Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 22:00

Мельниченко презентовал инвестиционный потенциал Пензенской области

Фото с сайта:
pnzreg.ru
IV заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга - Янцзы» состоялось в городе Наньчан провинции Цзянси при участии сопредседателей – полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и заместителя премьера Госсовета КНР Чжан Гоцина.

В ходе заседания обсуждалось дальнейшее развитие межрегионального торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества регионов Приволжского федерального округа России и провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики. Взаимодействие будет идти с учетом принципов и намерений, обозначенных в совместном заявлении РФ и КНР об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху (от 21 марта 2023 года).

«Сегодня Россия и Китай заинтересованы в налаживании новых торговых маршрутов и уверенно идут к обозначенной нашими лидерами задаче – 200 миллиардов долларов двустороннего товарооборота», – нацелил Игорь Комаров, подчеркнув, что в 2023 году товарооборот между странами демонстрирует положительную динамику.

При этом показатели по регионам Приволжского федерального округа превышают общероссийские. В текущем году товарооборот увеличился на 58%, доля Китая возросла в общем объеме в пределах ПФО почти в два раза – с 13% до 22%.

Заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гоцин отметил, что отмечается рост объема торговли между регионами ПФО и китайскими провинциями, расположенными в районах верхнего и среднего течения реки Янцзы. Он выразил готовность приложить все усилия к дальнейшему развитию этого сотрудничества.

Олег Мельниченко представил участникам Совета инвестиционный потенциал Пензенской области, акцентировав внимание на том, что регион обладает уникальными возможностями. Пензенская область располагается в центре европейской части России на пересечении крупнейших транспортных магистралей, что обеспечивает удобную логистику и динамичное развитие производства.

«Доля сельского хозяйства и промышленности в валовом региональном продукте совокупно составляет более 40%, мы входим в ТОП-5 российских производителей кондитерской продукции, в Пензенской области производится более 30% всей мебели в ПФО и 10% в России, - констатировал губернатор. - Мы является значимым центром станкостроения. Каждый четвертый металлообрабатывающий станок российского производства производится у нас. Наши предприятия обладают исключительными компетенциями в приборостроении и металлообработке, производстве лекарств, медицинских и бумажных изделий».

Глава региона также особо отметил созданный в Пензенской области благоприятный бизнес-климат и выстроенные доверительные отношения с инвесторами, что позволило в последние годы существенно нарастить мощности в области производства и переработки сельхозпродукции.

«Мы готовы сотрудничать с торгово-логистическими компаниями по организации прямых железнодорожных маршрутов экспортно-импортных поставок, строить на территории области логистические хабы, поставлять в КНР широкий спектр сельскохозяйственной и кондитерской продукции», - предложил Олег Мельниченко.

Он подчеркнул, что в регионе выстроена рациональная система развития предпринимательства, которую возможно совершенствовать, предоставляя инвесторам необходимые персональные меры поддержки.

«Предлагаем нашим китайским партнерам рассмотреть возможность локализации в Пензенской области: производства комплектующих и оборудования для мебельной промышленности, машиностроения, кондитерской промышленности. Также предлагаем совместную реализацию инвестиционного проекта по строительству гостиничного комплекса, сотрудничество в реализации проектов по переработке сельскохозяйственной продукции», - добавил губернатор.

По итогам заседания регионам ПФО и провинциям КНР поручено активизировать работу по наращиванию договорной базы сотрудничества и разработке совместных планов по реализации имеющихся соглашений. Планируется, что в следующий раз Совет по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга - Янцзы» пройдет в одном из регионов Приволжского федерального округа.
Печать
Лавров и Гутерриш обсудили последствия конфликта на Украине08:48Володин рассказал о законах, вступающих в силу в октябре08:35Единороссы получили 39 из 50 мест в Московской областной думе08:22В Ненецком АО увеличен размер регионального материнского капитала08:05Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44На Камчатке подвели итоги общественного наблюдения в ЕДГ-202621:29Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» проходит в Нижнем Новгороде21:14Артем Здунов вступил в должность главы Республики Мордовия20:57Муниципальные выборы в Литве назначены на 7 марта 2027 года20:43В Волгоградской области выбрали 27 сельских глав и 52 депутата20:27Александр Моор прокомментировал итоги выборов20:08В Свободном ветераны СВО встретились с работодателями19:47Во Владивостоке стартовали Всероссийские Сборы Ассоциации ветеранов СВО19:30Лукашенко подписал Указ о помиловании 15 белорусских осужденных19:15Цифры ввода ВИЭ красивы лишь номинально19:01Выборы-2026: составляющие высокой явки18:59Глава СВР Нарышкин: ЕС пытался вмешаться в выборы в Госдуму18:47Николай Степанов назначен временно исполняющим полномочия мэра Ярославля18:28Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы18:08В Новосибирской области запущен новый сезон программы «Обучение служением»17:49Минфин России изменил условия «Семейной ипотеки»17:34Соколов принял отставку правительства Кировской области17:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930