Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 20:34

Новое правительство Словакии получило одобрение парламента

Фото с сайта:
ТАСР
Парламент Словакии выразил доверие новому правительству премьер-министра Роберта Фицо. Об этом сегодня, 21 ноября, сообщили в пресс-службе законодательного органа республики.

Переговоры длились четыре дня. При этом оппозиционные партии раскритиковали правительство и его программу, в том числе банковский налог, повышение налога на недвижимость, неспособность решить проблему цен на продукты питания, невыплату 13-й пенсии, снижение штрафов за коррупцию и пр. Несмотря на это, новый кабинет поддержали 78 из 143 депутатов.

«Я не хочу говорить о правительстве, сидящем за моей спиной, что оно лучшее в мире, что оно самое реформированное. Я хочу говорить о нем как о правительстве Словацкой Республики, которое возникло в определенное время и было создано в результате парламентских выборов и сталкивается с рядом проблем», — заявил в парламенте Фицо, представляя программу кабмина.

По его словам, «стартовая линия, с которой стартует правительство, очень неровная и полна мин и различных механизмов, которые подвергают его чрезвычайному риску».

«Свободный рынок терпит неудачу. Любые мультикультурные взгляды сегодня остались позади и не приносят того эффекта, которого от них ждали. Мы живем в период военных конфликтов и грубых нарушений международного права. К сожалению, мы также переживаем период потери авторитета важных международных организаций», — отметил он.

При этом Фицо подчеркнул, что «внешняя политика этого правительства будет ориентирована на все четыре стороны мира».

Напомним, на очередных выборах в парламент Словакии в конце сентября победила партия Роберта Фицо Smer-SD. Позже она создала коалицию, а президент республики Зузана Чапутова поручила Фицо сформировать правительство. Известно, что новый премьер-министр планирует сосредоточить свое внимание на внутренней повестке дня, а также выступает за нормализацию отношений с Россией и прекращение конфликта на Украине.
Печать
Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37Альтернативой военной помощи становится переговорный трек11:23Более 80 молодых семей Ямала смогут получить жилищную выплату11:23Участник СВО назначен вице-губернатором Оренбургской области11:00Электоральный календарь. Октябрь 2026 года10:47В Воронежской области выбрали главу Борисоглебска10:36Владимир Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск России10:26Казахстан привязан к обоим центрам силы10:12В алтайском селе Бурла открыли мемориал участникам СВО и локальных войн10:01Турчак утвердил девять членов Общественной палаты Республики Алтай09:50ЦИК России назвал число наблюдателей на выборах в Госдуму09:38Шуваев: Боевой опыт помогает мне в управлении регионом09:291 октября отмечают Международный день пожилых людей09:16В Якутске пройдет VII Северный форум по устойчивому развитию09:04В правящей партии Германии исключили отставку Мерца08:50В Хакасии открылась Республиканская школа волонтера08:4380 лет со дня окончания Нюрнбергского трибунала08:32В заксобрании Красноярского края сформированы четыре фракции08:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031