Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 21:15

Почему суд отказал в проведении митинга «За честные выборы»

 
В Ленинском районном суде Новосибирска рассмотрели административный иск общественника и члена «Коалиции-2020» Михаила Рязанцева об отказе в проведении митинга. До этого в мэрии посчитали нужным не согласовывать мероприятие. В инстанции объяснили причину такого решения.

Михаил Рязанцев планировал провести митинг «За честные выборы» 18 ноября у памятника Ленину в центре города. Общественник подал соответствующую заявку в городскую администрацию и 10 ноября получил отрицательный ответ по публичному мероприятию. После этого новосибирец направил иск в суд.

В Ленинском районном суде посчитали, что права Михаила Рязанцева не были нарушены, поскольку согласно нормам федерального законодательства, возникли обстоятельства, полностью исключающие проведение митинга. Причиной отказа стало участие общественника в деятельности политика Алексея Навального* и фактической поддержке экстремизма в России.

«Рязанцев М.В., являясь лицом, причастным к деятельности общественного движения „Штабы Навального“, деятельность которого запрещена решением Московского городского суда от 09.06.2021, уведомил мэрию города Новосибирска о намерении провести массовое мероприятие», — указано в решении Ленинского районного суда.
Кроме того, суд счел, что Михаил Рязанцев намеренно скрыл свою причастность к организации, чтобы обойти запрет. Решение мэрии Новосибирска признано законным.

Сам Михаил Рязанцев и его представитель заявляют, что непричастны к деятельности Алексея Навального* с 2019 года. На решение суда уже подана апелляционная жалоба.

Напомним, что по тем же причинам Михаилу Рязанцеву отказано в праве участвовать в довыборах в горсовет Новосибирска, запланированных на 15 декабря.

*физическое лицо, включенное в Федеральный список экстремистов и террористов
Печать
В Кабардино-Балкарии принят закон о креативных индустриях10:54В Курской области избран глава города Щигры10:53Новиков и руководство «Справедливой России» не договорились10:41Чернышенко призвал регионы масштабировать опыт Кировской области10:36Рустам Кокушев стал главой Усть-Канского района Республики Алтай10:32Внимание к развитию среднего профобразования – общероссийская тенденция10:21«Гренландский фактор» или фиаско Метте Фредериксен10:05На Кубани назначили двух новых вице-мэров Краснодара09:45Председатели трех комитетов Совфеда вновь пойдут на выборы09:19Курская облдума утвердила переход региона на новую систему МСУ08:44Киев пытался сорвать доклад в СПЧ ООН о пытках военнопленных08:18В ЦИК России подвели итоги пяти лет работы08:03В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031