Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 09:31

Правительство Тувы заключило соглашение с «Красным Крестом»

Фото с сайта:
rtyva.ru
Сотрудничество Тувы с Российским Красным Крестом вышло на новый уровень – на этой неделе крупнейшая гуманитарная организация страны, ее региональное отделение и правительство республики заключили соглашение о совместной реализации программ социальной помощи нуждающимся жителям. До сих пор партнерские контакты РКК с республикой ограничивались связями по линии отдельных ведомств – например, с Минздравом РТ или Главным управлением МЧС.

От правительства соглашение подписал Глава Тувы Владислав Ховалыг, со стороны Красного Креста – председатель Общероссийской организации «Красный Крест» Павел Савчук и руководитель регионального отделения РКК Ирина Ондар. РКК готов помогать властям республики в поддержке пострадавших от чрезвычайных и кризисных ситуаций, семей погибших и всех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Работа в рамках соглашения предполагает конкретные действия и меры поддержки. Среди них - сбор пожертвований в пользу пострадавших, оказание адресной помощи по возмещению расходов на их посещение и транспортировку родственниками, расходов на санаторно-курортное лечение и оздоровление, обеспечение техническими средствами реабилитации, дорогостоящими лекарственными препаратами и т.д.

Владислав Ховалыг выразил уверенность, что новый формат сотрудничества с организацией, имеющей огромный опыт гуманитарной помощи людям, позволит значительно улучшить работу по линии благотворительных программ и проектов. «История кризисов, в том числе современных, показала, что как бы ни была эффективна власть в организации содействия людям, она все равно уступает общественникам и в скорости мобилизации волонтеров, и в манёвренности, и в определении самых «горячих» точек, куда надо прилагать главные силы и средства. И в этом смысле ценнее помощника, чем Красный Крест, наверное, нет», - считает Глава Тувы.

Напомним, что в Туве Красный крест был основан еще в 1944 году. Сегодня это разветвленная организация, в которой насчитывается более 4,5 тысячи активных членов. Она имеет 11 представительств в районах республики, через которые реализуется 7 ключевых программ – «Милосердие», «Доброволец», «Урожай» и другие. В рамках этих программ тувинский Красный Крест участвует в организации горячего питания для детей из малоимущих и неблагополучных семей, обеспечении продуктовыми и гигиеническими наборами, постельными принадлежностями, наборами семян овощей и картофеля, одеждой и обувью граждан, оказавших в тяжелом материальном и моральном положении, а также жертв стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Так, «краснокрестовцы» в числе первых пришли на помощь поселку Хову-Аксы в 2012 году, когда произошла авария на местной ТЭЦ и тысячи людей остались в декабрьские морозы без тепла. Каждый год Красный Крест вместе со спасателями помогает пострадавшим от наводнений, бытовых и природных пожаров. С 2023 года РКК активно включился в реализацию государственной программы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. В частности, при содействии РКК в Туве запустили единую информационную платформу для поиска помощников по уходу «Здесь помогают».

Подписанное соглашение о сотрудничестве носит рамочный характер. Над чем именно работать – это стороны будут определять каждый год в совместных «дорожных картах».
Печать
Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031