Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 20:52

В Пензе открыли Центр постинтернатного сопровождения

Фото с сайта:
pnzreg.ru
Губернатор Олег Мельниченко и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова ведут работу по выстраиванию в Пензенской области системы адаптационной помощи сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Региональный закон «О постинтернатном сопровождении в Пензенской области» принят летом 2022 года. Координатором деятельности в этой сфере стало областное министерство труда, социальной защиты и демографии, непосредственным исполнителем - социально ориентированная некоммерческая организация «Квартал Луи».

«Главная наша цель – чтобы ребята, покинув детский дом, смогли жить самостоятельно, - подчеркнул Олег Мельниченко. – Взрослая жизнь предполагает умение решать бытовые вопросы, грамотно выстраивать взаимоотношения с другими людьми, реализовать себя в выбранной профессии. Постинтернатное сопровождение поможет молодым людям, которым больше не у кого спросить совета».

В Центре, который 21 ноября 2023 года примет первых посетителей, ребята под руководством кураторов будут получать навыки, которые помогут им адаптироваться к самостоятельной жизни вне стен учреждения: учиться эффективно коммуницировать, готовить еду, заниматься на компьютере. Планируется открытие швейной мастерской.

Наставники помогут определиться с выбором профессии, пройти обучение и трудоустроиться, а также будут на начальном этапе вести сопровождение профессиональной деятельности своих подопечных.

Кураторы в тесном взаимодействии с региональным минтрудом ведут работу с ближним кругом сирот – родственниками, опекунами, социальными педагогами, помогают решить правовые вопросы, организуют по необходимости медицинские и психологические консультации.

Схожая форма работы с молодыми людьми, находящимися в группе риска, в регионе уже опробована. На базе Дома молодежи работает Центр профилактики деструктивного поведения подростков.
Печать
В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930