Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 22:00

Мельниченко презентовал инвестиционный потенциал Пензенской области

Фото с сайта:
pnzreg.ru
IV заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга - Янцзы» состоялось в городе Наньчан провинции Цзянси при участии сопредседателей – полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и заместителя премьера Госсовета КНР Чжан Гоцина.

В ходе заседания обсуждалось дальнейшее развитие межрегионального торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества регионов Приволжского федерального округа России и провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики. Взаимодействие будет идти с учетом принципов и намерений, обозначенных в совместном заявлении РФ и КНР об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху (от 21 марта 2023 года).

«Сегодня Россия и Китай заинтересованы в налаживании новых торговых маршрутов и уверенно идут к обозначенной нашими лидерами задаче – 200 миллиардов долларов двустороннего товарооборота», – нацелил Игорь Комаров, подчеркнув, что в 2023 году товарооборот между странами демонстрирует положительную динамику.

При этом показатели по регионам Приволжского федерального округа превышают общероссийские. В текущем году товарооборот увеличился на 58%, доля Китая возросла в общем объеме в пределах ПФО почти в два раза – с 13% до 22%.

Заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гоцин отметил, что отмечается рост объема торговли между регионами ПФО и китайскими провинциями, расположенными в районах верхнего и среднего течения реки Янцзы. Он выразил готовность приложить все усилия к дальнейшему развитию этого сотрудничества.

Олег Мельниченко представил участникам Совета инвестиционный потенциал Пензенской области, акцентировав внимание на том, что регион обладает уникальными возможностями. Пензенская область располагается в центре европейской части России на пересечении крупнейших транспортных магистралей, что обеспечивает удобную логистику и динамичное развитие производства.

«Доля сельского хозяйства и промышленности в валовом региональном продукте совокупно составляет более 40%, мы входим в ТОП-5 российских производителей кондитерской продукции, в Пензенской области производится более 30% всей мебели в ПФО и 10% в России, - констатировал губернатор. - Мы является значимым центром станкостроения. Каждый четвертый металлообрабатывающий станок российского производства производится у нас. Наши предприятия обладают исключительными компетенциями в приборостроении и металлообработке, производстве лекарств, медицинских и бумажных изделий».

Глава региона также особо отметил созданный в Пензенской области благоприятный бизнес-климат и выстроенные доверительные отношения с инвесторами, что позволило в последние годы существенно нарастить мощности в области производства и переработки сельхозпродукции.

«Мы готовы сотрудничать с торгово-логистическими компаниями по организации прямых железнодорожных маршрутов экспортно-импортных поставок, строить на территории области логистические хабы, поставлять в КНР широкий спектр сельскохозяйственной и кондитерской продукции», - предложил Олег Мельниченко.

Он подчеркнул, что в регионе выстроена рациональная система развития предпринимательства, которую возможно совершенствовать, предоставляя инвесторам необходимые персональные меры поддержки.

«Предлагаем нашим китайским партнерам рассмотреть возможность локализации в Пензенской области: производства комплектующих и оборудования для мебельной промышленности, машиностроения, кондитерской промышленности. Также предлагаем совместную реализацию инвестиционного проекта по строительству гостиничного комплекса, сотрудничество в реализации проектов по переработке сельскохозяйственной продукции», - добавил губернатор.

По итогам заседания регионам ПФО и провинциям КНР поручено активизировать работу по наращиванию договорной базы сотрудничества и разработке совместных планов по реализации имеющихся соглашений. Планируется, что в следующий раз Совет по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга - Янцзы» пройдет в одном из регионов Приволжского федерального округа.
Печать
Волошин: Санкции ЕС против участников выборов лишены реального смысла08:30На Камчатке подвели итоги муниципальных выборов08:20Ковальчук назначил двух вице-губернаторов Брянской области08:04Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031