Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2023, 11:17

Губернатор Михаил Котюков посетил с рабочим визитом Сосновоборск

Фото с сайта:
РИА Новости / Григорий Сысоев
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков вместе с зампредом Совета Федерации РФ Юрием Воробьевым с рабочим визитом отправились в Сосновоборск, где ознакомились с организацией работы в сфере общего и среднего профессионального образования. В региональном правительстве сообщили, что они посетили гимназию №1, в которой учатся 1249 школьников.

По данным краевого правительства, на базе гимназии исполняются инновационные образовательные проекты, а в рамках обучения активно внедряют современные информационные технологии. Например, с первого класса школьники изучают китайский и английский языки, знакомятся с IT-технологиями и проектно-исследовательской деятельность. Также с 2015 года в общеобразовательном учреждении организованы специализированные классы инженерно-технологической направленности.

Кроме этого, ученики в стенах школы могут осваивать инженерный 3D-дизайн, прототипирование, цифровую живопись и др. В текущем году дети, которые интересуются естественными науками, могут получать новые знания в металаборатории, которую оборудовали VR-платформой, инкубатором для выращивания микроорганизмов и электронными микроскопами.

Михаил Котюков во время своего визита пообщался со школьниками и отметил, что край постарается создать все условия, чтобы талантливые ребята оставались учиться в высших учебных заведения и работать в нашем регионе.

Помимо научных и информационных классов, глава региона и зампред Совета Федерации РФ посетили в гимназии спортивный центр «Беркут», где дети занимаются спортом в секциях по различным направлениям. Отмечается, у спорткомплекса также есть собственный каток.

Также губернатор и зампред СФ РФ с рабочим визитом побывали в Сосновоборском механико-технологическом техникуме, в котором готовят квалифицированные кадры для ведущих технологических предприятий края. На данный момент в учреждении обучаются 1200 студентов из Сосновоборска, Железногорска и других районов края и регионов страны. Их готовят по 10 образовательным программам.

Отмечается, что на сегодняшний день в образовательном учреждении идет масштабная модернизация, которая затрагивает материально-техническое оснащение заведения и подходы к организации образовательного процесса. Так, за счет средств федерального гранта на базе техникума создали Центр машиностроения и металлообработки для подготовки кадров для машиностроительного комплекса. Его оснастили современными станками, чтобы мастера производственного обучения могли готовить специалистов для производств со сложными технологическими процессами.

В правительстве Красноярского края рассказали, что в текущем года за счет спонсорской помощи в техникуме отремонтировали холл, спортивный зал, столовую и внутренний двор. Из краевого бюджета средства выделили на восстановление кровли и покупку учебного оборудования в мастерские. Благодаря участию в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в учреждении создали две компьютерные лаборатории, а в следующем году планируют запустить четыре новых специальности строительного профиля.

Отмечается, что многие проекты в сфере образования в Сосновоборске реализуются благодаря активному содействию зампреда Совета Федерации РФ и почетного жителя города Юрия Воробьева.

Добавим, что 10 ноября Юрий Воробьев вручил городским школам и техникуму теннисные столы и сертификаты на форму для хоккейной и лыжной школы.
Печать
Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24Глава Карелии инициировал сбор подарков землякам на СВО к 9 мая14:42Первый министр Шотландии Хамза Юсаф подал в отставку14:17К чему приведет конфискация замороженных в США российских активов14:10Реакции на «приветы из Гааги»: Путин не заметил, Биби рассвирепел13:44В Того выбирают региональных советников и депутатов парламента13:11В ЕДГ в Челябинской области пройдет более 300 выборных кампаний12:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930