Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2023, 19:31

Зачем TikTok и YouTube собирают персональные данные детей

Автор:
Елена Майорова
Популярные онлайн-площадки YouTube и TikTok могут не обеспечивать безопасность персональных данных несовершеннолетних, считают в Еврокомиссии. Евросоюз уже начал расследование. Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин рассказал «ФедералПресс», к чему может привести безответственная политика цифровых гигантов:

«Думаю, TikTok и YouTube действительно пора задуматься о своих действиях, раз уж вопросы к ним возникают уже во всем мире. В России претензии к модерации контента на этих площадках есть давно. Эксперты уже не раз подчеркивали, что именно они стали полноценными акторами информационной войны, которая была развязана против России. И сегодня указанные площадки продолжают играть в этой войне немалую роль – на YouTube, например, по-прежнему заблокированы 73 аккаунта российских СМИ, общественных и политических деятелей, также наложены 27 иных ограничений якобы за нарушение правил площадки. Все это акты цензуры и попытка вычистить правду, не допустить ее до пользователей.

В TikTok также сегодня распространяется огромное количество недостоверной информации, фейков, целевой аудиторией которых по большей части являются дети.

Уверен, Евросоюз не будет разбираться с платформами по нашим вопросам, но суть претензий остается одной – зарубежным соцсетям пора начать ответственнее относиться к контенту, который они распространяют. В противном случае санкции могут быть самыми строгими.

Кроме того, ЕС также поднял вопрос о незаконном сборе данных о пользователях, в частности несовершеннолетних, на обеих платформах. На самом деле, и TikTok, и YouTube уже не в первый раз нарушают законодательные меры об обеспечении безопасности личных данных несовершеннолетних, собирая их тайно и тем самым преступая все возможные рамки этики и закона. Тем более когда это делается с целью адресного распространения сомнительного, а зачастую и деструктивного, противоправного контента.

К сожалению, зарубежные соцсети уже взяли за правило поверхностно относиться к защите данных пользователей в Сети. А некоторые из них еще и активно сотрудничают с западными спецслужбами, передавая им данные о россиянах для аналитики. В том числе речь идет и о несовершеннолетних, доля которых в тех же TikTok и YouTube крайне велика. И несмотря на то, что эта категория населения как раз таки нуждается в особой защите, для зарубежных соцмедиа финансовая выгода перевешивает на чашах весов необходимость соблюдения законодательства и в целом прав пользователей. Поэтому ребенок может запросто нанести вред психике, посмотрев то, что ему предложили рекомендательные алгоритмы YouTube. А предложить они могут видеоролики, в которых есть и насилие, и пропаганда наркотиков, и прочий сомнительный контент.

Неудивительно, что началось новое расследование. Другой вопрос – чем оно кончится и к каким результатам приведет. Создается ощущение, что солидными штрафами площадки, которые давно перешли все границы дозволенного, уже не напугать. Совсем не удивлюсь, если они и дальше продолжат нарушать требования различных стран о защите данных детей в сети. Наша задача – искать новые пути решения этой проблемы».
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930