Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 21:54

Молодёжный парламент Петербурга рассмотрел пакет инициатив

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В Мариинском дворце состоялось заседание Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. На мероприятии присутствовал депутат Олег Милюта и приглашённые гости из студенческой организации Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого «Лаборатория публичного управления Политеха». Недавно в Молодёжном парламенте сменился персональный состав, его новыми членами стали Леонид Бахалов, Ксения Лобанова, Иван Лукашев. Соответствующие удостоверения вручил Олег Милюта. Он также отметил лабораторию Политеха грамотой за значительный вклад в реализацию парламентаризма и развитие законотворческой деятельности по итогам образовательного законотворческого трека, организованного членами Молодёжного парламента в октябре.

В ходе заседания был рассмотрен обширный пакет законодательных инициатив. В частности, было предложено использовать средства Пушкинской карты на покупку учебной литературы. С целью поддержки культурных и научных интересов граждан и развития книжной культуры, было решено предложить изменения в действующий Указ Президента «Основы государственной культурной политики».

– Разработчиками инициативы предлагается установить правило использования Пушкинской карты на приобретение учебной литературы. Каждый год все держатели Пушкинской карты могли бы использовать до 100% от общей суммы, выделенной на карту, на покупку учебной литературы. Данная законодательная инициатива позволила бы гражданам Российской Федерации получать доступ к высококачественным образовательным и научным изданиям, что в свою очередь будет способствовать развитию личностных и общественных качеств народа, – отметил спикер Дмитрий Агафонов.

Кроме того, в ходе заседания были заслушаны предложения, которые разработаны студентами Политеха при поддержке юных законотворцев. Одним из них стал проект закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О введении на территории Санкт-Петербурга курортного сбора». Согласно тексту документа, предлагается освободить абитуриентов, снимающих номера в гостиницах и иных средствах размещения на время поступления в петербургские вузы, от необходимости уплаты сбора.

Молодёжный парламент поддержал данные инициативы, они будут рассмотрены депутатами Законодательного Собрания.
Печать
Суд снял «Яблоко» с выборов в заксобрание Свердловской области14:48Фадеев и Хабиров подвели итоги VIII Гражданского форума Башкирии14:36Трехсторонняя конкуренция за оппозиционного избирателя14:24Воскресенский назначил главу департамента ЖКХ Ивановской области14:13С начала года от ударов ВСУ по автобусам погибли 43 человека13:58В Осло умер король Норвегии Харальд V13:43В Новотроицке объявили повторный конкурс на пост мэра13:34«Яблоку» придется вновь доказывать свою электоральную состоятельность13:14Совместные проекты женщин помогают развитию международного сотрудничества12:55Отмену регистрации «Яблока» на выборах в свердловское ЗСО поддержал избирком12:45Утвержден план мониторинга правоприменения на 2027 год12:38В Югре предложили увеличить семейный капитал до 300 тысяч рублей12:16Школам порекомендовали приглашать на линейки участников СВО12:09Мэр Назрани проверил ход благоустройство общественных пространств города12:05В Краснодаре восстанавливают поврежденные 24 августа при атаке БПЛА дома11:58Сложная историческая фигура11:58Флот Британии не способен противостоять России11:54Свердловский мэр не смог заставить депутатов выплатить ему премию11:45Лесники в Бурятии рассказали о деревьях «Сада памяти»11:40Сергей Меняйло показал высокий уровень эффективности11:33Во Владивостоке открылась выставка «От алеутов до якутов»11:18Собственные доходы регионов СФО выросли на 12,9% с начала года11:0140 из 128 одномандатников в Москве идут на выборы без денег10:52Володин рассказал о законах, вступающих в силу в сентябре10:43В Саратовской области выбрали главу Ртищевского района10:38Экономика Украины балансирует на грани рецессии10:31Фадеев: Нужны четкие критерии перевода школьников в 10-й класс10:11В Ижевске открыли Сквер Воинов Отчизны10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31