Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 09:31

Правительство Тувы заключило соглашение с «Красным Крестом»

Фото с сайта:
rtyva.ru
Сотрудничество Тувы с Российским Красным Крестом вышло на новый уровень – на этой неделе крупнейшая гуманитарная организация страны, ее региональное отделение и правительство республики заключили соглашение о совместной реализации программ социальной помощи нуждающимся жителям. До сих пор партнерские контакты РКК с республикой ограничивались связями по линии отдельных ведомств – например, с Минздравом РТ или Главным управлением МЧС.

От правительства соглашение подписал Глава Тувы Владислав Ховалыг, со стороны Красного Креста – председатель Общероссийской организации «Красный Крест» Павел Савчук и руководитель регионального отделения РКК Ирина Ондар. РКК готов помогать властям республики в поддержке пострадавших от чрезвычайных и кризисных ситуаций, семей погибших и всех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Работа в рамках соглашения предполагает конкретные действия и меры поддержки. Среди них - сбор пожертвований в пользу пострадавших, оказание адресной помощи по возмещению расходов на их посещение и транспортировку родственниками, расходов на санаторно-курортное лечение и оздоровление, обеспечение техническими средствами реабилитации, дорогостоящими лекарственными препаратами и т.д.

Владислав Ховалыг выразил уверенность, что новый формат сотрудничества с организацией, имеющей огромный опыт гуманитарной помощи людям, позволит значительно улучшить работу по линии благотворительных программ и проектов. «История кризисов, в том числе современных, показала, что как бы ни была эффективна власть в организации содействия людям, она все равно уступает общественникам и в скорости мобилизации волонтеров, и в манёвренности, и в определении самых «горячих» точек, куда надо прилагать главные силы и средства. И в этом смысле ценнее помощника, чем Красный Крест, наверное, нет», - считает Глава Тувы.

Напомним, что в Туве Красный крест был основан еще в 1944 году. Сегодня это разветвленная организация, в которой насчитывается более 4,5 тысячи активных членов. Она имеет 11 представительств в районах республики, через которые реализуется 7 ключевых программ – «Милосердие», «Доброволец», «Урожай» и другие. В рамках этих программ тувинский Красный Крест участвует в организации горячего питания для детей из малоимущих и неблагополучных семей, обеспечении продуктовыми и гигиеническими наборами, постельными принадлежностями, наборами семян овощей и картофеля, одеждой и обувью граждан, оказавших в тяжелом материальном и моральном положении, а также жертв стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Так, «краснокрестовцы» в числе первых пришли на помощь поселку Хову-Аксы в 2012 году, когда произошла авария на местной ТЭЦ и тысячи людей остались в декабрьские морозы без тепла. Каждый год Красный Крест вместе со спасателями помогает пострадавшим от наводнений, бытовых и природных пожаров. С 2023 года РКК активно включился в реализацию государственной программы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. В частности, при содействии РКК в Туве запустили единую информационную платформу для поиска помощников по уходу «Здесь помогают».

Подписанное соглашение о сотрудничестве носит рамочный характер. Над чем именно работать – это стороны будут определять каждый год в совместных «дорожных картах».
Печать
Путин обсудил с президентом Киргизии совместные проекты13:31Руслан Бутов покидает пост главы города Новомосковска13:14Русский дом в Праге забросали коктейлями Молотова12:52Ушла из жизни сотрудник СПЧ Ольга Платова12:43Забота о жителях Смоленской области – наша общая задача12:22Здравый смысл должен был превалировать изначально12:09Жители Приморья представили спортивные проекты на конкурс «Ты в игре»11:51Пострадают агитационные и мобилизационные проекты11:49В Туве назвали лучшие учреждения и работников в области культуры11:31Мельниченко принял участие в заседании совета при полпреде президента в ПФО11:05Первая женщина, получившая звание героя на СВО, пойдет в Госдуму11:02В Кабардино-Балкарии принят закон о креативных индустриях10:54В Курской области избран глава города Щигры10:53Новиков и руководство «Справедливой России» не договорились10:41Чернышенко призвал регионы масштабировать опыт Кировской области10:36Рустам Кокушев стал главой Усть-Канского района Республики Алтай10:32Внимание к развитию среднего профобразования – общероссийская тенденция10:21«Гренландский фактор» или фиаско Метте Фредериксен10:05На Кубани назначили двух новых вице-мэров Краснодара09:45Председатели трех комитетов Совфеда вновь пойдут на выборы09:19Курская облдума утвердила переход региона на новую систему МСУ08:44Киев пытался сорвать доклад в СПЧ ООН о пытках военнопленных08:18В ЦИК России подвели итоги пяти лет работы08:03В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031