Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 23:09

Определены задачи строительного блока правительства Якутии

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Вопросы работы строительной отрасли Якутии стали главными на еженедельном планерном совещании с кабинетом министров, которое провел Глава республики Айсен Николаев.

Особые поручения даны по республиканскому онкологическому диспансеру в Якутске и аэропорту Олекминска. Накануне о выделении дополнительных средств на строительство этих объектов сообщил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

1,2 млрд рублей из федерального бюджета направят на завершение строительства онкоцентра в Якутске. Ввод объекта был перенесен на конец текущего года из-за удорожания материалов и проблем с поставкой оборудования, последовавшими за экономическими санкциями. Айсен Николаев распорядился обратить серьезное внимание на завершение работ по возведению объекта.

Отдельные средства будут выделены на реконструкцию аэропорта Олекминска. В рамках президентского нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года» первым этапом была обновлена взлетно-посадочная полоса – грунтовое покрытие заменено на искусственное. Вторым этапом должны быть построены объекты вспомогательной инфраструктуры аэропорта. Глава Якутии поручил ускорить реализацию проекта, завершив конкурсные процедуры и определив нового подрядчика.

Айсен Николаев обратил внимание участников совещания и на решение Правительства РФ, по которому определен перечень территорий северного завоза. Список включает 21 российский регион, включая Якутию. Полномочиями координатора наделено Минвостокразвития России, с которым региональный кабинет министров будет проводить работы по доставке грузов с продовольствием, нефтепродуктами и другими жизненно важными товарами.

Он подчеркнул, что важнейшей задачей, которая стоит перед правительством республики, остается исполнение социальных обязательств. Не менее важным в текущих реалиях Глава республики назвал поддержку якутян, находящихся на специальной военной операции, и снабжение опорных пунктов в ДНР и ЛНР, которые он посетил на днях в рамках рабочей поездки. Отсюда поставляется помощь бойцам из Якутии – от техники и обмундирования до продуктов питания.

Также Глава региона заслушал информацию о подготовке к федеральному форуму «Цифровой алмаз», который состоится с 23 по 24 ноября в Якутске. Форум направлен на объединение лидеров цифровой экономики и отраслевых экспертов, заинтересованных в перспективах технологического развития страны. В мероприятии, по словам Айсена Николаева, ожидается участие двух федеральных министров – Главы Минвостокразвития Алексея Чекункова и руководителя Минцифры РФ Максута Шадаева.
Печать
«Приморские муссоны» станут круглогодичными23:00На детской железной дороге Свободного строят новое здание вокзала22:50Президент Венгрии назначил дату парламентских выборов22:41В ивановские медучреждения трудоустроились 310 молодых специалистов22:29Мельниченко ответил на вопрос об участии в выборах губернатора22:18В Самарской области отмечают 175-летие образования региона22:07Зимние перевозки судами на воздушной подушке запустили в Тутаеве21:56Даже червяков без копеечной энергии не прокормить21:45В ХМАО намерены сохранить политических мастодонтов на выборах-202621:34Резидент ТОР «Якутия» открыл киностудию «Сахавуд»21:22В Челябинской области подвели итоги политического года21:10Шесть тысяч столичных школьников прошли обучение основам конкуренции20:58Хинштейн и Файзуллин обсудили восстановление курского приграничья20:51Более 400 человек приняли участие в хакатонах Tender Hack в 2025 году20:47В ЕДГ-2026 в Самарской области пройдут 11 избирательных кампаний20:36Мэр Ярославля будет бороться с управляющими компаниями, не убирающими снег20:25Депутат Журавлев может переизбраться в ГД от Запорожской области20:16В развитие водоснабжения Тюменской области инвестируют 4,6 млрд рублей20:04Правительство Приморья увеличило план по закупке авто для «скорой помощи»19:59Долину заподозрили в применении «схемы» для заполнения концертных залов19:50Главе ЯНАО Артюхову предрекают смену работы в 2026 году19:43Губернатор Кузбасса поручил областному Минздраву проверить все роддома19:37Какие социальные выплаты выросли в 2026 году в Приморском крае19:31Минэнерго актуализирует программы и стратегии развития энергетики19:22Либеральная интеллигенция – на переломе эпох19:18Белгородские власти объяснили, кого будут считать внутренними врагами19:16Племянник Солженицына рассказал о службе в зоне СВО19:09Вмешательство политики в выборы сегодня является особо острой темой19:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031