Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2023, 19:31

Зачем TikTok и YouTube собирают персональные данные детей

Автор:
Елена Майорова
Популярные онлайн-площадки YouTube и TikTok могут не обеспечивать безопасность персональных данных несовершеннолетних, считают в Еврокомиссии. Евросоюз уже начал расследование. Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин рассказал «ФедералПресс», к чему может привести безответственная политика цифровых гигантов:

«Думаю, TikTok и YouTube действительно пора задуматься о своих действиях, раз уж вопросы к ним возникают уже во всем мире. В России претензии к модерации контента на этих площадках есть давно. Эксперты уже не раз подчеркивали, что именно они стали полноценными акторами информационной войны, которая была развязана против России. И сегодня указанные площадки продолжают играть в этой войне немалую роль – на YouTube, например, по-прежнему заблокированы 73 аккаунта российских СМИ, общественных и политических деятелей, также наложены 27 иных ограничений якобы за нарушение правил площадки. Все это акты цензуры и попытка вычистить правду, не допустить ее до пользователей.

В TikTok также сегодня распространяется огромное количество недостоверной информации, фейков, целевой аудиторией которых по большей части являются дети.

Уверен, Евросоюз не будет разбираться с платформами по нашим вопросам, но суть претензий остается одной – зарубежным соцсетям пора начать ответственнее относиться к контенту, который они распространяют. В противном случае санкции могут быть самыми строгими.

Кроме того, ЕС также поднял вопрос о незаконном сборе данных о пользователях, в частности несовершеннолетних, на обеих платформах. На самом деле, и TikTok, и YouTube уже не в первый раз нарушают законодательные меры об обеспечении безопасности личных данных несовершеннолетних, собирая их тайно и тем самым преступая все возможные рамки этики и закона. Тем более когда это делается с целью адресного распространения сомнительного, а зачастую и деструктивного, противоправного контента.

К сожалению, зарубежные соцсети уже взяли за правило поверхностно относиться к защите данных пользователей в Сети. А некоторые из них еще и активно сотрудничают с западными спецслужбами, передавая им данные о россиянах для аналитики. В том числе речь идет и о несовершеннолетних, доля которых в тех же TikTok и YouTube крайне велика. И несмотря на то, что эта категория населения как раз таки нуждается в особой защите, для зарубежных соцмедиа финансовая выгода перевешивает на чашах весов необходимость соблюдения законодательства и в целом прав пользователей. Поэтому ребенок может запросто нанести вред психике, посмотрев то, что ему предложили рекомендательные алгоритмы YouTube. А предложить они могут видеоролики, в которых есть и насилие, и пропаганда наркотиков, и прочий сомнительный контент.

Неудивительно, что началось новое расследование. Другой вопрос – чем оно кончится и к каким результатам приведет. Создается ощущение, что солидными штрафами площадки, которые давно перешли все границы дозволенного, уже не напугать. Совсем не удивлюсь, если они и дальше продолжат нарушать требования различных стран о защите данных детей в сети. Наша задача – искать новые пути решения этой проблемы».
Печать
В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930