Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 09:53

Курултай Башкортостана одобрил запрет мобильников в школах

Фото с сайта: wikipedia.org
Депутаты Госсобрания – Курултая Башкортостана работают над поправками в Федеральный закон «Об образовании», которые запретят ученикам пользоваться мобильными телефонами в школах. Государственная Дума РФ приняла документ в первом чтении, теперь он поступил для обсуждения в региональные парламенты.

– Сейчас все бремя ответственности ложится на школы: они сами решают, где, когда и как учащиеся могут использовать телефоны. Не всем это нравится. Иногда случаются конфликты, – пояснил спикер парламента республики. – Бывает, что по результатам прокурорской проверки нормативные акты школ отменяются. Принятие закона снимет большинство вопросов и даст школам правовые основания для введения ограничений.

По мнению председателя Госсобрания, законопроект нужен, но в нынешнем виде нуждается в доработке. В частности, необходимо конкретизировать некоторые формулировки, чтобы исключить двоякое толкование норм.

Поправки предполагают запрет на использование гаджетов за исключением экстренных случаев, когда существует угроза жизни и здоровью людей, а также если это необходимо для учебного процесса. Некоторые случаи предполагают регулировать в частном порядке. Например, детям, страдающим сахарным диабетом первого типа, мобильный телефон необходим для отслеживания уровень сахара в крови при использовании системы непрерывного мониторинга глюкозы. По сведениям Минздрава Башкирии, в республике таких школьников 1,4 тыс.
Печать
Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48Официальной позиции Запада в отношении выборов в РФ не существует17:35Посол Центральноафриканской Республики прибыл в Коми17:35Жители Саратовской области выступили против усложнения заданий ЕГЭ17:31Чукотка – регион, где логистика решает все17:21Боец СВО на форуме «!Патриоты России» вернул губернатору Моору «долг»17:18Путин назначил нового посла России в Ираке17:11МАГАТЭ уведомили об очередной атаке ВСУ на Запорожскую АЭС17:01На Дону более 165 тысяч избирателей подали заявление на ДЭГ16:44Состоялись первые дебаты кандидатов в Госдуму16:28Глава ДНР - о досрочном голосовании: Обстановка непростая16:14В ОП РФ обсудили, как предотвратить дестабилизацию в ходе выборов15:59От принципиальности наблюдателей зависит легитимность выборов15:44Народная программа ЕР – ответственность за будущее страны15:35Избирательная кампания в этом году обширная15:30Правда на Украине все чаще «оказывается за решеткой»15:22В 60 регионах в День знаний ограничат продажу алкоголя15:16В Армении задержали экс-президента Роберта Кочаряна и его сына15:00Песков опроверг слухи о подготовке к мобилизации в России14:45В Армении идет зачистка политического поля14:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31