Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2023, 18:11

ВЦИОМ: Доля россиян, которые доверяют полиции, достигла максимума

Фото с сайта:
TAdviser
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на своем интернет-сайте wciom.ru обнародовал итоги мониторингового опроса россиян, посвященного восприятию гражданами профессии полицейского. Это исследование проводится ежегодно в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел.

Социологи отмечают, что с годами имидж МВД России в глазах россиян улучшился. Сообщается, что вырос уровень общественного доверия к сотрудникам полиции своего региона. Всего за пять лет, с 2012 по 2018 г., доля доверяющих выросла в 1,6 раза — с 35% до 57%. Второй год подряд показатель достигает максимального уровня с начала наблюдений — в 2022 г. о своем доверии сотрудникам полиции своего региона сообщили 62%, в 2023 г. — 66%, в том числе каждый пятый — с полной уверенностью (19% в 2023 г. против 3% в 2012 г.).

Опрос показал, что наибольший уровень доверия к полицейским демонстрирует молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, в этом году показатель достиг 85%.

Обновил исторический максимум индекс доверия сотрудникам полиции региона. Он измеряется в пунктах и может принимать значение от -100 до 100. В этом году по сравнению с прошлым показатель увеличился на 11 единиц и составил 41 пункт.

Итоги исследования в интервью телестудии ГУ МВД России по г. Москве прокомментировал генеральный директор и председатель Правления Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов. По его словам, если раньше по уровню доверия на третьем месте после армии и РПЦ у россиян были СМИ, то сейчас – правоохранительные органы: «Я могу сказать, что уровень доверия к полицейским коррелирует с уровнем доверия к правоохранительным органам в целом. Это понятно, потому что чаще всего наши граждане общаются именно с полицейскими. И из личного общения формируют образ правоохранительных органов через отношение и общение с полицейскими».

«Достижения, которые мы видим с точки зрения фиксации в общественном мнении, очевидны. Доверие выросло, безусловно, и выросло очень серьезно. Это результат системной работы и руководства, и всех подразделений полиции, но в том числе и того, как образ полиции формируется в СМИ. Потому что большее количество информации для формирования этого образа граждане получают именно от средств массовой информации», – отметил Константин Абрамов.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031