Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 09:53

Курултай Башкортостана одобрил запрет мобильников в школах

Фото с сайта: wikipedia.org
Депутаты Госсобрания – Курултая Башкортостана работают над поправками в Федеральный закон «Об образовании», которые запретят ученикам пользоваться мобильными телефонами в школах. Государственная Дума РФ приняла документ в первом чтении, теперь он поступил для обсуждения в региональные парламенты.

– Сейчас все бремя ответственности ложится на школы: они сами решают, где, когда и как учащиеся могут использовать телефоны. Не всем это нравится. Иногда случаются конфликты, – пояснил спикер парламента республики. – Бывает, что по результатам прокурорской проверки нормативные акты школ отменяются. Принятие закона снимет большинство вопросов и даст школам правовые основания для введения ограничений.

По мнению председателя Госсобрания, законопроект нужен, но в нынешнем виде нуждается в доработке. В частности, необходимо конкретизировать некоторые формулировки, чтобы исключить двоякое толкование норм.

Поправки предполагают запрет на использование гаджетов за исключением экстренных случаев, когда существует угроза жизни и здоровью людей, а также если это необходимо для учебного процесса. Некоторые случаи предполагают регулировать в частном порядке. Например, детям, страдающим сахарным диабетом первого типа, мобильный телефон необходим для отслеживания уровень сахара в крови при использовании системы непрерывного мониторинга глюкозы. По сведениям Минздрава Башкирии, в республике таких школьников 1,4 тыс.
Печать
Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30