Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 09:39

Свердловская делегация во главе с Куйвашевым работает в Таджикистане

Фото с сайта:
midural.ru
Рабочий визит стал продолжением диалога на высшем уровне. На прошлой неделе в Москве состоялись переговоры между Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. Стороны обсудили вопросы экономического взаимодействия, расширения инвестиционного и энергетического сотрудничества.

Эмомали Рахмон отдельно отметил значимость развития и укрепления межрегиональных связей. «Считаем, что дальнейшее расширение географии межрегиональных связей будет способствовать развитию торгово-экономических и других отношений между нашими странами. Уверен, что оно также способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими народами», – сказал глава Республики Таджикистан.

В этом году исполнилось 30 лет с момента подписания между Россией и Таджикистаном Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Свердловская область является давним партнёром Таджикистана. Соглашение о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве между Свердловской областью и Республикой Таджикистан действует с 2004 года.

Сегодня в Таджикистане работают крупные уральские предприятия – Уралмашзавод, ЕВРАЗ-НТМК, Уралкран и другие. Предприятия Свердловской области участвуют в строительстве крупнейшей в Центральной Азии гидроэлектростанции – Рогунской ГЭС. Свердловская область и Таджикистан также активно сотрудничают в агропромышленной отрасли.

Углубление взаимодействия с партнерами из Таджикистана стало одним из международных треков выставки «ИННОПРОМ» в июле текущего года. Губернатор Евгений Куйвашев, в частности, провел переговоры с министром промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабиром. Глава Свердловской области предложил использовать промышленные компетенции Среднего Урала при реализации Таджикистаном планов ускоренной индустриализации страны.
Печать
В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01На выборах в Сахалинской области применят безэкипажные катера и БПЛА09:50На Командорских островах отметили три знаковые исторические даты09:40В Архангельске продолжается строительство кампуса «Арктическая звезда»09:30Правительство утвердило Стратегию развития ДФО до 2030 года09:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930