Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 20:05

Российские релоканты массово возвращаются домой

Фото с сайта:
business-magazine.online
Более четверти релокантов, покинувших страну после начала специальной военной операции, уже вернулись в Россию. Об этом свидетельствует исследование HeadHunter на основе резюме по поиску работы.

«Вернулся каждый четвертый релокант. Это показал наш анализ резюме соискателей-релокантов, которые сменили регион с РФ на другую страну в течение 2022 года, проведенный в октябре этого года», — цитирует Газета.Ru представителя портала по поиску работы Наталью Данину.

В России периодических звучат разные данные о вернувшихся россиянах. В октябре газета Financial Times писала, что в Россию вернулись уже 15% релокантов. В июне, выступая на ПМЭФ-2023, помощник президента Максим Орешкин заявлял, ссылаясь на банковскую статистику, что вернулась половина уехавших граждан РФ. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что задача на 2024 год, чтобы вернулись «пессимисты».

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин предупредил, что тем, кто, находясь за рубежом, критиковал страну и СВО, возвращаться не стоит. «Магадан ему обеспечен», — сказал Володин. Отчасти с ним согласился пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что с теми, кто занял антироссийскую позицию в эмиграции, с тем России не по пути. Что до остальных, то они, по словам Пескова, «имеют свою родину, эта родина — Россия, и она всегда их ждет».

Вскоре выяснилось, что Родина дождалась возвращения эмигрировавшего в Англию бизнесмена Михаила Фридмана, который, попав под санкции без возможности от них отбиться, вернулся в Москву и заявил, что вложение денег в Великобританию было колоссальной ошибкой.
Печать
Первый в мире зарубежный Центр тестирования по монгольскому языку09:50Архангельская область: импортозамещение в химической отрасли09:40Чукотка стала площадкой совещания о развитии Арктических регионов09:29Ситников проверил ход капитального ремонта дорог в Костроме09:17В Чувашии подал документы шестой кандидат в губернаторы09:05Осенние выборы в Волгоградской области пройдут 13 и 14 сентября09:00Лидер ЛДПР провел встречу с врио губернатора Ростовской области08:49ЛДПР запускает уникальный русский бот для честных знакомств08:39Брод призывает к цивилизованному диалогу России с Азербайджаном08:28На пост главы Республики Коми претендуют 12 кандидатов08:24141 человек стал участником программы «СВОи Герои. КуZбасс»08:17«Единая Россия» выдвинула Слюсаря в главы Ростовской области08:02В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031