списало часть долгов Курганской области и ЕАО16:00ВС Удмуртии отменил регистрацию кандидата в Госдуму от «Яблока»15:49Владимир Путин встретился с губернатором Псковской области15:34Красноярский край будет укреплять связи с Казахстаном15:22Махонин нацелен на реальные результаты15:10Моор назначил главу департамента инвестполитики Тюменской области15:04Межнациональное согласие необходимо соблюдать особо14:45Чибис: Мурманск — главный транспортный хаб российской Арктики14:30Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930