Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 13:27

Новый премьер-министр Новой Зеландии принес присягу

Фото с сайта:
flickr.com
Лидер Национальной партии Новой Зеландии (НПНЗ) Кристофер Лаксон принес присягу в качестве 42-го премьер-министра страны. Соответствующее заявление опубликовано на странице главы новозеландского правительства в социальной сети X (ранее Twitter).

"Это большая честь, привилегия и ответственность быть приведенным к присяге в качестве премьер-министра Новой Зеландии", - указал Лаксон.

Ожидается, что вскоре глава кабмина официально представит состав своего правительства, которое будет состоять из 20 министров: 14 из числа депутатов Национальной партии Новой Зеландии (НПНЗ) и по три из ACT и партии "Новая Зеландия прежде всего".

Выступая после торжественной церемонии приведения к присяге, прошедшей в резиденции генерал-губернатора страны Синди Киро, Лаксон отметил, что для его правительства "задачей номер один станет восстановление экономики". "Мы должны взять инфляцию под контроль и снизить процентную ставку, что поможет сделать продукты питания и топливо [для автомобилей] более дешевыми, а также позволит уменьшить стоимость аренды жилья", - сказал он.

Также Лаксон сообщил о своей обеспокоенности тем, что прошлое правительство "оставило после своего правления некоторые финансовые дыры" из-за чего в следующие годы государственный бюджет Новой Зеландии "будет очень небольшим". "Но мы предпримем любые действия и примем все необходимые решения для того, чтобы улучшить ситуацию", - подчеркнул премьер-министр.

Парламентские выборы в Новой Зеландии прошли 14 октября 2023 года, однако набравшая больше всего голосов Национальная партия не получила большинства, необходимого для самостоятельного формирования правительства, и была вынуждена вести длительные переговоры о создании коалиции с двумя другими партиями. По данным избиркома, НПНЗ получила на выборах 38,06% голосов (48 парламентских кресел), а ее давний партнер и союзник партия ACT - 8,64% (11 кресел). Для формирования парламентского большинства (62 места из 122) им пришлось договариваться о коалиции с партией "Новая Зеландия прежде всего", получившей по итогам выборов 6,08% голосов (8 кресел в парламенте).
Печать
Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24В Москве обсудили будущее сотрудничества России и Республики Сербской18:09Путин поблагодарил россиян за участие в выборах17:55Юрия Дудя* Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов17:48Рухнули все три кита, на которых держалась Германия17:33Владимир Путин обсудил с правительством итоги выборов в Госдуму16:54Выборы в Московскую областную думу признаны состоявшимися16:40Коми ломает статус протестной аномалии16:30Названы победители выборов в ГД по одномандатным округам в ДНР16:22Инаугурация избранного главы Тверской области состоится 24 сентября16:11В ХМАО распределили мандаты в заксобрании по итогам выборов15:57Ключевой запрос к политической системе — это победа России15:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930