Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 21:26

Яблочников привлекли к сбору подписей за выдвижение Надеждина

Яблочников привлекли к сбору подписей за выдвижение Надеждина
Фото с сайта:
grazhdan-in.ru
Объявивший о своих президентских амбициях экс-депутат Госдумы от СПС и депутат подмосковного Долгопрудного Борис Надеждин приступил к формированию сети региональных штабов, в которые пригласил местных политиков-демократов.

Федеральный штаб по сбору подписей, а затем в случае их сбора и избирательный штаб возглавит Дмитрий Кисиев – основатель «Штаба кандидатов», группы политиков, сопровождавших на выборах 2022–2023 гг. кандидатов в региональных и муниципальных кампаниях. Штаб со своим активом будет вести кампанию Надеждина.

Выдвигаться Надеждин будет от партии «Гражданская инициатива», как писали «Ведомости» 31 октября, федеральный политсовет одобрил его кандидатуру. Кисиев уточнил, что съезд для официального выдвижения предварительно запланирован на 23 декабря, после назначения выборов: «РИА Новости» сообщало, что Совет Федерации назначит их 13 декабря.

По словам Кисиева, штабы уже в процессе создания в Калининграде, Белгороде, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Туле, Новосибирске: к 19 ноября актив Надеждина планирует запустить работу 20 штабов. Всего, как ранее говорил Надеждин, они будут в 53 регионах.
«Гражданская инициатива» не представлена в Госдуме и в региональных парламентах. Согласно ст. 36 закона о выборах президента, для выдвижения от непарламентской партии необходимо собрать 100 000 подписей, причем на один регион должно приходиться не более 2500 подписей. «Мы начнем работу после объявления выборов и съезда партии, а до этих пор сотрудники в штабах будут собирать контакты желающих поставить подписи в будущем», – сказал Кисиев.

Штаб в Новосибирске возглавит депутат горсовета, бывшая яблочница Светлана Каверзина. «Надеждина иногда встречала на просторах интернета, мне импонирует его мировоззрение, – сказала она «Ведомостям». – Есть люди, с которыми уже работаем, кто еще войдет в штаб, будет понятно на следующей неделе».

Присоединятся к Надеждину и несколько действующих членов «Яблока». Например, входящий в бюро реготделения партии в Ростовской области Евгений Синютин рассказал «Ведомостям», что будет помогать консультациями тому, кто возглавит штаб. «В нашем регионе много активистов, и не все состоят в партии, так что проблем с активом быть не должно. Разумеется, если я буду официально сотрудничать со штабом Надеждина или приму решение о работе в нем, я буду уведомлять «Яблоко», – сообщил он. Белгородский активист-яблочник Илья Костюков принял приглашение возглавить региональный штаб Надеждина, объяснив это тем, что хочет «помогать единственному демократическому кандидату, который имеется» (впрочем, больше никто о выдвижении не объявлял). Представитель партии «Яблоко» отказался от комментариев.

Петербургский штаб возглавит основательница демократического движения «Маяк» Дарья Хейкинен: «В штаб войдут петербургские эксперты и местные активисты, как опытные, так и те, для кого эта кампания станет началом политического пути». Тульский штаб возглавит муниципальный депутат заокского района Сергей Кретов. «С Надеждиным мы встречались при покойном Борисе Немцове. Я тогда состоял в партии Немцова ПАРНАС», – сообщил Кретов. Опыт сбора подписей у Кретова и его команды есть: они собирали их в 2018 г. в поддержку выдвижения в президенты от той же «Гражданской инициативы» Ксении Собчак, а в 2008 г. за экс-премьера Михаила Касьянова (не был зарегистрирован кандидатом). «Тогда мы в Тульской области собрали 56 000 подписей, сейчас требуется гораздо меньше», – говорит Кретов.

Тактика привлечения местных активистов имеет определенную логику, оценил политолог Александр Кынев. «Гражданские активисты в регионах все тесно взаимосвязаны, и нет того антагонизма, который существует на федеральном уровне. Эта прослойка небольшая, все знают друг друга и зачастую взаимодействуют одновременно с разными организациями», – пояснил он.

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков работал с Надеждиным на выборах в Подмосковье в 2012 г.: «В каждом регионе, городе, районе есть активисты, которые традиционно работают на любые оппозиционные партии. Главный критерий – противодействие власти». Впрочем, Гращенков сомневается, что это сделает Надеждина «единым кандидатом» от оппозиции: «На этом фланге могут быть другие кандидаты, все еще может выдвинуться основатель «Яблока» Григорий Явлинский, частично на этом фланге и «Новые люди».
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031