Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 09:02

Приморье и Китай будут сотрудничать в сфере профобразования

Фото с сайта:
primorsky.ru
Переговоры о партнерстве в сфере среднего профобразования состоялись между представителями министерства профессионального образования и занятости населения Приморья и делегацией из Китайской Народной Республики. Встреча прошла в Уссурийском агропромышленном колледже (УАПК). Стороны договорились сотрудничать в развитии образования в области сельского хозяйства и агротехнологий.

В ходе встречи иностранные гости ознакомились с материально-технической базой колледжа, а также обсудили с сотрудниками министерства реализацию совместного проекта – мастерская «Лу Баня». Стороны рассмотрели вопросы создания международной лаборатории на базе колледжа для обучения студентов в области сельского хозяйства и агротехнологий.

«Во время визита китайских коллег было принято решение о создании такой мастерской на базе Уссурийского агропромышленного колледжа. Также по итогам переговоров достигнуто важное соглашение об организации стажировок для студентов и преподавателей обоих государств», – уточнила заместитель директора колледжа по инновационной деятельности Наталья Чаус.

Кроме этого, гостям организовали экскурсию по лабораториям колледжа и учебно-опытному хозяйству, что позволило коллегам ближе познакомиться с инфраструктурой и возможностями, которые представляет учебное заведение.

«Представители Китая выразили глубокую благодарность за гостеприимство и высокий уровень подготовки колледжа. Они подчеркнули, что развитие международного партнерства в сфере образования является важным фактором в укреплении дружественных отношений между странами, а также способствует повышению уровня образования и развитию сельского хозяйства в обеих странах», – добавила замдиректора.

Напомним, главной задачей профессионального образования является подготовка компетентных и грамотных специалистов-практиков, востребованных на рынке труда.

В Приморье сегодня насчитывается более 60 образовательных организаций, работающих по программам среднего профессионального образования. В приморских колледжах обучается около 50 тысяч студентов, работает 1,7 тысячи преподавателей и мастеров производственного обучения. Профессиональная подготовка ведется почти по 100 профессиям и специальностям. Для поддержки и развития потенциала студентов в регионе введены специальные меры поддержки.

Отметим, ранее Президент России Владимир Путин отмечал рост востребованности и престижа рабочих специальностей. По словам главы государства, такой результат наблюдается благодаря совершенствованию подготовки квалифицированных кадров и модернизации учебных заведений.

«И, конечно, многое делается для того, чтобы выстроить тесную связь между образовательными программами и потребностями реального сектора отечественной экономики», – добавил Владимир Путин.
Печать
Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22Явка на муниципальных выборах в Татарстане превысила 70%16:09Здоровье и семья – высшие ценности в российском обществе16:08Главу Рязанского округа выберут 29 декабря15:54Стубб признает очевидное: мир возможен только на условиях Москвы15:53Кандидату от КПРФ передали мандат в заксобрании Прикамья15:30Новосибирск стал лидером в конкурсе «Культурная столица – 2027»15:14Конкурс в главы Анапы не состоялся из-за недостатка кандидатов14:55Мэр Красноярска возглавил два пригородных муниципалитета14:43На территории ДНР и ЛНР будет создан нацпарк «Святые горы»14:29Американский президент может «устать» от Украины14:07Прокуратура требует отставки заммэра Читы из-за утраты доверия13:50В Приморье может появиться первый в ДФО город-миллионник13:35Избран глава новосибирского наукограда Кольцово13:17Высшее образование – запрос общества в развитых странах13:10США выработали две модели стимуляции спроса на «молекулы свободы»12:56Пилотный проект по переходу на цифровые квитанции ЖКУ продлен на 2026 год12:44Прямая зависимость качества жизни от динамики экономики12:33Тюмень не пытается заменить нефтяников художниками, а объединяет их12:28Солидарные сообщества России впервые собрались вместе12:19ЕС необходимо упразднить, а полный суверенитет вернуть отдельным странам12:13Итоги недели в Мурманской области12:05Онлайн-ритейлеры начали войну с маркетплейсами11:56На пост мэра Екатеринбурга претендует уже 5 человек11:51Новым генеральным мэром Бухареста избрали Чиприана Чуку11:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031