Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 09:39

Свердловская делегация во главе с Куйвашевым работает в Таджикистане

Фото с сайта:
midural.ru
Рабочий визит стал продолжением диалога на высшем уровне. На прошлой неделе в Москве состоялись переговоры между Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. Стороны обсудили вопросы экономического взаимодействия, расширения инвестиционного и энергетического сотрудничества.

Эмомали Рахмон отдельно отметил значимость развития и укрепления межрегиональных связей. «Считаем, что дальнейшее расширение географии межрегиональных связей будет способствовать развитию торгово-экономических и других отношений между нашими странами. Уверен, что оно также способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими народами», – сказал глава Республики Таджикистан.

В этом году исполнилось 30 лет с момента подписания между Россией и Таджикистаном Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Свердловская область является давним партнёром Таджикистана. Соглашение о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве между Свердловской областью и Республикой Таджикистан действует с 2004 года.

Сегодня в Таджикистане работают крупные уральские предприятия – Уралмашзавод, ЕВРАЗ-НТМК, Уралкран и другие. Предприятия Свердловской области участвуют в строительстве крупнейшей в Центральной Азии гидроэлектростанции – Рогунской ГЭС. Свердловская область и Таджикистан также активно сотрудничают в агропромышленной отрасли.

Углубление взаимодействия с партнерами из Таджикистана стало одним из международных треков выставки «ИННОПРОМ» в июле текущего года. Губернатор Евгений Куйвашев, в частности, провел переговоры с министром промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабиром. Глава Свердловской области предложил использовать промышленные компетенции Среднего Урала при реализации Таджикистаном планов ускоренной индустриализации страны.
Печать
Из окопов — к трудным подросткам12:29Освещение и дороги появляются в приморских селах благодаря грантам ТОС12:14ЕР дает сигнал о новой нормальной практике12:10Тушение мусорного полигона в Энгельсе продолжается четвертые сутки11:58Тюменцы могут стать международными послами русской литературы11:48Эксперты из США: «Цирконы» России по-прежнему лучшие11:32В Алтайском крае завершилось выдвижение кандидатов в заксобрание11:00Как экзамены в Индии спровоцировали политический кризис10:48Социальные процессы не могут укладываться в математические законы10:35Сирия и РФ подписали меморандум о судьбе российских баз10:26Самые «скользкие» дни начнутся за 30 дней до дня голосования10:12На выборах в Томскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий10:01Парламентские партии показали высокую медиаактивность09:43Герой России назначен помощником главы Якутии09:22АПЭК прогнозирует высокую явку на выборах в Госдуму08:59Экс-главу минприроды Удмуртии приговорили к 5 годам колонии08:43ВС РФ рассмотрит иск о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму08:18Национальный рейтинг мэров за июнь-июль 2026 года08:03Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31