Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2023, 18:11

ВЦИОМ: Доля россиян, которые доверяют полиции, достигла максимума

Фото с сайта:
TAdviser
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на своем интернет-сайте wciom.ru обнародовал итоги мониторингового опроса россиян, посвященного восприятию гражданами профессии полицейского. Это исследование проводится ежегодно в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел.

Социологи отмечают, что с годами имидж МВД России в глазах россиян улучшился. Сообщается, что вырос уровень общественного доверия к сотрудникам полиции своего региона. Всего за пять лет, с 2012 по 2018 г., доля доверяющих выросла в 1,6 раза — с 35% до 57%. Второй год подряд показатель достигает максимального уровня с начала наблюдений — в 2022 г. о своем доверии сотрудникам полиции своего региона сообщили 62%, в 2023 г. — 66%, в том числе каждый пятый — с полной уверенностью (19% в 2023 г. против 3% в 2012 г.).

Опрос показал, что наибольший уровень доверия к полицейским демонстрирует молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, в этом году показатель достиг 85%.

Обновил исторический максимум индекс доверия сотрудникам полиции региона. Он измеряется в пунктах и может принимать значение от -100 до 100. В этом году по сравнению с прошлым показатель увеличился на 11 единиц и составил 41 пункт.

Итоги исследования в интервью телестудии ГУ МВД России по г. Москве прокомментировал генеральный директор и председатель Правления Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов. По его словам, если раньше по уровню доверия на третьем месте после армии и РПЦ у россиян были СМИ, то сейчас – правоохранительные органы: «Я могу сказать, что уровень доверия к полицейским коррелирует с уровнем доверия к правоохранительным органам в целом. Это понятно, потому что чаще всего наши граждане общаются именно с полицейскими. И из личного общения формируют образ правоохранительных органов через отношение и общение с полицейскими».

«Достижения, которые мы видим с точки зрения фиксации в общественном мнении, очевидны. Доверие выросло, безусловно, и выросло очень серьезно. Это результат системной работы и руководства, и всех подразделений полиции, но в том числе и того, как образ полиции формируется в СМИ. Потому что большее количество информации для формирования этого образа граждане получают именно от средств массовой информации», – отметил Константин Абрамов.
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031