Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2023, 14:39

Самарский чиновник возглавил правительство Вологодской области

Фото с сайта:
Минэнерго и ЖКХ Самарской области
Экс-заместитель председателя правительства Самарской области Александр Мордвинов возглавит правительство Вологодской области. Об этом объявил на оперативном совещании врио губернатора Георгий Филимонов.

"Начинает работу председатель правительства Александр Михайлович Мордвинов, это опытный специалист в сфере энергетики, прошел школу и в крупных сбытовых компаниях, и на государственной службе в Самарской области", - сказал Филимонов.

Он отметил, что в этой должности Мордвинов будет курировать вопросы экономического развития, ЖКХ, благоустройства, топливно-энергетический комплекс, задачи, связанные со специальной военной операцией, а также нацпроекты и связанные с ними сферы - строительство и дорожное хозяйство.

Также к работе в качестве первого заместителя губернатора региона приступит экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Юрий Умеренко. Его врио главы региона охарактеризовал как "опытного специалиста в сфере управления, имущественных и земельных отношений, инвестиционных проектов". "На руководящих должностях с 2016 года, он будет курировать правовой блок, вопросы имущественных отношений, сельского хозяйства и внешних связей", - сказал Филимонов. Еще одним его заместителем станет экс-глава подмосковного Волоколамска Михаил Сылка, которому в Вологодской области предстоит курировать вопросы экологии и природопользования, лесного хозяйства и охотничьих ресурсов.

В то же время, свои посты в региональном правительстве сохранили заместители губернатора Антон Стрижов, Эдуард Зайнак, Евгений Богомазов, Татьяна Голыгина и Сергей Сорокин. Посты заместителей получили также Инна Синягина, которая до этого возглавляла администрацию губернатора области, и Александр Ершов, руководивший департаментом соцзащиты населения.

Кадровый состав и приоритеты

Как отметил глава региона, численный состав правительства Вологодской области остается без изменений. Кроме того, он опирается на команду, которая уже была подготовлена и добилась серьезных успехов. "В число заместителей врио главы региона вошло семь представителей предыдущей команды, из них двое пошли на повышение - это Инна Синягина и Александр Ершов", - сказал Филимонов.

Он подчеркнул, что нужно обратить внимание на реформирование системы здравоохранения и социального блока. Алексей Плотников освобожден от должности начальника здравоохранения области. Кандидатура на эту должность сейчас проходит процедуру согласования и в ближайшее время заступит на работу в новой команде.

Департамент образования Вологодской области возглавит ректор Череповецкого госуниверситета Екатерина Целикова, "опытный и активный руководитель". Решение о ее назначении принято по результатам анализа КПИ, который был достигнут ею на предыдущем месте работы. Предыдущему руководителю департамента образования Елене Рябовой предложено стать советником губернатора.

"Многим коллегам, которые работали и заместителями губернатора, и начальниками департаментов по отраслям, практически всем было предложено остаться в команде либо на общественных началах, либо советниками. Хотел бы сохранить преемственность, коллектив, и даже те, кто в официальном качестве освобождаются от занимаемой должности, могут продолжить работу на благо региона в консультативном ключе", - сказал врио губернатора.

Освобожден от должности начальник департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев. Назначен на эту должность директор Центра спортивной подготовки региона Александр Мартюков.

Президент РФ Владимир Путин 31 октября принял отставку бывшего губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и назначил врио главы региона Георгия Филимонова, который на тот момент занимал пост заместителя председателя правительства Московской области.
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031