Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 21:26

Яблочников привлекли к сбору подписей за выдвижение Надеждина

Яблочников привлекли к сбору подписей за выдвижение Надеждина
Фото с сайта:
grazhdan-in.ru
Объявивший о своих президентских амбициях экс-депутат Госдумы от СПС и депутат подмосковного Долгопрудного Борис Надеждин приступил к формированию сети региональных штабов, в которые пригласил местных политиков-демократов.

Федеральный штаб по сбору подписей, а затем в случае их сбора и избирательный штаб возглавит Дмитрий Кисиев – основатель «Штаба кандидатов», группы политиков, сопровождавших на выборах 2022–2023 гг. кандидатов в региональных и муниципальных кампаниях. Штаб со своим активом будет вести кампанию Надеждина.

Выдвигаться Надеждин будет от партии «Гражданская инициатива», как писали «Ведомости» 31 октября, федеральный политсовет одобрил его кандидатуру. Кисиев уточнил, что съезд для официального выдвижения предварительно запланирован на 23 декабря, после назначения выборов: «РИА Новости» сообщало, что Совет Федерации назначит их 13 декабря.

По словам Кисиева, штабы уже в процессе создания в Калининграде, Белгороде, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Туле, Новосибирске: к 19 ноября актив Надеждина планирует запустить работу 20 штабов. Всего, как ранее говорил Надеждин, они будут в 53 регионах.
«Гражданская инициатива» не представлена в Госдуме и в региональных парламентах. Согласно ст. 36 закона о выборах президента, для выдвижения от непарламентской партии необходимо собрать 100 000 подписей, причем на один регион должно приходиться не более 2500 подписей. «Мы начнем работу после объявления выборов и съезда партии, а до этих пор сотрудники в штабах будут собирать контакты желающих поставить подписи в будущем», – сказал Кисиев.

Штаб в Новосибирске возглавит депутат горсовета, бывшая яблочница Светлана Каверзина. «Надеждина иногда встречала на просторах интернета, мне импонирует его мировоззрение, – сказала она «Ведомостям». – Есть люди, с которыми уже работаем, кто еще войдет в штаб, будет понятно на следующей неделе».

Присоединятся к Надеждину и несколько действующих членов «Яблока». Например, входящий в бюро реготделения партии в Ростовской области Евгений Синютин рассказал «Ведомостям», что будет помогать консультациями тому, кто возглавит штаб. «В нашем регионе много активистов, и не все состоят в партии, так что проблем с активом быть не должно. Разумеется, если я буду официально сотрудничать со штабом Надеждина или приму решение о работе в нем, я буду уведомлять «Яблоко», – сообщил он. Белгородский активист-яблочник Илья Костюков принял приглашение возглавить региональный штаб Надеждина, объяснив это тем, что хочет «помогать единственному демократическому кандидату, который имеется» (впрочем, больше никто о выдвижении не объявлял). Представитель партии «Яблоко» отказался от комментариев.

Петербургский штаб возглавит основательница демократического движения «Маяк» Дарья Хейкинен: «В штаб войдут петербургские эксперты и местные активисты, как опытные, так и те, для кого эта кампания станет началом политического пути». Тульский штаб возглавит муниципальный депутат заокского района Сергей Кретов. «С Надеждиным мы встречались при покойном Борисе Немцове. Я тогда состоял в партии Немцова ПАРНАС», – сообщил Кретов. Опыт сбора подписей у Кретова и его команды есть: они собирали их в 2018 г. в поддержку выдвижения в президенты от той же «Гражданской инициативы» Ксении Собчак, а в 2008 г. за экс-премьера Михаила Касьянова (не был зарегистрирован кандидатом). «Тогда мы в Тульской области собрали 56 000 подписей, сейчас требуется гораздо меньше», – говорит Кретов.

Тактика привлечения местных активистов имеет определенную логику, оценил политолог Александр Кынев. «Гражданские активисты в регионах все тесно взаимосвязаны, и нет того антагонизма, который существует на федеральном уровне. Эта прослойка небольшая, все знают друг друга и зачастую взаимодействуют одновременно с разными организациями», – пояснил он.

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков работал с Надеждиным на выборах в Подмосковье в 2012 г.: «В каждом регионе, городе, районе есть активисты, которые традиционно работают на любые оппозиционные партии. Главный критерий – противодействие власти». Впрочем, Гращенков сомневается, что это сделает Надеждина «единым кандидатом» от оппозиции: «На этом фланге могут быть другие кандидаты, все еще может выдвинуться основатель «Яблока» Григорий Явлинский, частично на этом фланге и «Новые люди».
Печать
В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошёл XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04Бумажная агитация как дань традиции, а не инструмент победы17:42Число многодетных семей в Якутии выросло на 15% за пять лет17:40В Москве вручили ежегодную премию «За развитие Дальнего Востока и Арктики»17:34Стартует новый сезон молодежного проекта «Лидеры Нижегородской области»17:29Госдума приняла закон о новых правилах развития территорий17:25В Сочи раскрыли хищение 8 млрд рублей при стройке центра гимнастики17:17Съезд РСПП состоится 26 марта в Национальном центре «Россия»17:13В МИД Ирана сообщили о ранении верховного лидера страны17:05Дом разделенный16:59Образцово-показательный процесс16:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031