Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 09:39

Свердловская делегация во главе с Куйвашевым работает в Таджикистане

Фото с сайта:
midural.ru
Рабочий визит стал продолжением диалога на высшем уровне. На прошлой неделе в Москве состоялись переговоры между Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. Стороны обсудили вопросы экономического взаимодействия, расширения инвестиционного и энергетического сотрудничества.

Эмомали Рахмон отдельно отметил значимость развития и укрепления межрегиональных связей. «Считаем, что дальнейшее расширение географии межрегиональных связей будет способствовать развитию торгово-экономических и других отношений между нашими странами. Уверен, что оно также способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими народами», – сказал глава Республики Таджикистан.

В этом году исполнилось 30 лет с момента подписания между Россией и Таджикистаном Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Свердловская область является давним партнёром Таджикистана. Соглашение о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве между Свердловской областью и Республикой Таджикистан действует с 2004 года.

Сегодня в Таджикистане работают крупные уральские предприятия – Уралмашзавод, ЕВРАЗ-НТМК, Уралкран и другие. Предприятия Свердловской области участвуют в строительстве крупнейшей в Центральной Азии гидроэлектростанции – Рогунской ГЭС. Свердловская область и Таджикистан также активно сотрудничают в агропромышленной отрасли.

Углубление взаимодействия с партнерами из Таджикистана стало одним из международных треков выставки «ИННОПРОМ» в июле текущего года. Губернатор Евгений Куйвашев, в частности, провел переговоры с министром промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабиром. Глава Свердловской области предложил использовать промышленные компетенции Среднего Урала при реализации Таджикистаном планов ускоренной индустриализации страны.
Печать
ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01Уральские аграрии вышли на финишную прямую17:25Корпоративный эгоизм выглядит абсолютно недопустимым17:00Депутаты изменили структуру парламента Вологодской области16:52В Ростовской области внесли изменения в закон о выборах16:41Владимир Путин провел совещание по цифровой безопасности16:27В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14Системная ошибка: почему Владивосток не справляется с ливнями15:58В Туве учредят звание «Заслуженный предприниматель республики»15:46Хабиров представил нового главу минстроя Башкирии15:31Оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Эстонии15:15Совет Федерации РФ потребовал прекращения блокады Кубы15:02В Забайкалье подготовили новые ограничения продажи спиртного14:47Маслова вновь наделили полномочиями сенатора от Вологодчины14:37Перетекание энергетических цен в базовую и продовольственную инфляцию14:20В Марокко сформировали правящую коалицию14:04Шесть партий в Прикамье освободили от сбора подписей на выборах13:52Вице-губернатор Вологодской области возглавил заксобрание13:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031