Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 21:37

На «AMTEXPO 2023» обсудили конкурентоспособность промышленности РФ

Фото с сайта:
minpromtorg.gov.ru
В кластере «Ломоносов» при поддержке Минпромторга России прошел первый форум-выставка новых материалов и технологий – AMTEXPO(Advanced Materials And Technologies).

На пленарном заседании форума, «Новые материалы и технологии – взгляд в будущее», участники отметили важность развития направления новых материалов и технологий для повышения конкурентоспособности традиционных и новых отраслей промышленности.

Так, применение прочных и легких композитных материалов позволило создать крыло пассажирского самолета МС-21 с уникальными аэродинамическими характеристиками, недостижимыми для металлического крыла.

Представитель Минпромторга России отметил, что определение вектора развития наиболее высокотехнологичных отраслей промышленности, где применяются новые материалы и технологий, имеет огромное значение для формирования технологического суверенитета страны.

В рамках деловой программы форума состоялось 16 панельных дискуссий, где обсуждались основные материалы и направления дорожной карты «Технологии новых материалов и веществ»: композиты, полимеры, аддитивные технологии, редкие и редкоземельные материалы, цифровое материаловедение, а также внедрение новых материалов в промышленность: авиастроение, транспорт, строительство, медицину, энергетику.

На выставке в рамках стенда Минпромторга России была представлена уникальная экспозиция натурных образов, изготовленных с применением новых материалов и технологий в разных отраслях промышленности: элементы механизации композитного крыла лайнера МС-21, компоненты двигателя, изготовленные посредством аддитивного производства, велосипед с карбоновой рамой, композитные ткани с 3D-плетением, карбоновые компоненты автомобиля, полимерные трубы для ЖКХ и нефтедобычи, легкие полимерные бетоны, элементы отделки вагона, дрон SkyStreamWing для работы в условиях Арктики, мотоцикл «Аурус» с облегченным корпусом из композитов, образец ветролопасти из композитов и многие другие экспонаты и образцы инновационного оборудования, разработанного в России.

Лучшие проекты в области новых материалов и технологий были отмечены на церемонии вручения наград премии AMTEXPO AWARDS. Всего на конкурс поступило 27 заявок от 20 российских компаний.

Выставку и мероприятия деловой программы посетили более 1000 человек. По отзывам участников, «AMTEXPO 2023» стало перспективной площадкой для информационного обмена между представителями органов федеральной исполнительной власти, отраслевых ассоциаций, научно-образовательных организаций и российских высокотехнологичных промышленных предприятий, выпускающих современные материалы, готовую продукцию и оборудование. Интерес к AMTEXPO проявили также потенциальные потребители из различных отраслей промышленности: авиастроения, строительной индустрии, транспортного машиностроения, энергетики, нефтегазового комплекса, радиоэлектроники и т.д.
Печать
Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031