Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 21:06

В Калининграде ввели штрафы за склонение женщин к абортам

Фото с сайта:
zaksob39.ru
Депутаты Законодательного собрания Калининградской области одобрили проект регионального закона, предусматривающего административную ответственность, включая штрафы от 3 тыс. до 50 тыс. рублей, за склонение женщин к искусственному прерыванию беременности. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе законодательного органа.

"Депутаты Законодательного собрания Калининградской области на очередной сессии абсолютным большинством голосов приняли проект закона о запрете склонения женщин к искусственному прерыванию беременности. Он вступит в силу после его официального опубликования в прессе", - сказали в пресс-службе, добавив, что никаких дополнительных согласований законопроекта на требуется.

Законопроект был разработан после обращения уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области Ирины Ткаченко с учетом демографической ситуации в регионе. Он был предварительно рассмотрен комитетом по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту регионального Заксобрания и рекомендован к принятию депутатами.

Законопроект признает склонение к искусственному прерыванию беременности угрозой для семьи, отцовства, материнства и детства и вводит запрет на подобные действия. Склонением к искусственному прерыванию беременности признаются действия по понуждению женщины к прерыванию беременности через уговоры и обман. При этом склонением к аборту не считается информирование женщины врачом о состоянии ее здоровья и наличии медицинских показаний к искусственному прерыванию беременности.

Депутаты также поддержали внесение в Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях изменений, которые предполагают за нарушение этого закона наказание в виде штрафа от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан, от 10 тыс. до 20 тыс. рублей для должностных лиц и от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для юридических лиц.

Президент России Владимир Путин называл острой проблему абортов в стране. Мордовия стала первым регионом страны, где приняли закон о запрете склонения женщин к искусственному прерыванию беременности, такую же норму ввели в Тверской области, а в Крыму частные клиники официально уведомили Минздрав республики о своем добровольном отказе от оказания услуг по прерыванию беременности.

Вслед за Крымом последовали аналогичные меры и в других регионах страны. Так, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Законодательное собрание региона проект закона о запрете частным клиникам проводить аборты, а глава Республики Коми Владимир Уйба предложил исключить аборты из полисов обязательного медицинского страхования за исключением угрозы жизни женщины.
Печать
Трамп разогревает противника перед основной дракой10:22Европейские СМИ предрекают отставку Кае Каллас10:12В Курской области впервые отметят День артиста10:08В Северной столице отметили День Устава Санкт-Петербурга09:56Темрезов и Аргунов обсудили приоритеты развития КБР на 2026 год09:46В Софии прошла акция протеста за честное проведение выборов09:36Дания не смогла убедить США отказаться от планов на Гренландию09:29В Омске создадут вторую «Школу креативных индустрий»09:25Орлов представил программу развития Екатеринбурга на пять лет09:15Заксобрание Петербурга проводит конкурс «Мой законопроект»09:03На Ямале объявили о начале формирования нового состава ОП08:52Владимир Путин поздравил следователей с 15-летием СКР08:45ЦИК Туркменистана утвердил календарь подготовки к выборам08:41Состоялась первая выплата по «народным» облигациям Чукотки08:31Владимир Путин провел переговоры с президентом Бразилии08:19Европа утратила технологическое лидерство08:04Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031