Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2023, 19:31

Зачем TikTok и YouTube собирают персональные данные детей

Автор:
Елена Майорова
Популярные онлайн-площадки YouTube и TikTok могут не обеспечивать безопасность персональных данных несовершеннолетних, считают в Еврокомиссии. Евросоюз уже начал расследование. Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин рассказал «ФедералПресс», к чему может привести безответственная политика цифровых гигантов:

«Думаю, TikTok и YouTube действительно пора задуматься о своих действиях, раз уж вопросы к ним возникают уже во всем мире. В России претензии к модерации контента на этих площадках есть давно. Эксперты уже не раз подчеркивали, что именно они стали полноценными акторами информационной войны, которая была развязана против России. И сегодня указанные площадки продолжают играть в этой войне немалую роль – на YouTube, например, по-прежнему заблокированы 73 аккаунта российских СМИ, общественных и политических деятелей, также наложены 27 иных ограничений якобы за нарушение правил площадки. Все это акты цензуры и попытка вычистить правду, не допустить ее до пользователей.

В TikTok также сегодня распространяется огромное количество недостоверной информации, фейков, целевой аудиторией которых по большей части являются дети.

Уверен, Евросоюз не будет разбираться с платформами по нашим вопросам, но суть претензий остается одной – зарубежным соцсетям пора начать ответственнее относиться к контенту, который они распространяют. В противном случае санкции могут быть самыми строгими.

Кроме того, ЕС также поднял вопрос о незаконном сборе данных о пользователях, в частности несовершеннолетних, на обеих платформах. На самом деле, и TikTok, и YouTube уже не в первый раз нарушают законодательные меры об обеспечении безопасности личных данных несовершеннолетних, собирая их тайно и тем самым преступая все возможные рамки этики и закона. Тем более когда это делается с целью адресного распространения сомнительного, а зачастую и деструктивного, противоправного контента.

К сожалению, зарубежные соцсети уже взяли за правило поверхностно относиться к защите данных пользователей в Сети. А некоторые из них еще и активно сотрудничают с западными спецслужбами, передавая им данные о россиянах для аналитики. В том числе речь идет и о несовершеннолетних, доля которых в тех же TikTok и YouTube крайне велика. И несмотря на то, что эта категория населения как раз таки нуждается в особой защите, для зарубежных соцмедиа финансовая выгода перевешивает на чашах весов необходимость соблюдения законодательства и в целом прав пользователей. Поэтому ребенок может запросто нанести вред психике, посмотрев то, что ему предложили рекомендательные алгоритмы YouTube. А предложить они могут видеоролики, в которых есть и насилие, и пропаганда наркотиков, и прочий сомнительный контент.

Неудивительно, что началось новое расследование. Другой вопрос – чем оно кончится и к каким результатам приведет. Создается ощущение, что солидными штрафами площадки, которые давно перешли все границы дозволенного, уже не напугать. Совсем не удивлюсь, если они и дальше продолжат нарушать требования различных стран о защите данных детей в сети. Наша задача – искать новые пути решения этой проблемы».
Печать
Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39В Приднестровье для россиян откроют 17 избирательных участков16:28Просчитались те, кто сделал ставку на выступления своих лидеров16:14В СПЧ обсудили организацию плановой медпомощи для бездомных15:59В Швейцарии 27 сентября проведут референдум «О нейтралитете»15:50Продакшн сегодня важнее харизмы кандидатов15:37Москвичи протестировали систему электронного голосования15:23В Крыму уходят в отставку главы Керчи и Нижнегорского района15:10В Норвегии назвали имя нового короля15:01Суд снял «Яблоко» с выборов в заксобрание Свердловской области14:48Фадеев и Хабиров подвели итоги VIII Гражданского форума Башкирии14:36Трехсторонняя конкуренция за оппозиционного избирателя14:24Воскресенский назначил главу департамента ЖКХ Ивановской области14:13С начала года от ударов ВСУ по автобусам погибли 43 человека13:58В Осло умер король Норвегии Харальд V13:43В Новотроицке объявили повторный конкурс на пост мэра13:34«Яблоку» придется вновь доказывать свою электоральную состоятельность13:14Совместные проекты женщин помогают развитию международного сотрудничества12:55Отмену регистрации «Яблока» на выборах в свердловское ЗСО поддержал избирком12:45Утвержден план мониторинга правоприменения на 2027 год12:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31