Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 17:44

Госдума приняла законопроект о запрете мобильников на уроках

Фото с сайта:
Shutterstock
Использовать мобильные телефоны во время школьных уроков предлагают запретить. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

«Ввести запрет на использование мобильных телефонов во время школьных уроков давно просят родители и учителя. Поправки повысят дисциплину, дети не будут отвлекаться на смартфоны», — уверен председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По мнению спикера, «принятие закона повысит авторитет учителя, будет способствовать живому общению в классе». «Это важно, учитывая, что многие дети сегодня страдают настоящей зависимостью от мобильных телефонов и испытывают сложности с социальной коммуникацией», — подчеркнул Вячеслав Володин. 

Ранее председатель Госдумы провел опрос в своих соцсетях о необходимости принятия такого закона. 84 процентов участников опроса высказалось в поддержку такого решения.

Также, согласно законопроекту, в правила школьного распорядка нужно будет внести требования к дисциплине учеников, и исполнение этих норм должно стать обязательным для всех школьников. За соблюдением правил поведения будут следить как педагоги, так и администрация. Кроме того, в законодательстве будет прописано право педагога на уважение его человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, от оскорбления личности — до этого такое право было только у учеников.

Еще одна норма законопроекта позволяет Правительству, органам власти субъектов РФ, а также органам местного самоуправления устанавливать дополнительные меры господдержки и иные социальные гарантии для педагогических работников. 
Печать
В Новосибирской области кандидат от ЛДПР снят с выборов в Госдуму09:26Минздрав Тывы будет сотрудничать с медучреждениями Бурятии09:14В Тверской области сменился руководитель минздрава09:03В Якутии стартовал Гражданский форум-202608:57Досрочное голосование для экипажей судов пройдет 30 августа-16 сентября08:45ЕР приняла предвыборную программу на выборы в ЗС Приморья08:34Гергенрейдер переизбран главой Озерска в Челябинской области08:24На радио стартуют дебаты партий, участвующих в выборах в Госдуму08:04Архангельская область расширяет научное сотрудничество с Беларусью23:00Члены правительства Самарской области войдут в отряд БАРС-Крылья22:48В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел22:36В Сочи состоялся обучающий форум для организаторов выборов22:24Миляев представил опыт Тульской области по реабилитации участников СВО22:12В Адыгее стартовал первый межрегиональный театральный фестиваль22:00Приангарье готовится к Байкальскому экологическому конгрессу21:47Гольдштейн проведет прямую линию, совмещенную с пресс-конференцией21:35Орловский избирком исключил из списка в облсовет двух кандидатов21:23Молдова изменила порядок проведения выборов в Гагаузии21:12В Новодвинске открыли мемориал воинам, павшим в локальных конфликтах21:00Избирком Марий Эл готовится к выборам депутатов Госдумы20:48В Нарьян-Маре завершился форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся»20:36В Мурманской области на выборах будут работать 504 IP-камеры20:24Соцопросы. Германия: выборы в Палату депутатов Берлина — 202620:11Льготники ДНР могут изменить форму получения набора соцуслуг20:03Депутат ЗСК Кубани Штаничев проверил готовность школ к началу занятий19:50Келлог призвал начать мобилизацию женщин на Украине19:41Ростовская область стала лидером России по доле ипотеки на новостройки19:37Российские вузы с 1 сентября перейдут к новой модели высшего образования19:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31