Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 13:27

Новый премьер-министр Новой Зеландии принес присягу

Фото с сайта:
flickr.com
Лидер Национальной партии Новой Зеландии (НПНЗ) Кристофер Лаксон принес присягу в качестве 42-го премьер-министра страны. Соответствующее заявление опубликовано на странице главы новозеландского правительства в социальной сети X (ранее Twitter).

"Это большая честь, привилегия и ответственность быть приведенным к присяге в качестве премьер-министра Новой Зеландии", - указал Лаксон.

Ожидается, что вскоре глава кабмина официально представит состав своего правительства, которое будет состоять из 20 министров: 14 из числа депутатов Национальной партии Новой Зеландии (НПНЗ) и по три из ACT и партии "Новая Зеландия прежде всего".

Выступая после торжественной церемонии приведения к присяге, прошедшей в резиденции генерал-губернатора страны Синди Киро, Лаксон отметил, что для его правительства "задачей номер один станет восстановление экономики". "Мы должны взять инфляцию под контроль и снизить процентную ставку, что поможет сделать продукты питания и топливо [для автомобилей] более дешевыми, а также позволит уменьшить стоимость аренды жилья", - сказал он.

Также Лаксон сообщил о своей обеспокоенности тем, что прошлое правительство "оставило после своего правления некоторые финансовые дыры" из-за чего в следующие годы государственный бюджет Новой Зеландии "будет очень небольшим". "Но мы предпримем любые действия и примем все необходимые решения для того, чтобы улучшить ситуацию", - подчеркнул премьер-министр.

Парламентские выборы в Новой Зеландии прошли 14 октября 2023 года, однако набравшая больше всего голосов Национальная партия не получила большинства, необходимого для самостоятельного формирования правительства, и была вынуждена вести длительные переговоры о создании коалиции с двумя другими партиями. По данным избиркома, НПНЗ получила на выборах 38,06% голосов (48 парламентских кресел), а ее давний партнер и союзник партия ACT - 8,64% (11 кресел). Для формирования парламентского большинства (62 места из 122) им пришлось договариваться о коалиции с партией "Новая Зеландия прежде всего", получившей по итогам выборов 6,08% голосов (8 кресел в парламенте).
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930