Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 21:06

В Калининграде ввели штрафы за склонение женщин к абортам

Фото с сайта:
zaksob39.ru
Депутаты Законодательного собрания Калининградской области одобрили проект регионального закона, предусматривающего административную ответственность, включая штрафы от 3 тыс. до 50 тыс. рублей, за склонение женщин к искусственному прерыванию беременности. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе законодательного органа.

"Депутаты Законодательного собрания Калининградской области на очередной сессии абсолютным большинством голосов приняли проект закона о запрете склонения женщин к искусственному прерыванию беременности. Он вступит в силу после его официального опубликования в прессе", - сказали в пресс-службе, добавив, что никаких дополнительных согласований законопроекта на требуется.

Законопроект был разработан после обращения уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области Ирины Ткаченко с учетом демографической ситуации в регионе. Он был предварительно рассмотрен комитетом по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту регионального Заксобрания и рекомендован к принятию депутатами.

Законопроект признает склонение к искусственному прерыванию беременности угрозой для семьи, отцовства, материнства и детства и вводит запрет на подобные действия. Склонением к искусственному прерыванию беременности признаются действия по понуждению женщины к прерыванию беременности через уговоры и обман. При этом склонением к аборту не считается информирование женщины врачом о состоянии ее здоровья и наличии медицинских показаний к искусственному прерыванию беременности.

Депутаты также поддержали внесение в Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях изменений, которые предполагают за нарушение этого закона наказание в виде штрафа от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан, от 10 тыс. до 20 тыс. рублей для должностных лиц и от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для юридических лиц.

Президент России Владимир Путин называл острой проблему абортов в стране. Мордовия стала первым регионом страны, где приняли закон о запрете склонения женщин к искусственному прерыванию беременности, такую же норму ввели в Тверской области, а в Крыму частные клиники официально уведомили Минздрав республики о своем добровольном отказе от оказания услуг по прерыванию беременности.

Вслед за Крымом последовали аналогичные меры и в других регионах страны. Так, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Законодательное собрание региона проект закона о запрете частным клиникам проводить аборты, а глава Республики Коми Владимир Уйба предложил исключить аборты из полисов обязательного медицинского страхования за исключением угрозы жизни женщины.
Печать
Госдолг Евросоюза достиг 82,1% от ВВП15:35Рыночное ОПГ плотно завязано с представителями местной власти15:21Минниханов назначил своего полпреда в Госсовете Татарстана15:08Итогами развития региона президент удовлетворен14:55Владимир Путин провел переговоры с президентом Палестины14:37Экс-главу Анжеро-Судженска приговорили к 12 годам колонии14:30Путин: Россия готова направить в «Совет мира» 1 млрд долларов14:09Котюков предложил двух кандидатов на пост мэра Норильска13:57В 2026 году в Башкирии пройдут выборы в Госдуму и органы МСУ13:41Губернатор Курской области попал в ДТП13:28«Дело дорожников» несет серьезные риски губернатору Кубани13:15«Разные. Смелые. Молодые»: молодежь Приморья запускает спецпроект12:53В Госдуме предложили размещать на алкоголе «устрашающие» картинки12:46В Бурятии выберут «будущее» ИТ республики12:41Назван простой способ защититься от «схемы Долиной»12:33Региональный бренд «Сделано в Хабаровском крае» выйдет на зарубежные рынки12:18Глава Минтруда назвал нововведения 2026 года в социальной сфере12:09Первое в этом году заседание городской Думы прошло в Пятигорске11:58Демонстрация абсолютной оторванности от реальности11:55В администрации Салехарда появится новое ведомство11:51Приморье в тройке регионов по числу Героев России за СВО11:39Сам по себе запрет - довольно жесткий инструмент11:33Критики латвийского режима становятся политзаключенными11:24Милонов назвал пресс-тур Rendez-Vous в Куршевель предательством России11:16Арестован министр транспорта Краснодарского края11:01Ключевые события 2025 года в сфере медиа и коммуникаций10:51Число избирателей в Ленобласти за десять лет выросло на 9,5%10:42Голосование на довыборах в гордуму Читы будет двухдневным10:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031