Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 11:33

Жители Нидерландов отправились на избирательные участки

Фото с сайта: wikipedia.org
Избирательные участки для голосования на выборах в Палату представителей (нижнюю палату парламента) открылись в среду в Нидерландах, передает корреспондент РИА Новости.

Избирательные участки открылись в Нидерландах в среду в 07.30 утра (09.30 мск). Голландцам в этот день предстоит избрать новый состав Палаты представителей (нижней палаты парламента) на следующие четыре года.

Для голосования на парламентских выборах в стране организованы более 9 тысяч избирательных участков. Также в Нидерландах есть и мобильные избирательные участки, которые начали работу раньше: они размещаются в местах большого скопления людей, таких как вокзалы и торговые центры.

На парламентских выборах в Нидерландах применяется пропорциональная избирательная система с "открытыми" списками кандидатов в рамках 20 избирательных округов. Таким образом, любая партия, набравшая не менее 0,67% голосов, получает место в Палате представителей. Для получения парламентского большинства партия должна получить 76 депутатских мест из 150. Поскольку в парламенте представлены десять или более фракций, такая фрагментация делает практически невозможным получение одной партией 76 мест. Поэтому для получения большинства в парламенте Нидерландов необходима коалиция с участием нескольких партий.

Завершат работу избирательные участки в 21.00 вечера (23.00 мск), после чего начнется подсчет голосов.

Как ожидается, через несколько дней станут известны предварительные результаты выборов, 27 ноября будут озвучены результаты по 20 избирательным округам, а окончательные результаты выборов в парламент Избирательный совет объявит 1 декабря. При этом на формирование правящей коалиции и определение нового премьер-министра могут уйти месяцы. Так, после парламентских выборов в Нидерландах в марте 2021 года на формирование коалиционного правительства ушло 299 дней, что стало самым долгим в истории страны формированием кабмина.
В парламентских выборах примут участие 26 политических партий, среди крупнейших - ныне правящая либерально-консервативная "Народная партия за свободу и демократию" (VVD) под председательством министра юстиции Дилан Йешилгёз-Зегериус, возглавляемая Гертом Вилдерсом крайне правая "Партия свободы" (PVV), левый блок "Зеленые левые"/"Партия труда" (GroenLinks/PvdA) во главе с бывшим вице-президентом ЕК Франсом Тиммермансом и образованная летом центристская партия Питера Омцига "Новый общественный договор" (NSC).
Согласно исследованию I&O Research за день до выборов, партия крайне правого Герта Вилдерса резко оказалась в лидерах с перспективой получить 28 мест в парламенте, "Народной партии за свободу и демократию" (VVD) и левому блоку прогнозируют по 27 депутатских кресел, а партии Омцига, которая долгое время лидировала в опросах - 21.
Печать
За неделю от ударов ВСУ пострадали 127 мирных жителей09:13Молодогвардейцы помогут восстановить жилье в Курской области09:09В правительстве ХМАО произошли кадровые изменения08:59США создают Кубе серьезные проблемы08:54В Воронежской области утвердили план подготовки к паводку08:43О камчатском Форуме устойчивого развития узнают страны БРИКС08:32В Оренбуржье глава Грачевского района досрочно сложил полномочия08:20СМИ: Терешкова пойдет на выборы в IX созыв Госдумы08:03Четыре экспедиции «Зеленой Арктики» пройдут на Ямале этим летом23:04Утверждена схема избирательных округов для выборов в Тамбовскую облдуму22:49На выборы в думу Торжокского округа выдвинулись 37 кандидатов22:37Познавательные встречи в рамках Дня молодого избирателя22:26Махонин наградил жителей Прикамья за вклад в развитие науки22:14В Кемеровской области проходит Неделя науки22:02Омбудсмен Ставрополья отчитался губернатору о работе за 2025 год21:50Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»21:38Экономический потенциал Кубани презентовали в Саудовской Аравии21:26Наблюдатели из Таиланда приедут на выборы в Госдуму РФ21:13Самозанятых допустят на выборы в Свердловской области21:01В Архангельской области началась подготовка к паводку20:48В Магадане продолжается подготовка к весенним довыборам20:35Итоги недели в Мурманской области20:24В Аниве состоялось первое заседание ТИК, сформированной на 2026-2031 гг20:12«Надоело быть незламной»: Жительница Харькова написала эмоциональный пост19:57В Приморье готовят кадры для современного поля боя и гражданской жизни19:43В ЕС задумали создать европейскую альтернативу Visa и MasterCard19:31Поможет ли блокировка порносайтов росту рождаемости в России19:15Политические фракции ГД предложат кандидатуры на должности членов ЦИК19:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728