Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2023, 11:17

Губернатор Михаил Котюков посетил с рабочим визитом Сосновоборск

Фото с сайта:
РИА Новости / Григорий Сысоев
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков вместе с зампредом Совета Федерации РФ Юрием Воробьевым с рабочим визитом отправились в Сосновоборск, где ознакомились с организацией работы в сфере общего и среднего профессионального образования. В региональном правительстве сообщили, что они посетили гимназию №1, в которой учатся 1249 школьников.

По данным краевого правительства, на базе гимназии исполняются инновационные образовательные проекты, а в рамках обучения активно внедряют современные информационные технологии. Например, с первого класса школьники изучают китайский и английский языки, знакомятся с IT-технологиями и проектно-исследовательской деятельность. Также с 2015 года в общеобразовательном учреждении организованы специализированные классы инженерно-технологической направленности.

Кроме этого, ученики в стенах школы могут осваивать инженерный 3D-дизайн, прототипирование, цифровую живопись и др. В текущем году дети, которые интересуются естественными науками, могут получать новые знания в металаборатории, которую оборудовали VR-платформой, инкубатором для выращивания микроорганизмов и электронными микроскопами.

Михаил Котюков во время своего визита пообщался со школьниками и отметил, что край постарается создать все условия, чтобы талантливые ребята оставались учиться в высших учебных заведения и работать в нашем регионе.

Помимо научных и информационных классов, глава региона и зампред Совета Федерации РФ посетили в гимназии спортивный центр «Беркут», где дети занимаются спортом в секциях по различным направлениям. Отмечается, у спорткомплекса также есть собственный каток.

Также губернатор и зампред СФ РФ с рабочим визитом побывали в Сосновоборском механико-технологическом техникуме, в котором готовят квалифицированные кадры для ведущих технологических предприятий края. На данный момент в учреждении обучаются 1200 студентов из Сосновоборска, Железногорска и других районов края и регионов страны. Их готовят по 10 образовательным программам.

Отмечается, что на сегодняшний день в образовательном учреждении идет масштабная модернизация, которая затрагивает материально-техническое оснащение заведения и подходы к организации образовательного процесса. Так, за счет средств федерального гранта на базе техникума создали Центр машиностроения и металлообработки для подготовки кадров для машиностроительного комплекса. Его оснастили современными станками, чтобы мастера производственного обучения могли готовить специалистов для производств со сложными технологическими процессами.

В правительстве Красноярского края рассказали, что в текущем года за счет спонсорской помощи в техникуме отремонтировали холл, спортивный зал, столовую и внутренний двор. Из краевого бюджета средства выделили на восстановление кровли и покупку учебного оборудования в мастерские. Благодаря участию в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в учреждении создали две компьютерные лаборатории, а в следующем году планируют запустить четыре новых специальности строительного профиля.

Отмечается, что многие проекты в сфере образования в Сосновоборске реализуются благодаря активному содействию зампреда Совета Федерации РФ и почетного жителя города Юрия Воробьева.

Добавим, что 10 ноября Юрий Воробьев вручил городским школам и техникуму теннисные столы и сертификаты на форму для хоккейной и лыжной школы.
Печать
Глава Верхней Пышмы ввел «сухой закон» на 9 мая в городе18:04Посол Нечаев: Германия готовится к войне с Россией17:59Эксперт раскрыл, какая пенсия ждет блогеров17:47Чем прославилась легендарная «азиатская дивизия»17:40Глава Бурятии встретился с жителями Заиграевского района17:29Почти 20 тысяч. жителей Подмосковья обучились в школах будущих родителей17:17Хорошее подспорье для малого и среднего бизнеса16:45Щукин отправил в отставку правительство Дагестана16:37Борис Безденежный возглавил Искитимский район16:26Володин: Законы по борьбе с нелегальной миграцией работают16:09Болезненные вопросы для главы Карелии  15:52Экс-глава минпрома Прикамья получил реальный срок в колонии15:36Артур Гарибян согласован на пост вице-премьера в Подмосковье15:23Ценности, которые формируют ощущение общности15:04Владимир Путин встретился с губернатором Тамбовской области14:48Брод – о запретах в ЕС ко Дню Победы: Пещерное беспамятство14:36СПЧ представил доклад об экономике замкнутого цикла в РФ14:23Калужский губернатор назначил главу минсельхоза своим замом14:116 мая отмечается День воинской доблести Подмосковья13:55Начало весны для российских губернаторов – время кадровых ротаций13:41Герой России намерен баллотироваться в заксобрание Приморья13:31В Казани придумали, как оказывать бездомным медицинскую помощь13:20Биробиджан готовится к празднованию Дня Победы12:55Бабий бунт в Одессе12:47Приморские производители продуктов питания получили поддержку12:39Вучич честно рассказал, почему не вводит санкции против РФ12:29Дмитрий Демешин: Наш долг – окружить заботой каждого ветерана12:18Мэр Иркутска отчитался о работе администрации в 2025 году12:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031