Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 21:51

У губернатора Удмуртии Бречалова появился фейковый аккаунт

Фото с сайта:
duma.gov.ru
В Удмуртии зафиксированы случаи нового кибер-мошенничества. Злоумышленники научились дублировать учётные записи пользователей мессенджеров Telegram и WhatsApp*.

Как правило, фейковые аккаунты создают известным в регионе или стране людям. Появился такой «дублёр» и у Главы Удмуртии. Об этом сообщил в своём телеграм-канале сам Александр Бречалов:

«Мошенники рассылают просьбы, требования, шлют голосовые сообщения, сгенерированные нейросетью. Честно - даже голос похож. Пожалуйста, будьте бдительны. Не отвечайте на такие сообщения - можно пострадать финансово или «подхватить» вредоносную программу. Акция массовая - фейковых аккаунтов много».

Если вам пришло подозрительное сообщение, – например, с просьбой отправить крупную сумму денег, – в первую очередь проверьте номер телефона, который записан в ваших контактах. После чего позвоните абоненту, чтобы удостовериться, действительно ли человеку нужна помощь.

Не отвечайте на сообщения незнакомых людей с сомнительным содержанием. Например, если у вас запрашивают личную, финансовую информацию или пытаются перенаправить вас на сторонние сайты.

Чтобы защитить вашу базу контактов, установите двухфакторную аутентификацию во всех мессенджерах и социальных сетях. Сделать это можно в настройках во вкладке «Безопасность».

*WhatsApp принадлежит компании Meta (признана в России экстремистской).
Печать
Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728