Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2023, 20:37

Экс-зампред правительства Коми не смог оспорить приговор

Автор:
Полина Зиновьева
Верховный суд Республики Коми оставил в силе приговор бывшему первому заместителю председателя правительства Коми, руководителю администрации главы региона Михаилу Порядину. Он приговорен к восьми годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. рублей за хищение более 200 млн рублей из благотворительного фонда «Патриот». Кроме того, у Порядина конфисковали 192 млн рублей.

Порядина задержали в октябре 2021 года. По версии следствия, он вместе с директором фонда «Патриот» Николаем Игнатьевым и советником бывшего главы Коми Сергея Гапликова Максимом Минеевым похитили из фонда 200 млн рублей, уточняет ТАСС.

Глава фонда признался, что выводил деньги из организации, но не похищал их. По его словам, со счетов «Патриота», которые пополняли крупные компании в 2018–2020-х годах вывели более 200 млн рублей. Деньги якобы брались на предвыборные проекты, но отчетность была фиктивной. На реальные патриотические мероприятия использовали не более 5 млн рублей.

Минеев сообщил в суде, что передал Порядину лично и через доверенных лиц 85 млн рублей, выведенных из фонда.

В свою очередь Порядин заявил о своей полной невиновности и непричастности к хищениям из фонда и оговоре со стороны свидетелей по делу.

Минеев приговорен к пяти годам колонии общего режима со штрафом в 300 тыс. рублей, Игнатьев – к пяти годам и шести месяцам колонии общего режима со штрафом в 350 тыс. рублей.

Между тем все фигуранты считают свои приговоры слишком суровыми. Вместе с адвокатами они пытаются оспорить наказание.

Михаил Порядин работал в правительстве Коми с 2015 года по апрель 2020-го вместе с бывшим главой Коми Сергеем Гапликовым. Он подал в отставку вместе с ним.

Ранее «ФедералПресс» писал, что госдолг Коми может вырасти с 42 до 81 млрд рублей.
Печать
В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16На выборах в Армении могут проголосовать 2,4 млн человек22:03В Великом Новгороде проходит фестиваль молодого кино «Новое движение»21:49Внесены изменения в положение о Звозском природном парке21:37В Брянской области внесены поправки в законодательство о выборах21:25Мантуров обсудил с Цыбульским загрузку судостроительных предприятий21:12Второй межрегиональный форум ремесленников стартовал в Липецке21:00Институт социальной архитектуры определил приоритеты работы на год20:47Команда правительства Ямала изучила управленческий опыт Нижегородской области20:36Во Владимирской области реализуется пилотный проект «Почерк Памяти»20:23Выставка изделий для бойцов СВО завершила работу в Екатеринбурге20:09Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49Бессменный глава курганского округа Рассохин ушел в отставку19:15Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031