Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 22:59

Избирком Индонезии зарегистрировал трех кандидатов в президенты

Фото с сайта: pixabay.com
Избирательная кампания в преддверии выборов президента Индонезии, которые должны состояться 14 февраля 2024 года, начинается во вторник. Согласно сообщению Избирательной комиссии Индонезии, она продлится 75 дней и завершится 10 февраля.

"Это важный момент, поскольку наши соотечественники и кандидаты объединяются, чтобы укрепить наше намерение честно и справедливо провести прямые всеобщие выборы. Мы уверены, что кандидаты в президенты и вице-президенты сохранят мир и будут вносить вклад в развитие Индонезии", - приводит издание Nikkei Asia слова председателя избиркома Хасима Асияри.

Избирательным правом в Индонезии обладают около 204 млн человек из общего населения 277 млн. Возрастной ценз составляет 17 лет, однако к голосованию допускаются и лица младшего возраста при наличии у них удостоверения личности. Его можно получить при вступлении в брак.

Победу на выборах одерживает кандидат, набравший более 50% голосов. Срок полномочий составляет пять лет.

Нынешний президент Индонезии Джоко Видодо избирался на свой пост дважды в 2014 и 2019 году. Конституция запрещает ему выдвигаться на третий срок.

О кандидатах
В середине ноября избирком зарегистрировал три пары кандидатов в президенты и вице-президенты. Главным претендентом на победу считается нынешний министр обороны Прабово Субианто, для которого нынешние выборы станут уже третьими. До этого он дважды проигрывал Джоко Видодо. В качестве кандидата в вице-президенты вместе с Прабово Субианто выступает Гибран Ракабуминг Рака - сын Видодо и мэр города Суракарта.

Выдвижение 36-летнего сына Видодо в кандидаты в вице-президенты произошло через несколько дней после решения Конституционного суда Индонезии, который допустил его до выборов, несмотря на то, что минимальный возраст выдвижения составляет 40 лет. Послабления были сделаны с учетом того, что Гибран Ракабуминг Рака занимает пост мэра. Вместе с тем на фоне недовольства общественности этим решением председатель Конституционного суда был отправлен в отставку, а еще шесть судей получили выговор.

Прабово Субианто сейчас 72 года, политикой он занимается с 2004 года. Своими основными задачами в качестве лидера страны он видит обеспечение устойчивого экономического роста, борьбу с бедностью, привлечение иностранных инвестиций, а также приверженность традициям свободной и активной внешней политики, направленной на построение дружественных отношений со всеми государствами.

Другими кандидатом в президенты был зарегистрирован Ганджар Праново - бывший губернатор провинции Центральная Ява, представитель правящей Индонезийской демократической партии борьбы. В паре с ним выступает Мохаммад Махфуд - министр-координатор по вопросам политики, юстиции и безопасности.

Третьим претендентом на президентское кресло стал Басведан Анис - бывший губернатор Джакарты. В качестве вице-президента вместе с ним выдвинулся Мухаймин Искандар - лидер Партии национального пробуждения.

Данные опросов
Согласно данным исследования общественного мнения, проведенного в ноябре компанией Indikator Politik Indonesia, 40,6% респондентов готовы отдать свои голоса на выборах президента за Прабово Субианто. За ним следует Ганджар Праново с результатом 27,8%, а замыкает тройку Басведан Анис, которому симпатизируют 23,7% избирателей.

При этом более ранние опросы, проведенные в октябре, показывали, что Прабово Субианто и Ганджар Праново шли практически вровень - разрыв между ними составлял порядка 3 п.п. Однако после того, как Прабово Субианто выдвинул в кандидаты в вице-президенты сына Джоко Видодо, его популярность начала расти.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031