Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 21:37

В Липецкой области прошел марафон в поддержку донорского движения

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Мономарафон донорства костного мозга #ДавайВступай прошел 4 ноября по основным достопримечательностям Липецка.

Дистанцию в 42 километра преодолел Артем Алискеров – амбассадор донорства костного мозга. Несколько лет назад ему поставили диагноз «лейкоз». Но Артему удалось победить недуг, и теперь собственным примером он мотивирует онкобольных на выздоровление, оказывает поддержку и привлекает внимание к развитию донорского движения.

Как сообщили в управлении здравоохранения Липецкой области, 42-километровый забег стал одним из ключевых, но не единственным в регионе событием Всероссийского марафона в поддержку донорского движения костного мозга. На базе Липецкой областной станции переливания крови для доноров прошла акция #ДавайВступай, где все желающие смогли сдать биологический образец для генетического анализа и попасть в Федеральный регистр доноров костного мозга. Сегодня в регионе живут более 770 человек, состоящих в этом регистре. «Липецкая областная станция переливания крови с 2015 года сотрудничает с Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова и с Национальным медицинским исследовательским центром гематологии Министерства здравоохранения России по развитию базы типированных потенциальных доноров костного мозга, гемопоэтических стволовых клеток», – добавили в управлении здравоохранения.

Всероссийский марафон в поддержку донорского движения стартовал во всех регионах страны в сентябре и завершится 10 ноября на площадке Международной выставки-форума «Россия». Цель марафона – привлечь молодых, активных и здоровых людей к добровольному безвозмездному донорству по всей стране. Акция приурочена к годовщине создания Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, оператором которого является Федеральное медико-биологическое агентство России, а также ко Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается ежегодно в третью субботу сентября. «Развитие донорского движения помогает взывать к лучшим человеческим качествам – бескорыстной помощи ближнему. Отрадно, что в нашем регионе число людей, готовых стать донорами костного мозга, увеличивается», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Печать
До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50Хинштейн обсудил с Орешкиным создание СЭЗ и сохранение ОКН21:37Подведены итоги молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов»21:25Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48«Защитники. Под крылом Архангела» завершают обучение20:36«Губернаторский контроль» проинспектировал Дагинские источники20:24Педагоги собрались в Поморье для обмена опытом патриотической работы20:12Олег Мельниченко прокомментировал экологические планы Пензенской области20:01Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург19:52Суд отказал экс-депутату Пантину в иске к мэру Югорска19:31Путин назвал героев СВО солью земли русской19:15Москва запустила спецпроект «Ваш навигатор по налогам»19:01Мирошник: Украина совершила теракт в Старобельске при поддержке Запада18:47В Карелии запустят первые отечественные базовые станции18:27Крупнейшие компании поддерживают колледжи Приморья и растят себе смену18:17Проект «Активное долголетие» объединил более трех тысяч ямальцев17:55«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031