Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 09:31

Правительство Тувы заключило соглашение с «Красным Крестом»

Фото с сайта:
rtyva.ru
Сотрудничество Тувы с Российским Красным Крестом вышло на новый уровень – на этой неделе крупнейшая гуманитарная организация страны, ее региональное отделение и правительство республики заключили соглашение о совместной реализации программ социальной помощи нуждающимся жителям. До сих пор партнерские контакты РКК с республикой ограничивались связями по линии отдельных ведомств – например, с Минздравом РТ или Главным управлением МЧС.

От правительства соглашение подписал Глава Тувы Владислав Ховалыг, со стороны Красного Креста – председатель Общероссийской организации «Красный Крест» Павел Савчук и руководитель регионального отделения РКК Ирина Ондар. РКК готов помогать властям республики в поддержке пострадавших от чрезвычайных и кризисных ситуаций, семей погибших и всех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Работа в рамках соглашения предполагает конкретные действия и меры поддержки. Среди них - сбор пожертвований в пользу пострадавших, оказание адресной помощи по возмещению расходов на их посещение и транспортировку родственниками, расходов на санаторно-курортное лечение и оздоровление, обеспечение техническими средствами реабилитации, дорогостоящими лекарственными препаратами и т.д.

Владислав Ховалыг выразил уверенность, что новый формат сотрудничества с организацией, имеющей огромный опыт гуманитарной помощи людям, позволит значительно улучшить работу по линии благотворительных программ и проектов. «История кризисов, в том числе современных, показала, что как бы ни была эффективна власть в организации содействия людям, она все равно уступает общественникам и в скорости мобилизации волонтеров, и в манёвренности, и в определении самых «горячих» точек, куда надо прилагать главные силы и средства. И в этом смысле ценнее помощника, чем Красный Крест, наверное, нет», - считает Глава Тувы.

Напомним, что в Туве Красный крест был основан еще в 1944 году. Сегодня это разветвленная организация, в которой насчитывается более 4,5 тысячи активных членов. Она имеет 11 представительств в районах республики, через которые реализуется 7 ключевых программ – «Милосердие», «Доброволец», «Урожай» и другие. В рамках этих программ тувинский Красный Крест участвует в организации горячего питания для детей из малоимущих и неблагополучных семей, обеспечении продуктовыми и гигиеническими наборами, постельными принадлежностями, наборами семян овощей и картофеля, одеждой и обувью граждан, оказавших в тяжелом материальном и моральном положении, а также жертв стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Так, «краснокрестовцы» в числе первых пришли на помощь поселку Хову-Аксы в 2012 году, когда произошла авария на местной ТЭЦ и тысячи людей остались в декабрьские морозы без тепла. Каждый год Красный Крест вместе со спасателями помогает пострадавшим от наводнений, бытовых и природных пожаров. С 2023 года РКК активно включился в реализацию государственной программы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. В частности, при содействии РКК в Туве запустили единую информационную платформу для поиска помощников по уходу «Здесь помогают».

Подписанное соглашение о сотрудничестве носит рамочный характер. Над чем именно работать – это стороны будут определять каждый год в совместных «дорожных картах».
Печать
11 человек заявились на праймериз ЕР на выборах в ГД в Башкирии22:41Кадровые изменения в структуре правительства Ростовской области22:28Предпринимателей Кубани обучат основам международной торговли22:17Павлюченкова покинула пост главы аппарата «Справедливой России»22:05На заседании правления РАПК были избраны вице-президенты организации21:53Явлинский может возглавить список «Яблока» на выборах в Госдуму21:42За три года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза21:29В Костроме подвели итоги конкурса на включение в резерв управленцев21:16Кузбасс принимает Международный конгресс «ИИ в здравоохранении»21:05Арктический морской институт им. В.И. Воронина отмечает 245-летие20:53В ЯНАО запустили всероссийский набор специалистов в Школу Ямолод20:40Юные дипломаты Ямала встретились с послами иностранных государств20:40«Защитники. Под крылом Архангела» изучают социальную сферу20:28Вскрыта коррупционная схема в энергетике Сочи20:16Итоги выборов 22 марта20:05В МВД России назвали основные признаки вербовки подростков20:03Жители Коми могут пройти бесплатную лидерскую программу обучения19:57Приморская молодежка переписала историю и вышла в плей-ин МХЛ19:30Россия укрепляет оборону в Арктике на фоне внешних вызовов19:16В Воронеже запустят историческую викторину для молодежи19:08В регионах России получат поддержку более 110 социальных проектов18:55Рейтинги власти: «Единая Россия» обновила минимум поддержки18:53Власти ХМАО сформируют список безопасных сайтов для школ региона18:46СПЧ рассылает за рубеж очередную подборку материалов с преступлениями Киева18:38Председатель ДВО РАН: Будущее энергетики здесь, в Приморье18:17Татарстан - Россия, здесь государственный язык - русский18:10Век бесплатного ИИ скоро закончится17:45СПЧ направил в Минтранс предложения по регулированию электротранспорта17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031