Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 08:27

144 муниципалитетов в Молдове возглавят социалисты

 
Выборы в местные органы власти Молдавии показали, что Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) является главной альтернативой нынешней власти.

"По итогам выборов 144 населенных пунктов по всей стране возглавят социалисты. Представители партии стали мэрами 16-и городов <...>, 10 из которых являются районными центрами. ПСРМ продемонстрировала, что является основной альтернативой действующей власти", - говорится в заявлении на сайте партии. В нем выражена благодарность гражданам за поддержку.

В воскресенье в 273 населенных пунктах Молдавии прошел второй тур выборов мэров и глав сельских администраций. По данным ЦИК, итоги голосования стали неприятным сюрпризом для правящей в республике Партии действия и солидарности, которая проиграла выборы в 30 из 36 городов республики, в том числе в Кишиневе, Бельцах, Оргееве и Кагуле. Ни в одном из районных советов страны правящая партия не получила большинства голосов, позволяющего самостоятельно сформировать исполнительную власть. Всего правящую партию поддержали на прошедших выборах поддержали голоса 305 тыс. избирателей по всей стране, хотя в 2021 году на парламентских выборах за нее проголосовали 775 тыс. человек.

Произошло это несмотря на беспрецедентное давление со стороны властей на оппозиционные партии. В стране было запрещено вещание почти всех телеканалов, которые предоставляли площадку оппозиции, заблокированы десятки информационных сайтов. Кроме того, были арестованы десятки активистов разных партий, уголовные дела заведены против руководителей ПСРМ, находящейся в процессе ликвидации партии "Шор" и других.

Накануне дня тишины перед первым туром Комиссия по чрезвычайным ситуациям правительства Молдавии аннулировала регистрацию кандидатов партии "Шанс", которая обвинили в угрозе безопасности страны. Действия властей подвергли критике присутствующие на выборах наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, другие международные и местные наблюдатели.
Печать
Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031