Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 09:53

Курултай Башкортостана одобрил запрет мобильников в школах

Фото с сайта: wikipedia.org
Депутаты Госсобрания – Курултая Башкортостана работают над поправками в Федеральный закон «Об образовании», которые запретят ученикам пользоваться мобильными телефонами в школах. Государственная Дума РФ приняла документ в первом чтении, теперь он поступил для обсуждения в региональные парламенты.

– Сейчас все бремя ответственности ложится на школы: они сами решают, где, когда и как учащиеся могут использовать телефоны. Не всем это нравится. Иногда случаются конфликты, – пояснил спикер парламента республики. – Бывает, что по результатам прокурорской проверки нормативные акты школ отменяются. Принятие закона снимет большинство вопросов и даст школам правовые основания для введения ограничений.

По мнению председателя Госсобрания, законопроект нужен, но в нынешнем виде нуждается в доработке. В частности, необходимо конкретизировать некоторые формулировки, чтобы исключить двоякое толкование норм.

Поправки предполагают запрет на использование гаджетов за исключением экстренных случаев, когда существует угроза жизни и здоровью людей, а также если это необходимо для учебного процесса. Некоторые случаи предполагают регулировать в частном порядке. Например, детям, страдающим сахарным диабетом первого типа, мобильный телефон необходим для отслеживания уровень сахара в крови при использовании системы непрерывного мониторинга глюкозы. По сведениям Минздрава Башкирии, в республике таких школьников 1,4 тыс.
Печать
Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930