Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2023, 19:31

Зачем TikTok и YouTube собирают персональные данные детей

Автор:
Елена Майорова
Популярные онлайн-площадки YouTube и TikTok могут не обеспечивать безопасность персональных данных несовершеннолетних, считают в Еврокомиссии. Евросоюз уже начал расследование. Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин рассказал «ФедералПресс», к чему может привести безответственная политика цифровых гигантов:

«Думаю, TikTok и YouTube действительно пора задуматься о своих действиях, раз уж вопросы к ним возникают уже во всем мире. В России претензии к модерации контента на этих площадках есть давно. Эксперты уже не раз подчеркивали, что именно они стали полноценными акторами информационной войны, которая была развязана против России. И сегодня указанные площадки продолжают играть в этой войне немалую роль – на YouTube, например, по-прежнему заблокированы 73 аккаунта российских СМИ, общественных и политических деятелей, также наложены 27 иных ограничений якобы за нарушение правил площадки. Все это акты цензуры и попытка вычистить правду, не допустить ее до пользователей.

В TikTok также сегодня распространяется огромное количество недостоверной информации, фейков, целевой аудиторией которых по большей части являются дети.

Уверен, Евросоюз не будет разбираться с платформами по нашим вопросам, но суть претензий остается одной – зарубежным соцсетям пора начать ответственнее относиться к контенту, который они распространяют. В противном случае санкции могут быть самыми строгими.

Кроме того, ЕС также поднял вопрос о незаконном сборе данных о пользователях, в частности несовершеннолетних, на обеих платформах. На самом деле, и TikTok, и YouTube уже не в первый раз нарушают законодательные меры об обеспечении безопасности личных данных несовершеннолетних, собирая их тайно и тем самым преступая все возможные рамки этики и закона. Тем более когда это делается с целью адресного распространения сомнительного, а зачастую и деструктивного, противоправного контента.

К сожалению, зарубежные соцсети уже взяли за правило поверхностно относиться к защите данных пользователей в Сети. А некоторые из них еще и активно сотрудничают с западными спецслужбами, передавая им данные о россиянах для аналитики. В том числе речь идет и о несовершеннолетних, доля которых в тех же TikTok и YouTube крайне велика. И несмотря на то, что эта категория населения как раз таки нуждается в особой защите, для зарубежных соцмедиа финансовая выгода перевешивает на чашах весов необходимость соблюдения законодательства и в целом прав пользователей. Поэтому ребенок может запросто нанести вред психике, посмотрев то, что ему предложили рекомендательные алгоритмы YouTube. А предложить они могут видеоролики, в которых есть и насилие, и пропаганда наркотиков, и прочий сомнительный контент.

Неудивительно, что началось новое расследование. Другой вопрос – чем оно кончится и к каким результатам приведет. Создается ощущение, что солидными штрафами площадки, которые давно перешли все границы дозволенного, уже не напугать. Совсем не удивлюсь, если они и дальше продолжат нарушать требования различных стран о защите данных детей в сети. Наша задача – искать новые пути решения этой проблемы».
Печать
Проблема ветхого жилья в Поморье была сложнее, чем в других регионах11:50Володин назвал одну из цитат Ленина актуальной для политиков11:4752 участника СВО трудоустроились в Якутии в первом квартале 2026 года11:42Венгрия и Словакия сняли вето с кредита Киеву11:36Сенатор Шейкин: Качество работы маркетплейсов возрастет11:28Более 5 тысяч человек приняли участие в акции РПЦ «Время милосердия»11:19Сенатор Талабаева: В Приморье расширены меры соцподдержки участников СВО11:12В правительстве Дагестана рассказали об итогах 2025 года11:02Омский сенатор выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму10:54Студенческий корпус спасателей отмечает 25-летний юбилей10:43Кампания проходит в условиях жесткой поляризации10:33Губернатор ХМАО отчитался о работе правительства региона10:22Почти забытый писатель вдруг сделался видим публике10:12Завершился выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»10:00Кравчук переизбрана Уполномоченным по правам человека Амурской области09:52В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства09:40В Анапе началась отсыпка песка для восстановления пляжей09:30Россию пригласили на саммит G20, который пройдет в США09:19«Герой Приморья» возглавил управление в министерстве внутренней политики09:13Николаев представил опыт Чувашии на Съезде общества «Знание»09:02В Якутии акция «Бессмертный полк» пройдет в очном формате08:53На развитие 43 опорных населенных пунктов Якутии направят 155 млрд рублей08:45Камчатский край стал лучшим спортивным регионом России08:35СМИ: Мордашов стал самым богатым человеком в России08:22Зюганов заявил об угрозе повторения в России февраля 1917 года08:04Дронов обсудил с Матвиенко развитие Новгородской области22:40Середюк и Гергиев оценили ход строительства музейно-театрального комплекса22:30В Забайкалье более полутора тысяч детей вернулись в семьи22:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930