Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2023, 18:59

Опрос: 58% россиян считают, что партии должны поддерживать СВО

Фото с сайта:
boosty.to
Диверсификация политической повестки может стать элементом предстоящей президентской кампании, выяснили социологи: 58% потенциальных избирателей считают, что партии должны поддерживать специальную военную операцию (СВО), но 13% опрошенных придерживаются другой позиции, а 9% ждут от партий фокусировки на других задачах, следует из опроса, проведенного исследовательской группой Russian Field. Оппозиционным партиям и их кандидатам на президентских выборах есть смысл прислушаться к этим пожеланиям, считает инициатор опроса политолог Илья Гращенков. Партии парламентской оппозиции согласны, что главным бенефициаром повестки СВО является «Единая Россия», однако считают важной консенсусную поддержку СВО. «Яблоко» СВО критикует и в силу этого не может сосредоточиться ни на какой иной повестке.

В преддверии старта президентской кампании социологи независимой исследовательской группы Russian Field по инициативе политолога, президента Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова выяснили мнение россиян об отношении политических партий к специальной военной операции. Общероссийский телефонный опрос проводился 21–29 октября 2023 года на выборке в 1611 респондентов, его статистическая погрешность составляет не более 2,45%. Респондентов спросили, какая из позиций партий по отношению к СВО кажется им наиболее верной, и предложили на выбор три варианта ответа.

Более половины опрошенных (58%) выбрали «полную поддержку СВО, оказание помощи».

Противоположную позицию — «активное выступление против СВО» — заняли 13% респондентов. «Отсутствие позиции по СВО, фокус на других задачах» — такой вариант ответа поддержали 9% россиян. 19% участвовавших в опросе затруднились с ответом.

Материал полностью здесь.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031