Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 09:53

Курултай Башкортостана одобрил запрет мобильников в школах

Фото с сайта: wikipedia.org
Депутаты Госсобрания – Курултая Башкортостана работают над поправками в Федеральный закон «Об образовании», которые запретят ученикам пользоваться мобильными телефонами в школах. Государственная Дума РФ приняла документ в первом чтении, теперь он поступил для обсуждения в региональные парламенты.

– Сейчас все бремя ответственности ложится на школы: они сами решают, где, когда и как учащиеся могут использовать телефоны. Не всем это нравится. Иногда случаются конфликты, – пояснил спикер парламента республики. – Бывает, что по результатам прокурорской проверки нормативные акты школ отменяются. Принятие закона снимет большинство вопросов и даст школам правовые основания для введения ограничений.

По мнению председателя Госсобрания, законопроект нужен, но в нынешнем виде нуждается в доработке. В частности, необходимо конкретизировать некоторые формулировки, чтобы исключить двоякое толкование норм.

Поправки предполагают запрет на использование гаджетов за исключением экстренных случаев, когда существует угроза жизни и здоровью людей, а также если это необходимо для учебного процесса. Некоторые случаи предполагают регулировать в частном порядке. Например, детям, страдающим сахарным диабетом первого типа, мобильный телефон необходим для отслеживания уровень сахара в крови при использовании системы непрерывного мониторинга глюкозы. По сведениям Минздрава Башкирии, в республике таких школьников 1,4 тыс.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930