Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 11:33

Жители Нидерландов отправились на избирательные участки

Фото с сайта: wikipedia.org
Избирательные участки для голосования на выборах в Палату представителей (нижнюю палату парламента) открылись в среду в Нидерландах, передает корреспондент РИА Новости.

Избирательные участки открылись в Нидерландах в среду в 07.30 утра (09.30 мск). Голландцам в этот день предстоит избрать новый состав Палаты представителей (нижней палаты парламента) на следующие четыре года.

Для голосования на парламентских выборах в стране организованы более 9 тысяч избирательных участков. Также в Нидерландах есть и мобильные избирательные участки, которые начали работу раньше: они размещаются в местах большого скопления людей, таких как вокзалы и торговые центры.

На парламентских выборах в Нидерландах применяется пропорциональная избирательная система с "открытыми" списками кандидатов в рамках 20 избирательных округов. Таким образом, любая партия, набравшая не менее 0,67% голосов, получает место в Палате представителей. Для получения парламентского большинства партия должна получить 76 депутатских мест из 150. Поскольку в парламенте представлены десять или более фракций, такая фрагментация делает практически невозможным получение одной партией 76 мест. Поэтому для получения большинства в парламенте Нидерландов необходима коалиция с участием нескольких партий.

Завершат работу избирательные участки в 21.00 вечера (23.00 мск), после чего начнется подсчет голосов.

Как ожидается, через несколько дней станут известны предварительные результаты выборов, 27 ноября будут озвучены результаты по 20 избирательным округам, а окончательные результаты выборов в парламент Избирательный совет объявит 1 декабря. При этом на формирование правящей коалиции и определение нового премьер-министра могут уйти месяцы. Так, после парламентских выборов в Нидерландах в марте 2021 года на формирование коалиционного правительства ушло 299 дней, что стало самым долгим в истории страны формированием кабмина.
В парламентских выборах примут участие 26 политических партий, среди крупнейших - ныне правящая либерально-консервативная "Народная партия за свободу и демократию" (VVD) под председательством министра юстиции Дилан Йешилгёз-Зегериус, возглавляемая Гертом Вилдерсом крайне правая "Партия свободы" (PVV), левый блок "Зеленые левые"/"Партия труда" (GroenLinks/PvdA) во главе с бывшим вице-президентом ЕК Франсом Тиммермансом и образованная летом центристская партия Питера Омцига "Новый общественный договор" (NSC).
Согласно исследованию I&O Research за день до выборов, партия крайне правого Герта Вилдерса резко оказалась в лидерах с перспективой получить 28 мест в парламенте, "Народной партии за свободу и демократию" (VVD) и левому блоку прогнозируют по 27 депутатских кресел, а партии Омцига, которая долгое время лидировала в опросах - 21.
Печать
День Республики Крым: прошлое, настоящее и будущее полуострова11:27Фундамент междисциплинарного образования – школа11:12Александр Вовяков возглавил Серов в Свердловской области11:01Ставрополье запустило новые «двигатели роста»10:49Трамп: Канада не может защитить себя от России и Китая10:46В Новосибирской области подвели итоги реализации нацпроектов10:33Гренландия vs США: как легко разрушить то, что строилось годами10:25Мамади Думбуя официально стал президентом Гвинеи10:23СМИ назвали тройку лидеров списка СР на выборах в Госдуму10:11Молодежная организация «Сахалинские корейцы» отметила 5-летний юбилей10:06Минобороны готовит резервистов к защите инфраструктуры09:57Конкурс по созданию сети кинозалов в малых населенных пунктах ДФО09:47Василий Дудниченко назначен заместителем губернатора ЯНАО09:35Глава Кузбасса ответит на вопросы жителей в прямом эфире09:24В Приморье выстроили систему привлечения специалистов из других регионов09:23Установлена численность избирателей ЕАО на 1 января 2026 года09:12Йовери Мусевени победил на президентских выборах в Уганде09:01Хинштейн встретился с представителями управляющих советов школ региона08:49В ЕС готовят санкции против США в ответ на пошлины Трампа08:38В столице Камчатки вводят режим ручного регулирования движения08:28В Сирии объявили о заключении соглашения о перемирии с курдами08:19Выборы президента Португалии перейдут во второй тур08:04Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031