Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 21:53

Бангладеш: кризис перед предстоящими всеобщими выборами

 
Избирательная комиссия Бангладеш заявила о кризисной ситуации в стране перед предстоящими 7 января всеобщими выборами. Такую оценку озвучил глава избиркома республики Кази Хабибул Авал на церемонии открытия семинара по избирательному законодательству.

"Для спасения демократии необходимо провести свободные и честные выборы. Споры, которые происходят в стране по поводу выборов, нежелательны. Альтернативы выборам для защиты демократии нет. В стране кризис из-за выборов. Мы должны выйти из этой ситуации", - приводит его слова новостной портал New Age.

По словам главы избиркома, "на выборы было оказано внешнее воздействие". "Это влияние распространяется", - указал он, отметив, что Бангладеш необходимо провести справедливые выборы, чтобы спасти людей и швейную промышленность страны. "Здесь нет места манипуляциям", - добавил он.

О выборах
Всеобщие выборы в Национальную ассамблею - парламент Бангладеш - пройдут в этой республике 7 января. Шейх Хасина стала премьер-министром Бангладеш в 2009 году, впоследствии одержав победу и на выборах в 2014 и 2018 годах. В этом году ей исполнилось 76 лет. На предстоящих выборах она намерена вновь добиться победы.

Сорвать выборы намерена крупная оппозиционная Национальная партия Бангладеш (BNP), которая летом начала активную кампанию уличных протестов, требуя отставки действующего премьера еще до выборов, утверждая, что только так можно гарантировать свободное и честное голосование. В ответ на это премьер заявляет, что оппозиция стремится погрузить страну в хаос и насилие.

В Бангладеш регулярно вспыхивают акции протеста оппозиции, организуются блокады дорожного сообщения. Серьезная стачка произошла 28 октября, после нее были арестованы несколько тысяч человек. В столкновениях погибли, по разным данным, по меньшей мере 10 человек. Оппозиция планирует заблокировать столицу Дакку, изолировав ее от остальной части страны, и осадить здание избирательной комиссии в попытке любой ценой предотвратить предстоящие выборы.

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW), располагающаяся в США, распространила заявление, согласно которому в Бангладеш в последнее время были арестованы более 10 тыс. активистов-оппозиционеров. По утверждению организации, это делается, чтобы "устранить конкуренцию" перед всеобщими выборами.
Печать
Венесуэльский «блицкриг» Трампа: три очевидных факта10:24История и традиции празднования Рождества09:54Общероссийский классификатор с 1 января пополнился новыми профессиями09:03Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством08:28Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48Россия-2026: диалектический прогноз развития страны10:38Рекордное число кандидатов на предстоящих выборах в Португалии09:46Вашингтон требует от Родригес прекратить продажу нефти противникам США09:45США усомнились в законности контроля Дании над Гренландией09:44Володин рассказал о первой зимней смене детского лагеря «Дугино-Феникс»14:36Многодетные семьи получат скидки на такси14:08ЛДПР – в статусе второй партии13:46Международное право после Венесуэлы13:31Премьер Гренландии ответил на заявления Трампа13:15Зеленский предложил Малюку пост в Службе внешней разведки13:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031