Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 11:56

В Узбекистане одобрен переход на смешанную избирательную систему

Фото с сайта:
gazeta.uz
Сенаторы Узбекистана одобрили конституционный закон о переходе на смешанную систему выборов депутатов. Кроме того, депутатам для избрания больше не требуется набирать больше половины голосов избирателей. Ранее только один депутат выступил против законопроекта из-за отсутствия независимых кандидатов.

Сенат Олий Мажлиса на заседании 24 ноября одобрили конституционный закон о поправках в порядок проведения выборов и референдума в Узбекистане. Документ направлен на подписание президенту.

В Избирательный кодекс включается порядок проведения выборов в Законодательную палату на основе мажоритарно-пропорциональной (смешанной) системы. В этой системе избирательные округа делятся на одномандатные и единый избирательный округ. 75 депутатов Законодательной палаты будут избраны от одномандатных округов по мажоритарной системе (голосование за кандидата), остальные 75 — по пропорциональной, то есть на основе голосов, отданных политическим партиям (по партийным спискам).

Устанавливается, что в смешанной избирательной системе на основе пропорциональной системы политические партии получат не менее 7% голосов избирателей, принявших участие в выборах (пять депутатских мест).

В связи с этим и исходя из условия государственного финансирования деятельности этих партий, предлагается установить, что количество депутатов, необходимого для создания фракции политической партии, снижается с 9 до 5 депутатов.

Сейчас на выборах депутатов избранным считается кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. После утверждения поправок на выборах избранным будет считаться кандидат, получивший по отношению к другим кандидатам наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании по одномандатным избирательным округам.

Политические партии, получившие не менее 7% голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу на выборах в Законодательную палату обретают мандат в установленном порядке.

Кроме того, планируется создать систему избирательных комиссий ЦИК, областных, районных и городских избирательных комиссий при проведении выборов в кенгаши народных депутатов областей и Ташкента.

Поправками предусматривается сократить количество членов Центральной избирательной комиссии с минимум 15 до 9, и как минимум один из её членов будет представлять Каракалпакстан.

Устанавливается, что одно и то же лицо не может быть избрано председателем Центральной избирательной комиссии более двух сроков подряд.

Кроме того, вносятся изменения по увеличению минимального количества женщин с 30% до 40% от общего числа кандидатов при выдвижении в депутаты от политических партий.

Число сенаторов сокращается с нынешних 100 до 65, то есть из регионов будут избираться не по 6, а по 4 сенатора, а президент будет назначать 9 сенаторов вместо 16.

Вводятся также новые нормы, определяющие полномочия районных и городских избирательных комиссий.

Сенаторы отметил, что принятие этого закона «служит дальнейшему расширению роли политических партий в деятельности парламента и местных представительных органов, созданию правовой основы для внедрения мажоритарно-пропорциональной избирательной системы формирования депутатского корпуса Законодательной палаты».

31 октября Законодательная палата приняла конституционный закон, однако депутат Дониёр Ганиев стал единственным, кто проголосовал против. Он заявил, что одобряет преимущества смешанной системы на выборах, но проголосовал против, поскольку его предложения относительно разрешения участия независимых кандидатов в мажоритарной системе и уточнения сроков выборов на вакантные места в парламенте не нашли отражения в проекте.

По его словам, когда вносили законопроект, он ожидал, что будет учтён опыт Казахстана и Кыргызстана, где разрешено участие самовыдвиженцев. «Но позже выяснилось, что независимых кандидатов не допустили. Поэтому переход на смешанную избирательную систему теряет некоторый смысл, поскольку и там, и там будут бороться те же 5 партий, хоть и в разных форматах. Я согласен, что это вызывает опасения, что в будущем не произойдёт больших изменений», — сказал он, выразив надежду, что в будущем появится такая возможность.

Перейти к смешанной избирательной системе для повышения роли политических партий в марте предложил президент Узбекистана, встречаясь с депутатами. После референдума о Конституции в новой редакции Шавкат Мирзиёев 8 мая подписал указ о введении мажоритарно-пропорциональной избирательной системы.

До этого парламентские выборы в Узбекистане проводились по мажоритарной системе, при которой избранными считались кандидаты, получившие большинство голосов избирателей в своём избирательном округе.

Политолог Фарход Толипов ранее объяснял, как работает новая система. Он также отмечал, что в условиях политической стагнации переход к новой избирательной системе не принесёт ожидаемого результата.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930