Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 09:31

Правительство Тувы заключило соглашение с «Красным Крестом»

Фото с сайта:
rtyva.ru
Сотрудничество Тувы с Российским Красным Крестом вышло на новый уровень – на этой неделе крупнейшая гуманитарная организация страны, ее региональное отделение и правительство республики заключили соглашение о совместной реализации программ социальной помощи нуждающимся жителям. До сих пор партнерские контакты РКК с республикой ограничивались связями по линии отдельных ведомств – например, с Минздравом РТ или Главным управлением МЧС.

От правительства соглашение подписал Глава Тувы Владислав Ховалыг, со стороны Красного Креста – председатель Общероссийской организации «Красный Крест» Павел Савчук и руководитель регионального отделения РКК Ирина Ондар. РКК готов помогать властям республики в поддержке пострадавших от чрезвычайных и кризисных ситуаций, семей погибших и всех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Работа в рамках соглашения предполагает конкретные действия и меры поддержки. Среди них - сбор пожертвований в пользу пострадавших, оказание адресной помощи по возмещению расходов на их посещение и транспортировку родственниками, расходов на санаторно-курортное лечение и оздоровление, обеспечение техническими средствами реабилитации, дорогостоящими лекарственными препаратами и т.д.

Владислав Ховалыг выразил уверенность, что новый формат сотрудничества с организацией, имеющей огромный опыт гуманитарной помощи людям, позволит значительно улучшить работу по линии благотворительных программ и проектов. «История кризисов, в том числе современных, показала, что как бы ни была эффективна власть в организации содействия людям, она все равно уступает общественникам и в скорости мобилизации волонтеров, и в манёвренности, и в определении самых «горячих» точек, куда надо прилагать главные силы и средства. И в этом смысле ценнее помощника, чем Красный Крест, наверное, нет», - считает Глава Тувы.

Напомним, что в Туве Красный крест был основан еще в 1944 году. Сегодня это разветвленная организация, в которой насчитывается более 4,5 тысячи активных членов. Она имеет 11 представительств в районах республики, через которые реализуется 7 ключевых программ – «Милосердие», «Доброволец», «Урожай» и другие. В рамках этих программ тувинский Красный Крест участвует в организации горячего питания для детей из малоимущих и неблагополучных семей, обеспечении продуктовыми и гигиеническими наборами, постельными принадлежностями, наборами семян овощей и картофеля, одеждой и обувью граждан, оказавших в тяжелом материальном и моральном положении, а также жертв стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Так, «краснокрестовцы» в числе первых пришли на помощь поселку Хову-Аксы в 2012 году, когда произошла авария на местной ТЭЦ и тысячи людей остались в декабрьские морозы без тепла. Каждый год Красный Крест вместе со спасателями помогает пострадавшим от наводнений, бытовых и природных пожаров. С 2023 года РКК активно включился в реализацию государственной программы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. В частности, при содействии РКК в Туве запустили единую информационную платформу для поиска помощников по уходу «Здесь помогают».

Подписанное соглашение о сотрудничестве носит рамочный характер. Над чем именно работать – это стороны будут определять каждый год в совместных «дорожных картах».
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930