Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 21:37

В Липецкой области прошел марафон в поддержку донорского движения

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Мономарафон донорства костного мозга #ДавайВступай прошел 4 ноября по основным достопримечательностям Липецка.

Дистанцию в 42 километра преодолел Артем Алискеров – амбассадор донорства костного мозга. Несколько лет назад ему поставили диагноз «лейкоз». Но Артему удалось победить недуг, и теперь собственным примером он мотивирует онкобольных на выздоровление, оказывает поддержку и привлекает внимание к развитию донорского движения.

Как сообщили в управлении здравоохранения Липецкой области, 42-километровый забег стал одним из ключевых, но не единственным в регионе событием Всероссийского марафона в поддержку донорского движения костного мозга. На базе Липецкой областной станции переливания крови для доноров прошла акция #ДавайВступай, где все желающие смогли сдать биологический образец для генетического анализа и попасть в Федеральный регистр доноров костного мозга. Сегодня в регионе живут более 770 человек, состоящих в этом регистре. «Липецкая областная станция переливания крови с 2015 года сотрудничает с Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова и с Национальным медицинским исследовательским центром гематологии Министерства здравоохранения России по развитию базы типированных потенциальных доноров костного мозга, гемопоэтических стволовых клеток», – добавили в управлении здравоохранения.

Всероссийский марафон в поддержку донорского движения стартовал во всех регионах страны в сентябре и завершится 10 ноября на площадке Международной выставки-форума «Россия». Цель марафона – привлечь молодых, активных и здоровых людей к добровольному безвозмездному донорству по всей стране. Акция приурочена к годовщине создания Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, оператором которого является Федеральное медико-биологическое агентство России, а также ко Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается ежегодно в третью субботу сентября. «Развитие донорского движения помогает взывать к лучшим человеческим качествам – бескорыстной помощи ближнему. Отрадно, что в нашем регионе число людей, готовых стать донорами костного мозга, увеличивается», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031