Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2023, 10:39

Депутат Госдумы о праздновании Дня матери в России

Автор:
Елена Сычева
Сегодня, 26 ноября, в России отмечается День матери. Его иногда путают с 8 Марта, однако сегодняшний праздник призван подчеркнуть, что при всех прочих условиях женщина – это мама. О ценности Дня матери для каждого россиянина рассказала эксперт ОНФ, учредитель движения «Совет матерей» Татьяна Буцкая на портале PublicO:

«Очевидно, что День матери отличается от 8 Марта. Здесь сделан особый акцент на роли женщины как матери. Только женщина может ребенка родить, только женщина может ребенка вскормить грудью; мужчина этого сделать никак не может. Поэтому и День матери – это день с акцентом на особую роль женщины.

Этот праздник – конечно, повод позвонить маме, приехать к ней. Вообще у нас каждый день должен быть днем матери. Чем старше становимся мы и чем старше становится наша мама, тем больше для нее это важно. Нам кажется, что друзья не поймут, работодатель не согласится, а вот мама все поймет и простит. И поэтому у нас сначала весь мир, а потом заезжаем к маме. А надо наоборот!

И с каждым годом вот это «наоборот» для наших мам становится все важнее. И стоит лишний раз об этом сказать, лишний раз поцеловать, подарить подарок, посмотреть семейный фотоальбом – пролистнуть фотографии, какими вы были маленькими и какая мама была молодая. И вот этот день останется с мамой навсегда.

Сколько лет еще нашим мамам отведено, сколько лет они будут от Дня матери до Дня матери вспоминать, как вы к ним приезжали именно в этот день и вспоминали добрые детские годы.

Мы должны наполнить этот праздник смыслами. Я в последние годы все больше общаюсь с детьми в школах и каждый раз им говорю: в воскресенье День матери. Пожалуйста, ребята, продумайте, как вы встретите этот день, что вы сделаете для мамы такого, что она с утра проснется и скажет: ах!.. И я вижу, что детям это становится интересно, им хочется радовать родителей. И мы этим праздником даем детям такую возможность».
Печать
В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатом ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930