Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 09:39

Свердловская делегация во главе с Куйвашевым работает в Таджикистане

Фото с сайта:
midural.ru
Рабочий визит стал продолжением диалога на высшем уровне. На прошлой неделе в Москве состоялись переговоры между Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. Стороны обсудили вопросы экономического взаимодействия, расширения инвестиционного и энергетического сотрудничества.

Эмомали Рахмон отдельно отметил значимость развития и укрепления межрегиональных связей. «Считаем, что дальнейшее расширение географии межрегиональных связей будет способствовать развитию торгово-экономических и других отношений между нашими странами. Уверен, что оно также способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими народами», – сказал глава Республики Таджикистан.

В этом году исполнилось 30 лет с момента подписания между Россией и Таджикистаном Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Свердловская область является давним партнёром Таджикистана. Соглашение о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве между Свердловской областью и Республикой Таджикистан действует с 2004 года.

Сегодня в Таджикистане работают крупные уральские предприятия – Уралмашзавод, ЕВРАЗ-НТМК, Уралкран и другие. Предприятия Свердловской области участвуют в строительстве крупнейшей в Центральной Азии гидроэлектростанции – Рогунской ГЭС. Свердловская область и Таджикистан также активно сотрудничают в агропромышленной отрасли.

Углубление взаимодействия с партнерами из Таджикистана стало одним из международных треков выставки «ИННОПРОМ» в июле текущего года. Губернатор Евгений Куйвашев, в частности, провел переговоры с министром промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабиром. Глава Свердловской области предложил использовать промышленные компетенции Среднего Урала при реализации Таджикистаном планов ускоренной индустриализации страны.
Печать
Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46Кадыров показал, чье фото поставил на экран блокировки телефона12:41Законопроект о строительных отходах планируют рассмотреть весной 2027 года12:30Калининград и Петербург вошли в топ направлений для культурной программы12:20Что может дать Махачкале статус города-миллионника12:09Россия готова помочь странам Персидского залива с ремонтом НПЗ12:03Власти Кузбасса предложили изменить условия финансирования Шерегеша11:47Лекарство от бедности11:44Anthropic предупредила о катастрофических рисках развития ИИ11:31Главная задача Запада - блокировать любое изобличение Украины11:29Более 700 докладов представят молодые ученые на Нижегородском фестивале науки11:22Львова-Белова раскрыла задачи Центра профилактики киберпреступлений11:18Михаил Клинков сложил полномочия главы Дзержинска11:00Бунт как самостоятельный фактор политической жизни10:52В Иркутской области планируют запретить розничную продажу вейпов10:45В Южной Корее допустили полный разрыв дипотношений с Украиной10:35СМИ: в ЦИК обсуждают изменение сроков выборов в Госдуму10:22Парламент Башкирии утвердил членов Общественной палаты региона10:10Якутское село Майя - лауреат конкурса «Лучшая муниципальная практика»10:00Речной флот завершил сезонные работы на строительстве Ленского моста09:48Магаданская облдума приняла бюджет 2026 года и бюджет 2027-2029 годов09:36Звонок Путину – проверка Стубба для роли переговорщика09:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031