Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 21:26

Яблочников привлекли к сбору подписей за выдвижение Надеждина

Яблочников привлекли к сбору подписей за выдвижение Надеждина
Фото с сайта:
grazhdan-in.ru
Объявивший о своих президентских амбициях экс-депутат Госдумы от СПС и депутат подмосковного Долгопрудного Борис Надеждин приступил к формированию сети региональных штабов, в которые пригласил местных политиков-демократов.

Федеральный штаб по сбору подписей, а затем в случае их сбора и избирательный штаб возглавит Дмитрий Кисиев – основатель «Штаба кандидатов», группы политиков, сопровождавших на выборах 2022–2023 гг. кандидатов в региональных и муниципальных кампаниях. Штаб со своим активом будет вести кампанию Надеждина.

Выдвигаться Надеждин будет от партии «Гражданская инициатива», как писали «Ведомости» 31 октября, федеральный политсовет одобрил его кандидатуру. Кисиев уточнил, что съезд для официального выдвижения предварительно запланирован на 23 декабря, после назначения выборов: «РИА Новости» сообщало, что Совет Федерации назначит их 13 декабря.

По словам Кисиева, штабы уже в процессе создания в Калининграде, Белгороде, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Туле, Новосибирске: к 19 ноября актив Надеждина планирует запустить работу 20 штабов. Всего, как ранее говорил Надеждин, они будут в 53 регионах.
«Гражданская инициатива» не представлена в Госдуме и в региональных парламентах. Согласно ст. 36 закона о выборах президента, для выдвижения от непарламентской партии необходимо собрать 100 000 подписей, причем на один регион должно приходиться не более 2500 подписей. «Мы начнем работу после объявления выборов и съезда партии, а до этих пор сотрудники в штабах будут собирать контакты желающих поставить подписи в будущем», – сказал Кисиев.

Штаб в Новосибирске возглавит депутат горсовета, бывшая яблочница Светлана Каверзина. «Надеждина иногда встречала на просторах интернета, мне импонирует его мировоззрение, – сказала она «Ведомостям». – Есть люди, с которыми уже работаем, кто еще войдет в штаб, будет понятно на следующей неделе».

Присоединятся к Надеждину и несколько действующих членов «Яблока». Например, входящий в бюро реготделения партии в Ростовской области Евгений Синютин рассказал «Ведомостям», что будет помогать консультациями тому, кто возглавит штаб. «В нашем регионе много активистов, и не все состоят в партии, так что проблем с активом быть не должно. Разумеется, если я буду официально сотрудничать со штабом Надеждина или приму решение о работе в нем, я буду уведомлять «Яблоко», – сообщил он. Белгородский активист-яблочник Илья Костюков принял приглашение возглавить региональный штаб Надеждина, объяснив это тем, что хочет «помогать единственному демократическому кандидату, который имеется» (впрочем, больше никто о выдвижении не объявлял). Представитель партии «Яблоко» отказался от комментариев.

Петербургский штаб возглавит основательница демократического движения «Маяк» Дарья Хейкинен: «В штаб войдут петербургские эксперты и местные активисты, как опытные, так и те, для кого эта кампания станет началом политического пути». Тульский штаб возглавит муниципальный депутат заокского района Сергей Кретов. «С Надеждиным мы встречались при покойном Борисе Немцове. Я тогда состоял в партии Немцова ПАРНАС», – сообщил Кретов. Опыт сбора подписей у Кретова и его команды есть: они собирали их в 2018 г. в поддержку выдвижения в президенты от той же «Гражданской инициативы» Ксении Собчак, а в 2008 г. за экс-премьера Михаила Касьянова (не был зарегистрирован кандидатом). «Тогда мы в Тульской области собрали 56 000 подписей, сейчас требуется гораздо меньше», – говорит Кретов.

Тактика привлечения местных активистов имеет определенную логику, оценил политолог Александр Кынев. «Гражданские активисты в регионах все тесно взаимосвязаны, и нет того антагонизма, который существует на федеральном уровне. Эта прослойка небольшая, все знают друг друга и зачастую взаимодействуют одновременно с разными организациями», – пояснил он.

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков работал с Надеждиным на выборах в Подмосковье в 2012 г.: «В каждом регионе, городе, районе есть активисты, которые традиционно работают на любые оппозиционные партии. Главный критерий – противодействие власти». Впрочем, Гращенков сомневается, что это сделает Надеждина «единым кандидатом» от оппозиции: «На этом фланге могут быть другие кандидаты, все еще может выдвинуться основатель «Яблока» Григорий Явлинский, частично на этом фланге и «Новые люди».
Печать
Враги не сумели разобщить российское общество16:11Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах16:03Выборы как референдум о доверии к власти15:55Севастопольские наблюдатели обучены оказанию первой медпомощи15:50100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28Балицкий отметил высокую активность избирателей на Запорожье15:28В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24В Сахалинской области завершился второй день голосования15:22Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930