Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 21:37

На «AMTEXPO 2023» обсудили конкурентоспособность промышленности РФ

Фото с сайта:
minpromtorg.gov.ru
В кластере «Ломоносов» при поддержке Минпромторга России прошел первый форум-выставка новых материалов и технологий – AMTEXPO(Advanced Materials And Technologies).

На пленарном заседании форума, «Новые материалы и технологии – взгляд в будущее», участники отметили важность развития направления новых материалов и технологий для повышения конкурентоспособности традиционных и новых отраслей промышленности.

Так, применение прочных и легких композитных материалов позволило создать крыло пассажирского самолета МС-21 с уникальными аэродинамическими характеристиками, недостижимыми для металлического крыла.

Представитель Минпромторга России отметил, что определение вектора развития наиболее высокотехнологичных отраслей промышленности, где применяются новые материалы и технологий, имеет огромное значение для формирования технологического суверенитета страны.

В рамках деловой программы форума состоялось 16 панельных дискуссий, где обсуждались основные материалы и направления дорожной карты «Технологии новых материалов и веществ»: композиты, полимеры, аддитивные технологии, редкие и редкоземельные материалы, цифровое материаловедение, а также внедрение новых материалов в промышленность: авиастроение, транспорт, строительство, медицину, энергетику.

На выставке в рамках стенда Минпромторга России была представлена уникальная экспозиция натурных образов, изготовленных с применением новых материалов и технологий в разных отраслях промышленности: элементы механизации композитного крыла лайнера МС-21, компоненты двигателя, изготовленные посредством аддитивного производства, велосипед с карбоновой рамой, композитные ткани с 3D-плетением, карбоновые компоненты автомобиля, полимерные трубы для ЖКХ и нефтедобычи, легкие полимерные бетоны, элементы отделки вагона, дрон SkyStreamWing для работы в условиях Арктики, мотоцикл «Аурус» с облегченным корпусом из композитов, образец ветролопасти из композитов и многие другие экспонаты и образцы инновационного оборудования, разработанного в России.

Лучшие проекты в области новых материалов и технологий были отмечены на церемонии вручения наград премии AMTEXPO AWARDS. Всего на конкурс поступило 27 заявок от 20 российских компаний.

Выставку и мероприятия деловой программы посетили более 1000 человек. По отзывам участников, «AMTEXPO 2023» стало перспективной площадкой для информационного обмена между представителями органов федеральной исполнительной власти, отраслевых ассоциаций, научно-образовательных организаций и российских высокотехнологичных промышленных предприятий, выпускающих современные материалы, готовую продукцию и оборудование. Интерес к AMTEXPO проявили также потенциальные потребители из различных отраслей промышленности: авиастроения, строительной индустрии, транспортного машиностроения, энергетики, нефтегазового комплекса, радиоэлектроники и т.д.
Печать
Костюк объяснила, почему нужны общие подходы к сохранению памяти09:50Молодежный форум «Хакасия Молодая 2026» проходит в республике09:38В Тыве рассматривают возможность возрождения судоходства по Енисею09:27Никто даже не собирается наводить порядок в сфере ЖКХ09:21Молодежный фестиваль «Эдэрил Бакалдын» станет международным09:14Общественный совет при МВР обсудил направления развития ДФО09:04Лимаренко встретился с представителями ведущих IT-компаний страны08:53Москва и Вологодская область будут расширять партнерство08:42Игорь Артамонов рассказал об ИИ-трансформации Липецкой области08:40Солодов встретился с жителями бывшего Ленинского района08:29Глава рескома КПРФ в Якутии стал депутатом заксобрания08:18Москалькова может войти в список ЕР на выборах в Госдуму08:03Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошел XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031