Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2023, 18:59

Опрос: 58% россиян считают, что партии должны поддерживать СВО

Фото с сайта:
boosty.to
Диверсификация политической повестки может стать элементом предстоящей президентской кампании, выяснили социологи: 58% потенциальных избирателей считают, что партии должны поддерживать специальную военную операцию (СВО), но 13% опрошенных придерживаются другой позиции, а 9% ждут от партий фокусировки на других задачах, следует из опроса, проведенного исследовательской группой Russian Field. Оппозиционным партиям и их кандидатам на президентских выборах есть смысл прислушаться к этим пожеланиям, считает инициатор опроса политолог Илья Гращенков. Партии парламентской оппозиции согласны, что главным бенефициаром повестки СВО является «Единая Россия», однако считают важной консенсусную поддержку СВО. «Яблоко» СВО критикует и в силу этого не может сосредоточиться ни на какой иной повестке.

В преддверии старта президентской кампании социологи независимой исследовательской группы Russian Field по инициативе политолога, президента Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова выяснили мнение россиян об отношении политических партий к специальной военной операции. Общероссийский телефонный опрос проводился 21–29 октября 2023 года на выборке в 1611 респондентов, его статистическая погрешность составляет не более 2,45%. Респондентов спросили, какая из позиций партий по отношению к СВО кажется им наиболее верной, и предложили на выбор три варианта ответа.

Более половины опрошенных (58%) выбрали «полную поддержку СВО, оказание помощи».

Противоположную позицию — «активное выступление против СВО» — заняли 13% респондентов. «Отсутствие позиции по СВО, фокус на других задачах» — такой вариант ответа поддержали 9% россиян. 19% участвовавших в опросе затруднились с ответом.

Материал полностью здесь.
Печать
Глава Центробанка призвала запретить расчеты криптовалютами16:22У Запада есть все основания признать Крым15:43Челябинцы борются с самоуправством семьи олигархов15:21Депутаты ЗСО ЯНАО поделились методикой реабилитации бойцов СВО15:17Камала Харрис является самым популярным демократом14:35За нарушения регоператоры по обращению с ТКО лишатся статуса14:30Набиуллина отреагировала на шутки и мемы в свою сторону14:22Предварительное голосование — мост между властью и обществом14:16В четырех регионах России сегодня проходят муниципальные выборы13:57Якушев рассказал о гуманитарной миссии «Единой России» в Курской области13:46Путин дал поручения по развитию беспилотников13:41Премьер Канады намерен распустить парламент и провести выборы 28 апреля13:07Чиновников в регионах начали увольнять за провал в демографии13:01Китай обгоняет развитые страны по потреблению электроэнергии12:33В Париже пройдет референдум о превращении 500 улиц в пешеходные12:19«Единая Россия» запустила «Диктант ЖКХ»11:57В Троицке назначили нового вице-мэра11:45Мэр Стамбула Экрем Имамоглу арестован по решению суда11:26Хороший показатель для самой молодой парламентской партии09:44Миф о пошлинах и 100 тысячах призывников Дэвиса09:41Стоит ли ждать «десант героев спецоперации» на выборах?09:11Звонил Путину, просил Эрдогана: кто «надавит» на Алиева?16:55«Яблоко» и «пенсионеры» побьются за бюджетное финансирование на выборах15:57В ГД внесли три проекта, направленные на защиту суверенитета России15:07Задержанный мэр Стамбула отверг все обвинения14:55Деятельность блогеров зафиксируют в ОКВЭД13:08МОК впервые в своей истории возглавит женщина12:47Сегодня год страшному теракту в «Крокус Сити Холле»12:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31