Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 21:26

Яблочников привлекли к сбору подписей за выдвижение Надеждина

Яблочников привлекли к сбору подписей за выдвижение Надеждина
Фото с сайта:
grazhdan-in.ru
Объявивший о своих президентских амбициях экс-депутат Госдумы от СПС и депутат подмосковного Долгопрудного Борис Надеждин приступил к формированию сети региональных штабов, в которые пригласил местных политиков-демократов.

Федеральный штаб по сбору подписей, а затем в случае их сбора и избирательный штаб возглавит Дмитрий Кисиев – основатель «Штаба кандидатов», группы политиков, сопровождавших на выборах 2022–2023 гг. кандидатов в региональных и муниципальных кампаниях. Штаб со своим активом будет вести кампанию Надеждина.

Выдвигаться Надеждин будет от партии «Гражданская инициатива», как писали «Ведомости» 31 октября, федеральный политсовет одобрил его кандидатуру. Кисиев уточнил, что съезд для официального выдвижения предварительно запланирован на 23 декабря, после назначения выборов: «РИА Новости» сообщало, что Совет Федерации назначит их 13 декабря.

По словам Кисиева, штабы уже в процессе создания в Калининграде, Белгороде, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Туле, Новосибирске: к 19 ноября актив Надеждина планирует запустить работу 20 штабов. Всего, как ранее говорил Надеждин, они будут в 53 регионах.
«Гражданская инициатива» не представлена в Госдуме и в региональных парламентах. Согласно ст. 36 закона о выборах президента, для выдвижения от непарламентской партии необходимо собрать 100 000 подписей, причем на один регион должно приходиться не более 2500 подписей. «Мы начнем работу после объявления выборов и съезда партии, а до этих пор сотрудники в штабах будут собирать контакты желающих поставить подписи в будущем», – сказал Кисиев.

Штаб в Новосибирске возглавит депутат горсовета, бывшая яблочница Светлана Каверзина. «Надеждина иногда встречала на просторах интернета, мне импонирует его мировоззрение, – сказала она «Ведомостям». – Есть люди, с которыми уже работаем, кто еще войдет в штаб, будет понятно на следующей неделе».

Присоединятся к Надеждину и несколько действующих членов «Яблока». Например, входящий в бюро реготделения партии в Ростовской области Евгений Синютин рассказал «Ведомостям», что будет помогать консультациями тому, кто возглавит штаб. «В нашем регионе много активистов, и не все состоят в партии, так что проблем с активом быть не должно. Разумеется, если я буду официально сотрудничать со штабом Надеждина или приму решение о работе в нем, я буду уведомлять «Яблоко», – сообщил он. Белгородский активист-яблочник Илья Костюков принял приглашение возглавить региональный штаб Надеждина, объяснив это тем, что хочет «помогать единственному демократическому кандидату, который имеется» (впрочем, больше никто о выдвижении не объявлял). Представитель партии «Яблоко» отказался от комментариев.

Петербургский штаб возглавит основательница демократического движения «Маяк» Дарья Хейкинен: «В штаб войдут петербургские эксперты и местные активисты, как опытные, так и те, для кого эта кампания станет началом политического пути». Тульский штаб возглавит муниципальный депутат заокского района Сергей Кретов. «С Надеждиным мы встречались при покойном Борисе Немцове. Я тогда состоял в партии Немцова ПАРНАС», – сообщил Кретов. Опыт сбора подписей у Кретова и его команды есть: они собирали их в 2018 г. в поддержку выдвижения в президенты от той же «Гражданской инициативы» Ксении Собчак, а в 2008 г. за экс-премьера Михаила Касьянова (не был зарегистрирован кандидатом). «Тогда мы в Тульской области собрали 56 000 подписей, сейчас требуется гораздо меньше», – говорит Кретов.

Тактика привлечения местных активистов имеет определенную логику, оценил политолог Александр Кынев. «Гражданские активисты в регионах все тесно взаимосвязаны, и нет того антагонизма, который существует на федеральном уровне. Эта прослойка небольшая, все знают друг друга и зачастую взаимодействуют одновременно с разными организациями», – пояснил он.

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков работал с Надеждиным на выборах в Подмосковье в 2012 г.: «В каждом регионе, городе, районе есть активисты, которые традиционно работают на любые оппозиционные партии. Главный критерий – противодействие власти». Впрочем, Гращенков сомневается, что это сделает Надеждина «единым кандидатом» от оппозиции: «На этом фланге могут быть другие кандидаты, все еще может выдвинуться основатель «Яблока» Григорий Явлинский, частично на этом фланге и «Новые люди».
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031