Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 21:54

Молодёжный парламент Петербурга рассмотрел пакет инициатив

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В Мариинском дворце состоялось заседание Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. На мероприятии присутствовал депутат Олег Милюта и приглашённые гости из студенческой организации Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого «Лаборатория публичного управления Политеха». Недавно в Молодёжном парламенте сменился персональный состав, его новыми членами стали Леонид Бахалов, Ксения Лобанова, Иван Лукашев. Соответствующие удостоверения вручил Олег Милюта. Он также отметил лабораторию Политеха грамотой за значительный вклад в реализацию парламентаризма и развитие законотворческой деятельности по итогам образовательного законотворческого трека, организованного членами Молодёжного парламента в октябре.

В ходе заседания был рассмотрен обширный пакет законодательных инициатив. В частности, было предложено использовать средства Пушкинской карты на покупку учебной литературы. С целью поддержки культурных и научных интересов граждан и развития книжной культуры, было решено предложить изменения в действующий Указ Президента «Основы государственной культурной политики».

– Разработчиками инициативы предлагается установить правило использования Пушкинской карты на приобретение учебной литературы. Каждый год все держатели Пушкинской карты могли бы использовать до 100% от общей суммы, выделенной на карту, на покупку учебной литературы. Данная законодательная инициатива позволила бы гражданам Российской Федерации получать доступ к высококачественным образовательным и научным изданиям, что в свою очередь будет способствовать развитию личностных и общественных качеств народа, – отметил спикер Дмитрий Агафонов.

Кроме того, в ходе заседания были заслушаны предложения, которые разработаны студентами Политеха при поддержке юных законотворцев. Одним из них стал проект закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О введении на территории Санкт-Петербурга курортного сбора». Согласно тексту документа, предлагается освободить абитуриентов, снимающих номера в гостиницах и иных средствах размещения на время поступления в петербургские вузы, от необходимости уплаты сбора.

Молодёжный парламент поддержал данные инициативы, они будут рассмотрены депутатами Законодательного Собрания.
Печать
Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28Формируется новый состав Общественного совета при Минвостокразвития17:16Камболов перенастраивает всю систему управления Южной Осетии17:07Избранного в ГД Савельева освободили от должности вице-премьера16:59Экс-глава муниципалитета избран спикером Тамбовской облдумы16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930