Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2023, 18:11

ВЦИОМ: Доля россиян, которые доверяют полиции, достигла максимума

Фото с сайта:
TAdviser
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на своем интернет-сайте wciom.ru обнародовал итоги мониторингового опроса россиян, посвященного восприятию гражданами профессии полицейского. Это исследование проводится ежегодно в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел.

Социологи отмечают, что с годами имидж МВД России в глазах россиян улучшился. Сообщается, что вырос уровень общественного доверия к сотрудникам полиции своего региона. Всего за пять лет, с 2012 по 2018 г., доля доверяющих выросла в 1,6 раза — с 35% до 57%. Второй год подряд показатель достигает максимального уровня с начала наблюдений — в 2022 г. о своем доверии сотрудникам полиции своего региона сообщили 62%, в 2023 г. — 66%, в том числе каждый пятый — с полной уверенностью (19% в 2023 г. против 3% в 2012 г.).

Опрос показал, что наибольший уровень доверия к полицейским демонстрирует молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, в этом году показатель достиг 85%.

Обновил исторический максимум индекс доверия сотрудникам полиции региона. Он измеряется в пунктах и может принимать значение от -100 до 100. В этом году по сравнению с прошлым показатель увеличился на 11 единиц и составил 41 пункт.

Итоги исследования в интервью телестудии ГУ МВД России по г. Москве прокомментировал генеральный директор и председатель Правления Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов. По его словам, если раньше по уровню доверия на третьем месте после армии и РПЦ у россиян были СМИ, то сейчас – правоохранительные органы: «Я могу сказать, что уровень доверия к полицейским коррелирует с уровнем доверия к правоохранительным органам в целом. Это понятно, потому что чаще всего наши граждане общаются именно с полицейскими. И из личного общения формируют образ правоохранительных органов через отношение и общение с полицейскими».

«Достижения, которые мы видим с точки зрения фиксации в общественном мнении, очевидны. Доверие выросло, безусловно, и выросло очень серьезно. Это результат системной работы и руководства, и всех подразделений полиции, но в том числе и того, как образ полиции формируется в СМИ. Потому что большее количество информации для формирования этого образа граждане получают именно от средств массовой информации», – отметил Константин Абрамов.
Печать
Филимонов намерен обновить состав депутатов ГД от Вологодчины14:20В Тюменской области началась подготовка к выборам в облдуму14:04Политика в сфере культуры как драйвер комплексного развития13:49Назначен новый зампред правительства Красноярского края13:32КС Киргизии рассмотрит вопрос о сроках полномочий президента13:15Приморский край может стать площадкой марафона «Знание.Первые»12:56Четыре города Ямала стали площадками карьерного форума для студотрядов12:51Инженерия грядущего столкновения на Ближнем Востоке и не только12:43В Калининградской области ужесточат требования к архитектурным проектам12:41В школьном расписании появится «Обучение служением»12:29Демешин обозначил приоритетные задачи в образовании на ближайшие 10 лет12:22Россия – Казахстан: транспортная логистика в новых условиях12:21Назван средний размер взятки в Ульяновской области12:16В школах Северной Осетии создадут юнармейские кадетские классы12:07Непрямые выборы: от Курска до Оренбуржья11:58Владивосток расширяет горизонты сотрудничества с Таиландом11:55Госдума рассмотрит обращение к Мишустину на тему развития села11:43Владислава Головина прочат в депутаты Госдумы от Кировской области11:32Путин включил Собянина в коллегию Военно-промышленной комиссии11:20Нижегородский бизнес получит субсидии за привлечение ценных кадров11:12Курская облдума дала старт двум патриотическим проектам11:03Совфед завершил прием предложений по новому составу ЦИК10:55Депутаты поддержали поправки в устав Забайкальского края10:47Переход к выработке политических контуров урегулирования?10:33СМИ сообщили о вероятном выдвижении Матвейчева в Госдуму10:25Эксперты НОМ оценили итоги выборов, прошедших 15 февраля10:11На Чукотке впервые пройдет «Кубок Героев»10:02Фестиваль дальневосточных брендов откроется в Хабаровске09:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728