Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2023, 11:17

Губернатор Михаил Котюков посетил с рабочим визитом Сосновоборск

Фото с сайта:
РИА Новости / Григорий Сысоев
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков вместе с зампредом Совета Федерации РФ Юрием Воробьевым с рабочим визитом отправились в Сосновоборск, где ознакомились с организацией работы в сфере общего и среднего профессионального образования. В региональном правительстве сообщили, что они посетили гимназию №1, в которой учатся 1249 школьников.

По данным краевого правительства, на базе гимназии исполняются инновационные образовательные проекты, а в рамках обучения активно внедряют современные информационные технологии. Например, с первого класса школьники изучают китайский и английский языки, знакомятся с IT-технологиями и проектно-исследовательской деятельность. Также с 2015 года в общеобразовательном учреждении организованы специализированные классы инженерно-технологической направленности.

Кроме этого, ученики в стенах школы могут осваивать инженерный 3D-дизайн, прототипирование, цифровую живопись и др. В текущем году дети, которые интересуются естественными науками, могут получать новые знания в металаборатории, которую оборудовали VR-платформой, инкубатором для выращивания микроорганизмов и электронными микроскопами.

Михаил Котюков во время своего визита пообщался со школьниками и отметил, что край постарается создать все условия, чтобы талантливые ребята оставались учиться в высших учебных заведения и работать в нашем регионе.

Помимо научных и информационных классов, глава региона и зампред Совета Федерации РФ посетили в гимназии спортивный центр «Беркут», где дети занимаются спортом в секциях по различным направлениям. Отмечается, у спорткомплекса также есть собственный каток.

Также губернатор и зампред СФ РФ с рабочим визитом побывали в Сосновоборском механико-технологическом техникуме, в котором готовят квалифицированные кадры для ведущих технологических предприятий края. На данный момент в учреждении обучаются 1200 студентов из Сосновоборска, Железногорска и других районов края и регионов страны. Их готовят по 10 образовательным программам.

Отмечается, что на сегодняшний день в образовательном учреждении идет масштабная модернизация, которая затрагивает материально-техническое оснащение заведения и подходы к организации образовательного процесса. Так, за счет средств федерального гранта на базе техникума создали Центр машиностроения и металлообработки для подготовки кадров для машиностроительного комплекса. Его оснастили современными станками, чтобы мастера производственного обучения могли готовить специалистов для производств со сложными технологическими процессами.

В правительстве Красноярского края рассказали, что в текущем года за счет спонсорской помощи в техникуме отремонтировали холл, спортивный зал, столовую и внутренний двор. Из краевого бюджета средства выделили на восстановление кровли и покупку учебного оборудования в мастерские. Благодаря участию в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в учреждении создали две компьютерные лаборатории, а в следующем году планируют запустить четыре новых специальности строительного профиля.

Отмечается, что многие проекты в сфере образования в Сосновоборске реализуются благодаря активному содействию зампреда Совета Федерации РФ и почетного жителя города Юрия Воробьева.

Добавим, что 10 ноября Юрий Воробьев вручил городским школам и техникуму теннисные столы и сертификаты на форму для хоккейной и лыжной школы.
Печать
Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59Парад Победы в Москве пройдет демонстрации без военной техники16:52Аксенов назначил нового министра ЖКХ Крыма16:41Завершение 40-летнего японского финансового эксперимента16:29Полное доверие к управленческой модели столичного градоначальника16:18Названы иностранные лидеры, которые приедут в Москву на 9 мая16:07Партии откровенно играют в имитацию протеста15:54На места в парламенте Кипра претендует рекордное число кандидатов15:43Федор Щукин обозначил приоритеты на посту главы Дагестана15:28МВД отдадут часть полномочий Минтруда в сфере трудовой миграции15:14Игорь Быков уходит с поста главы Великоустюгского округа15:02Наличие на участке опасных растений может обернуться штрафами14:45Чемезов рассказал Путину об итогах работы «Ростеха» в 2025 году14:29Пензенских школьников перевели на дистант из-за атак БПЛА14:19Наталья Тумурова назначена и.о. зампреда правительства Забайкалья14:08Защитил страну на Олимпиаде — защитит и народ13:52Медведев - о милитаризации Германии: РФ не допустит повторения 41-го13:40Глава Черноморского района Крыма сложил полномочия13:27Нейросети не справятся с задачей быстрее и точнее?13:12Мерц навлек позор на всю Германию, запретив символику Победы12:57Песков уточнил формат парада Победы и «Бессмертного полка»12:53Руденя призвал вовлекать новгородскую молодежь в производственную практику12:45Губернатор Приморья поздравил с наступающим Днём Победы ветерана ВОВ12:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031