Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 21:37

В Липецкой области прошел марафон в поддержку донорского движения

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Мономарафон донорства костного мозга #ДавайВступай прошел 4 ноября по основным достопримечательностям Липецка.

Дистанцию в 42 километра преодолел Артем Алискеров – амбассадор донорства костного мозга. Несколько лет назад ему поставили диагноз «лейкоз». Но Артему удалось победить недуг, и теперь собственным примером он мотивирует онкобольных на выздоровление, оказывает поддержку и привлекает внимание к развитию донорского движения.

Как сообщили в управлении здравоохранения Липецкой области, 42-километровый забег стал одним из ключевых, но не единственным в регионе событием Всероссийского марафона в поддержку донорского движения костного мозга. На базе Липецкой областной станции переливания крови для доноров прошла акция #ДавайВступай, где все желающие смогли сдать биологический образец для генетического анализа и попасть в Федеральный регистр доноров костного мозга. Сегодня в регионе живут более 770 человек, состоящих в этом регистре. «Липецкая областная станция переливания крови с 2015 года сотрудничает с Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова и с Национальным медицинским исследовательским центром гематологии Министерства здравоохранения России по развитию базы типированных потенциальных доноров костного мозга, гемопоэтических стволовых клеток», – добавили в управлении здравоохранения.

Всероссийский марафон в поддержку донорского движения стартовал во всех регионах страны в сентябре и завершится 10 ноября на площадке Международной выставки-форума «Россия». Цель марафона – привлечь молодых, активных и здоровых людей к добровольному безвозмездному донорству по всей стране. Акция приурочена к годовщине создания Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, оператором которого является Федеральное медико-биологическое агентство России, а также ко Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается ежегодно в третью субботу сентября. «Развитие донорского движения помогает взывать к лучшим человеческим качествам – бескорыстной помощи ближнему. Отрадно, что в нашем регионе число людей, готовых стать донорами костного мозга, увеличивается», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Печать
Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26В Салехарде стартовала конференция «Ямолод.конф»21:15Протесты фермеров: Нас сжигайте вместе с коровами21:03Цыбульский оценил возможности отечественного самолета Ил-114-30020:59Делегация Адыгеи приняла участие в окружном форуме «Единой России»20:47Меркачева выступила на конференции «Судебная власть и судопроизводство»20:36В Поморье стартовали образовательные программы для добровольцев20:24Суд приговорил экс-замгубернатора Брянской области к 10 годам20:14Председатели трех комитетов красноярского ЗСО участвуют в праймериз ЕР20:09В Алтайском крае и на Сахалине проходит досрочное голосование на выборах19:43Кировский губернатор надеется, что герой РФ Головин станет депутатом ГД19:29Доставку товаров для жителей северных районов компенсируют в Приморье19:17Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь17:56Креативные индустрии Приморья будут развиваться по-новому17:45Хуснуллин сообщил об износе системы ЖКХ в ряде регионов РФ17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031