Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 22:47

В фокусе - переселение жителей из аварийного жилья в зоне БАМа

Фото с сайта:
amurobl.ru
В ходе рабочей встречи глава Амурской области и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации обсудили вопросы переселения жителей из аварийного жилья в зоне БАМа, реализацию механизма комплексного развития территорий и программы «Стимул» в области.

Как рассказал Василий Орлов, в Приамурье сохраняются рекордные темпы ввода жилья. Так, за четыре года в регионе построили почти миллион квадратных метров жилья. В 2022 — рекордные 378 тысяч квадратных метров, что на 84% больше плана. В этом году планируется поднять планку еще выше — ввести 415 тысяч квадратов.

«Нам важно уйти от точечной непродуманной застройки, подходить комплексно, чтобы вся необходимая инфраструктура была в шаговой доступности. Обсудили с Иреком Энваровичем наши предложения по совершенствованию механизмов комплексного развития территории. Например, мы считаем, что в планировании застройки должны принимать активное участие ресурсоснабжающие организации. А также, что комплексный подход нужно применять и при развитии территорий, которые застроены преимущественно частными домами», - сказал Губернатор.

На встрече отметили, что Приамурье в следующем году получит целевые средства на подключение к коммунальным сетям большое жилого комплекса в Свободном. 40 миллионов поступят в регион по программе «Стимул».

Кроме того руководители обсудили необходимость дополнительного финансирования переселения граждан из зоны БАМа. Напомним, в рамках визита в Амурскую область, Президент России Владимир Путин акцентировал внимание на этом вопросе.

В этом году регион получил из федерального бюджета на 64% больше чем в прошлом году средств на переселение бамовцев. Выделялось дополнительное финансирование и из региональной казны. Сейчас переезда ждут 2247 семей. Команда Правительства области прилагает максимальные усилия, чтобы как можно быстрее все нуждающиеся переехали в комфортное благоустроенное жилье.
Печать
Национальный рейтинг мэров. Итоги 2025 года10:03Минфину США нужны новые деньги из «воздуха»09:47Экс-главком ВСУ заявил об угрозе гражданской войны на Украине09:35Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей в прямом эфире09:18СМИ: в Кремле сформулировали идеологическую триаду России09:00Избраны главы двух округов в Рязанской области08:42В 2026 году будут сформированы 63 региональных избиркомов08:19В Новосибирской области принят бюджет на 2026-2028 годы08:03Депутат Госдумы предложила списывать ипотеку при рождении детей22:58Новым председателем ОП Башкирии избрана Энже Ахмадуллина22:45ЦИК Гагаузии возобновит работу для подготовки к выборам22:32В Киргизии голосование на выборах намерены сделать обязательным22:29В Иркутске наградили победителей конкурса Знание.Премия22:17Увеличено финансирование программы по сохранению алтайского языка22:00Паслер и Чуйченко открыли здание Минюста РФ по Свердловской области21:39Сахалинский опыт достижения углеродной нейтральности применят в других регионах21:26«Герои Симбирской земли» побывали в Совете Федерации21:13Глава Удмуртии назвал шесть ключевых задач на 2026 год20:59Гордума Хабаровска утвердила бюджет-202620:48Дмитрий Миляев встретился с молодыми исследователями20:35О ходе реализации в Тыве нацпроекта «Экологическое благополучие»20:23Евгений Первышов посетил с рабочей поездкой Ржаксинский муниципальный округ20:15Александр Гусев выразил благодарность однопартийцам за оказанное доверие19:54Польша намерена отгородиться от Украины минными полями19:42Московская область перевела ИТ-инфраструктуру на экосистему «Базис»19:35В ЦАР заявили о готовности принять на выборах международных наблюдателей19:13Трудности чаще идут делу на пользу, чем во вред19:09В ЛДПР предложили наказывать за пропаганду домашних родов18:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031