Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 22:59

Избирком Индонезии зарегистрировал трех кандидатов в президенты

Фото с сайта: pixabay.com
Избирательная кампания в преддверии выборов президента Индонезии, которые должны состояться 14 февраля 2024 года, начинается во вторник. Согласно сообщению Избирательной комиссии Индонезии, она продлится 75 дней и завершится 10 февраля.

"Это важный момент, поскольку наши соотечественники и кандидаты объединяются, чтобы укрепить наше намерение честно и справедливо провести прямые всеобщие выборы. Мы уверены, что кандидаты в президенты и вице-президенты сохранят мир и будут вносить вклад в развитие Индонезии", - приводит издание Nikkei Asia слова председателя избиркома Хасима Асияри.

Избирательным правом в Индонезии обладают около 204 млн человек из общего населения 277 млн. Возрастной ценз составляет 17 лет, однако к голосованию допускаются и лица младшего возраста при наличии у них удостоверения личности. Его можно получить при вступлении в брак.

Победу на выборах одерживает кандидат, набравший более 50% голосов. Срок полномочий составляет пять лет.

Нынешний президент Индонезии Джоко Видодо избирался на свой пост дважды в 2014 и 2019 году. Конституция запрещает ему выдвигаться на третий срок.

О кандидатах
В середине ноября избирком зарегистрировал три пары кандидатов в президенты и вице-президенты. Главным претендентом на победу считается нынешний министр обороны Прабово Субианто, для которого нынешние выборы станут уже третьими. До этого он дважды проигрывал Джоко Видодо. В качестве кандидата в вице-президенты вместе с Прабово Субианто выступает Гибран Ракабуминг Рака - сын Видодо и мэр города Суракарта.

Выдвижение 36-летнего сына Видодо в кандидаты в вице-президенты произошло через несколько дней после решения Конституционного суда Индонезии, который допустил его до выборов, несмотря на то, что минимальный возраст выдвижения составляет 40 лет. Послабления были сделаны с учетом того, что Гибран Ракабуминг Рака занимает пост мэра. Вместе с тем на фоне недовольства общественности этим решением председатель Конституционного суда был отправлен в отставку, а еще шесть судей получили выговор.

Прабово Субианто сейчас 72 года, политикой он занимается с 2004 года. Своими основными задачами в качестве лидера страны он видит обеспечение устойчивого экономического роста, борьбу с бедностью, привлечение иностранных инвестиций, а также приверженность традициям свободной и активной внешней политики, направленной на построение дружественных отношений со всеми государствами.

Другими кандидатом в президенты был зарегистрирован Ганджар Праново - бывший губернатор провинции Центральная Ява, представитель правящей Индонезийской демократической партии борьбы. В паре с ним выступает Мохаммад Махфуд - министр-координатор по вопросам политики, юстиции и безопасности.

Третьим претендентом на президентское кресло стал Басведан Анис - бывший губернатор Джакарты. В качестве вице-президента вместе с ним выдвинулся Мухаймин Искандар - лидер Партии национального пробуждения.

Данные опросов
Согласно данным исследования общественного мнения, проведенного в ноябре компанией Indikator Politik Indonesia, 40,6% респондентов готовы отдать свои голоса на выборах президента за Прабово Субианто. За ним следует Ганджар Праново с результатом 27,8%, а замыкает тройку Басведан Анис, которому симпатизируют 23,7% избирателей.

При этом более ранние опросы, проведенные в октябре, показывали, что Прабово Субианто и Ганджар Праново шли практически вровень - разрыв между ними составлял порядка 3 п.п. Однако после того, как Прабово Субианто выдвинул в кандидаты в вице-президенты сына Джоко Видодо, его популярность начала расти.
Печать
Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031