Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2023, 19:31

Зачем TikTok и YouTube собирают персональные данные детей

Автор:
Елена Майорова
Популярные онлайн-площадки YouTube и TikTok могут не обеспечивать безопасность персональных данных несовершеннолетних, считают в Еврокомиссии. Евросоюз уже начал расследование. Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин рассказал «ФедералПресс», к чему может привести безответственная политика цифровых гигантов:

«Думаю, TikTok и YouTube действительно пора задуматься о своих действиях, раз уж вопросы к ним возникают уже во всем мире. В России претензии к модерации контента на этих площадках есть давно. Эксперты уже не раз подчеркивали, что именно они стали полноценными акторами информационной войны, которая была развязана против России. И сегодня указанные площадки продолжают играть в этой войне немалую роль – на YouTube, например, по-прежнему заблокированы 73 аккаунта российских СМИ, общественных и политических деятелей, также наложены 27 иных ограничений якобы за нарушение правил площадки. Все это акты цензуры и попытка вычистить правду, не допустить ее до пользователей.

В TikTok также сегодня распространяется огромное количество недостоверной информации, фейков, целевой аудиторией которых по большей части являются дети.

Уверен, Евросоюз не будет разбираться с платформами по нашим вопросам, но суть претензий остается одной – зарубежным соцсетям пора начать ответственнее относиться к контенту, который они распространяют. В противном случае санкции могут быть самыми строгими.

Кроме того, ЕС также поднял вопрос о незаконном сборе данных о пользователях, в частности несовершеннолетних, на обеих платформах. На самом деле, и TikTok, и YouTube уже не в первый раз нарушают законодательные меры об обеспечении безопасности личных данных несовершеннолетних, собирая их тайно и тем самым преступая все возможные рамки этики и закона. Тем более когда это делается с целью адресного распространения сомнительного, а зачастую и деструктивного, противоправного контента.

К сожалению, зарубежные соцсети уже взяли за правило поверхностно относиться к защите данных пользователей в Сети. А некоторые из них еще и активно сотрудничают с западными спецслужбами, передавая им данные о россиянах для аналитики. В том числе речь идет и о несовершеннолетних, доля которых в тех же TikTok и YouTube крайне велика. И несмотря на то, что эта категория населения как раз таки нуждается в особой защите, для зарубежных соцмедиа финансовая выгода перевешивает на чашах весов необходимость соблюдения законодательства и в целом прав пользователей. Поэтому ребенок может запросто нанести вред психике, посмотрев то, что ему предложили рекомендательные алгоритмы YouTube. А предложить они могут видеоролики, в которых есть и насилие, и пропаганда наркотиков, и прочий сомнительный контент.

Неудивительно, что началось новое расследование. Другой вопрос – чем оно кончится и к каким результатам приведет. Создается ощущение, что солидными штрафами площадки, которые давно перешли все границы дозволенного, уже не напугать. Совсем не удивлюсь, если они и дальше продолжат нарушать требования различных стран о защите данных детей в сети. Наша задача – искать новые пути решения этой проблемы».
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031