Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 ноября 2023, 11:42

Памфилова открыла выставку отечественных агитационных плакатов

Фото с сайта:
kremlin.ru
Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова открыла выставку "Картинки с выборов: история избирательного процесса в плакатах" в здании ЦИК РФ, передает корреспондент ТАСС.

Экспозиция, ставшая кульминационным проектом в честь 30-летия Центризбиркома РФ, будет работать в здании комиссии до 29 февраля. На выставке представлены уникальные агитационные материалы четырех эпох развития отечественного избирательного процесса: Российской империи, Российской республики, СССР и Российской Федерации.

"Это очень важный проект. .... Мне бы хотелось поблагодарить наших коллег (за помощь)" - сказала Памфилова, открывая выставку.

Глава комиссии отметила, что представленные экспонаты доказывают, что отечественная избирательная система намного старше, чем в западных странах. "Когда смотришь на эти экспонаты, ты задаешься вопросом: "Кто они? Кто это там нас учил и учит нас демократии? Где они были, их стран даже не было!" А мы уже были. И вот эти плакаты - это ведь народное творчество, и это не может не вдохновлять" - добавила она.

Изначально на выставке среди прочих был представлен плакат кампании по выборам в Госдуму 1995 года с изображением самой Памфиловой, которая тогда избиралась в нижнюю палату парламента от Республиканской партии РФ с лозунгом "Жить достойно!". Однако глава ЦИК попросила его исключить из экспозиции. "Единственное, что я скажу, я не много попортила выставку. Захожу [в здание] и вижу себя, я сразу сказала: "Уберите срочно! Ну что это за культ личности и злоупотребление служебным положением". Поэтому попросила убрать это куда подальше", - пояснила Памфилова.

О выставке

В основе экспозиции лежит коллекция подлинных произведений плакатной графики, печатной агитации, архивных документов и фотографий государственных деятелей России из фондов Музея современной истории России и Государственной публичной исторической библиотеки России. Помимо архивных материалов, на выставке представлены мультимедийные инсталляции, серия видеороликов об истории развития отечественного политического плаката, интерактивные игры.

Выставка была организована по поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Она еще будет работать во время избирательной кампании по выборам президента РФ. Ознакомиться с экспозицией лично смогут лишь участники кампании президента, так здание ЦИК РФ является закрытым. Другие желающие смогут увидеть плакаты на сайте 30летцик.рф.

Об истории ЦИК РФ

Современная избирательная система РФ ведет свою историю с 24 сентября 1993 года, когда был подписан указ президента о формировании Центральной избирательной комиссии по выборам в Государственную думу. После парламентских выборов того же года эта структура была переформатирована в постоянно действующую, независимую от других государственных органов ЦИК РФ.
Печать
Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10Глава Верхней Пышмы ввел «сухой закон» на 9 мая в городе18:04Посол Нечаев: Германия готовится к войне с Россией17:59Эксперт раскрыл, какая пенсия ждет блогеров17:47Чем прославилась легендарная «азиатская дивизия»17:40Глава Бурятии встретился с жителями Заиграевского района17:29Почти 20 тысяч. жителей Подмосковья обучились в школах будущих родителей17:17Хорошее подспорье для малого и среднего бизнеса16:45Щукин отправил в отставку правительство Дагестана16:37Борис Безденежный возглавил Искитимский район16:26Володин: Законы по борьбе с нелегальной миграцией работают16:09Болезненные вопросы для главы Карелии  15:52Экс-глава минпрома Прикамья получил реальный срок в колонии15:36Артур Гарибян согласован на пост вице-премьера в Подмосковье15:23Ценности, которые формируют ощущение общности15:04Владимир Путин встретился с губернатором Тамбовской области14:48Брод – о запретах в ЕС ко Дню Победы: Пещерное беспамятство14:36СПЧ представил доклад об экономике замкнутого цикла в РФ14:23Калужский губернатор назначил главу минсельхоза своим замом14:116 мая отмечается День воинской доблести Подмосковья13:55Начало весны для российских губернаторов – время кадровых ротаций13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031