Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2023, 10:39

Депутат Госдумы о праздновании Дня матери в России

Автор:
Елена Сычева
Сегодня, 26 ноября, в России отмечается День матери. Его иногда путают с 8 Марта, однако сегодняшний праздник призван подчеркнуть, что при всех прочих условиях женщина – это мама. О ценности Дня матери для каждого россиянина рассказала эксперт ОНФ, учредитель движения «Совет матерей» Татьяна Буцкая на портале PublicO:

«Очевидно, что День матери отличается от 8 Марта. Здесь сделан особый акцент на роли женщины как матери. Только женщина может ребенка родить, только женщина может ребенка вскормить грудью; мужчина этого сделать никак не может. Поэтому и День матери – это день с акцентом на особую роль женщины.

Этот праздник – конечно, повод позвонить маме, приехать к ней. Вообще у нас каждый день должен быть днем матери. Чем старше становимся мы и чем старше становится наша мама, тем больше для нее это важно. Нам кажется, что друзья не поймут, работодатель не согласится, а вот мама все поймет и простит. И поэтому у нас сначала весь мир, а потом заезжаем к маме. А надо наоборот!

И с каждым годом вот это «наоборот» для наших мам становится все важнее. И стоит лишний раз об этом сказать, лишний раз поцеловать, подарить подарок, посмотреть семейный фотоальбом – пролистнуть фотографии, какими вы были маленькими и какая мама была молодая. И вот этот день останется с мамой навсегда.

Сколько лет еще нашим мамам отведено, сколько лет они будут от Дня матери до Дня матери вспоминать, как вы к ним приезжали именно в этот день и вспоминали добрые детские годы.

Мы должны наполнить этот праздник смыслами. Я в последние годы все больше общаюсь с детьми в школах и каждый раз им говорю: в воскресенье День матери. Пожалуйста, ребята, продумайте, как вы встретите этот день, что вы сделаете для мамы такого, что она с утра проснется и скажет: ах!.. И я вижу, что детям это становится интересно, им хочется радовать родителей. И мы этим праздником даем детям такую возможность».
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930