Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 21:51

У губернатора Удмуртии Бречалова появился фейковый аккаунт

Фото с сайта:
duma.gov.ru
В Удмуртии зафиксированы случаи нового кибер-мошенничества. Злоумышленники научились дублировать учётные записи пользователей мессенджеров Telegram и WhatsApp*.

Как правило, фейковые аккаунты создают известным в регионе или стране людям. Появился такой «дублёр» и у Главы Удмуртии. Об этом сообщил в своём телеграм-канале сам Александр Бречалов:

«Мошенники рассылают просьбы, требования, шлют голосовые сообщения, сгенерированные нейросетью. Честно - даже голос похож. Пожалуйста, будьте бдительны. Не отвечайте на такие сообщения - можно пострадать финансово или «подхватить» вредоносную программу. Акция массовая - фейковых аккаунтов много».

Если вам пришло подозрительное сообщение, – например, с просьбой отправить крупную сумму денег, – в первую очередь проверьте номер телефона, который записан в ваших контактах. После чего позвоните абоненту, чтобы удостовериться, действительно ли человеку нужна помощь.

Не отвечайте на сообщения незнакомых людей с сомнительным содержанием. Например, если у вас запрашивают личную, финансовую информацию или пытаются перенаправить вас на сторонние сайты.

Чтобы защитить вашу базу контактов, установите двухфакторную аутентификацию во всех мессенджерах и социальных сетях. Сделать это можно в настройках во вкладке «Безопасность».

*WhatsApp принадлежит компании Meta (признана в России экстремистской).
Печать
Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32Высшее образование – между рынком и миссией17:30В Киеве обсуждают расселение части домов из-за блэкаута17:17Глава освобожденного Гуляйполя в Запорожье пока не определен16:57Свердловский избирком раскрыл данные о кампаниях 2026 года16:4118 января в Португалии состоятся президентские выборы16:26Еще три партии выдвинули кандидатов в ЗС Владимирской области16:13Как Заполярье стало флагманом Арктики15:59Попытка загнать коммунистический Китай в старую Чимерику15:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031