Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 21:54

Молодёжный парламент Петербурга рассмотрел пакет инициатив

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В Мариинском дворце состоялось заседание Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. На мероприятии присутствовал депутат Олег Милюта и приглашённые гости из студенческой организации Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого «Лаборатория публичного управления Политеха». Недавно в Молодёжном парламенте сменился персональный состав, его новыми членами стали Леонид Бахалов, Ксения Лобанова, Иван Лукашев. Соответствующие удостоверения вручил Олег Милюта. Он также отметил лабораторию Политеха грамотой за значительный вклад в реализацию парламентаризма и развитие законотворческой деятельности по итогам образовательного законотворческого трека, организованного членами Молодёжного парламента в октябре.

В ходе заседания был рассмотрен обширный пакет законодательных инициатив. В частности, было предложено использовать средства Пушкинской карты на покупку учебной литературы. С целью поддержки культурных и научных интересов граждан и развития книжной культуры, было решено предложить изменения в действующий Указ Президента «Основы государственной культурной политики».

– Разработчиками инициативы предлагается установить правило использования Пушкинской карты на приобретение учебной литературы. Каждый год все держатели Пушкинской карты могли бы использовать до 100% от общей суммы, выделенной на карту, на покупку учебной литературы. Данная законодательная инициатива позволила бы гражданам Российской Федерации получать доступ к высококачественным образовательным и научным изданиям, что в свою очередь будет способствовать развитию личностных и общественных качеств народа, – отметил спикер Дмитрий Агафонов.

Кроме того, в ходе заседания были заслушаны предложения, которые разработаны студентами Политеха при поддержке юных законотворцев. Одним из них стал проект закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О введении на территории Санкт-Петербурга курортного сбора». Согласно тексту документа, предлагается освободить абитуриентов, снимающих номера в гостиницах и иных средствах размещения на время поступления в петербургские вузы, от необходимости уплаты сбора.

Молодёжный парламент поддержал данные инициативы, они будут рассмотрены депутатами Законодательного Собрания.
Печать
Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27Партия премьера Гренады победила на парламентских выборах13:14Шуваев сообщил о модернизации социального кластера в Красногвардейском округе12:57Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31Новых министров назначили в Пензенской области12:19В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48Разгром республиканцев: сенсация или закономерность11:42Трамп: Соглашение по Украине может затронуть всю Европу11:39В Якутии антифашисткий форум объединил десятки тысяч жителей региона11:28Шохин и Котюков оценили подход красноярского бизнеса к диалогу с властью11:20В Парагвае начались протесты из-за рассмотрения отставки президента11:12ИИ - одна из центральных тем американской политики11:03ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 77,5% россиян10:51В Забайкалье сменился региональный оператор по вывозу мусора10:44В Сербии обнародованы официальные итоги выборов в парламент10:32Алексей Домнин вновь избран мэром Рузаевки в Мордовии10:23Данных о нас столько, что КГБ и представить не мог10:12В Хабаровском крае разработают программу развития добычи ископаемых10:00Приморский край представил опыт молодежных обменов с КНР09:48В Воронеже стартовал главный промышленный форум Черноземья09:37Смена Парфенчикова потребует согласования интересов09:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30