Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2023, 18:11

ВЦИОМ: Доля россиян, которые доверяют полиции, достигла максимума

Фото с сайта:
TAdviser
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на своем интернет-сайте wciom.ru обнародовал итоги мониторингового опроса россиян, посвященного восприятию гражданами профессии полицейского. Это исследование проводится ежегодно в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел.

Социологи отмечают, что с годами имидж МВД России в глазах россиян улучшился. Сообщается, что вырос уровень общественного доверия к сотрудникам полиции своего региона. Всего за пять лет, с 2012 по 2018 г., доля доверяющих выросла в 1,6 раза — с 35% до 57%. Второй год подряд показатель достигает максимального уровня с начала наблюдений — в 2022 г. о своем доверии сотрудникам полиции своего региона сообщили 62%, в 2023 г. — 66%, в том числе каждый пятый — с полной уверенностью (19% в 2023 г. против 3% в 2012 г.).

Опрос показал, что наибольший уровень доверия к полицейским демонстрирует молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, в этом году показатель достиг 85%.

Обновил исторический максимум индекс доверия сотрудникам полиции региона. Он измеряется в пунктах и может принимать значение от -100 до 100. В этом году по сравнению с прошлым показатель увеличился на 11 единиц и составил 41 пункт.

Итоги исследования в интервью телестудии ГУ МВД России по г. Москве прокомментировал генеральный директор и председатель Правления Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов. По его словам, если раньше по уровню доверия на третьем месте после армии и РПЦ у россиян были СМИ, то сейчас – правоохранительные органы: «Я могу сказать, что уровень доверия к полицейским коррелирует с уровнем доверия к правоохранительным органам в целом. Это понятно, потому что чаще всего наши граждане общаются именно с полицейскими. И из личного общения формируют образ правоохранительных органов через отношение и общение с полицейскими».

«Достижения, которые мы видим с точки зрения фиксации в общественном мнении, очевидны. Доверие выросло, безусловно, и выросло очень серьезно. Это результат системной работы и руководства, и всех подразделений полиции, но в том числе и того, как образ полиции формируется в СМИ. Потому что большее количество информации для формирования этого образа граждане получают именно от средств массовой информации», – отметил Константин Абрамов.
Печать
11 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930