Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 17:44

Госдума приняла законопроект о запрете мобильников на уроках

Фото с сайта:
Shutterstock
Использовать мобильные телефоны во время школьных уроков предлагают запретить. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

«Ввести запрет на использование мобильных телефонов во время школьных уроков давно просят родители и учителя. Поправки повысят дисциплину, дети не будут отвлекаться на смартфоны», — уверен председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По мнению спикера, «принятие закона повысит авторитет учителя, будет способствовать живому общению в классе». «Это важно, учитывая, что многие дети сегодня страдают настоящей зависимостью от мобильных телефонов и испытывают сложности с социальной коммуникацией», — подчеркнул Вячеслав Володин. 

Ранее председатель Госдумы провел опрос в своих соцсетях о необходимости принятия такого закона. 84 процентов участников опроса высказалось в поддержку такого решения.

Также, согласно законопроекту, в правила школьного распорядка нужно будет внести требования к дисциплине учеников, и исполнение этих норм должно стать обязательным для всех школьников. За соблюдением правил поведения будут следить как педагоги, так и администрация. Кроме того, в законодательстве будет прописано право педагога на уважение его человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, от оскорбления личности — до этого такое право было только у учеников.

Еще одна норма законопроекта позволяет Правительству, органам власти субъектов РФ, а также органам местного самоуправления устанавливать дополнительные меры господдержки и иные социальные гарантии для педагогических работников. 
Печать
В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031