Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 21:37

В Липецкой области прошел марафон в поддержку донорского движения

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Мономарафон донорства костного мозга #ДавайВступай прошел 4 ноября по основным достопримечательностям Липецка.

Дистанцию в 42 километра преодолел Артем Алискеров – амбассадор донорства костного мозга. Несколько лет назад ему поставили диагноз «лейкоз». Но Артему удалось победить недуг, и теперь собственным примером он мотивирует онкобольных на выздоровление, оказывает поддержку и привлекает внимание к развитию донорского движения.

Как сообщили в управлении здравоохранения Липецкой области, 42-километровый забег стал одним из ключевых, но не единственным в регионе событием Всероссийского марафона в поддержку донорского движения костного мозга. На базе Липецкой областной станции переливания крови для доноров прошла акция #ДавайВступай, где все желающие смогли сдать биологический образец для генетического анализа и попасть в Федеральный регистр доноров костного мозга. Сегодня в регионе живут более 770 человек, состоящих в этом регистре. «Липецкая областная станция переливания крови с 2015 года сотрудничает с Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова и с Национальным медицинским исследовательским центром гематологии Министерства здравоохранения России по развитию базы типированных потенциальных доноров костного мозга, гемопоэтических стволовых клеток», – добавили в управлении здравоохранения.

Всероссийский марафон в поддержку донорского движения стартовал во всех регионах страны в сентябре и завершится 10 ноября на площадке Международной выставки-форума «Россия». Цель марафона – привлечь молодых, активных и здоровых людей к добровольному безвозмездному донорству по всей стране. Акция приурочена к годовщине создания Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, оператором которого является Федеральное медико-биологическое агентство России, а также ко Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается ежегодно в третью субботу сентября. «Развитие донорского движения помогает взывать к лучшим человеческим качествам – бескорыстной помощи ближнему. Отрадно, что в нашем регионе число людей, готовых стать донорами костного мозга, увеличивается», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Печать
Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01На выборах в Сахалинской области применят безэкипажные катера и БПЛА09:50На Командорских островах отметили три знаковые исторические даты09:40В Архангельске продолжается строительство кампуса «Арктическая звезда»09:30Правительство утвердило Стратегию развития ДФО до 2030 года09:25Учебные программы меняются вслед за научно-техническим прогрессом09:17Суды рассматривают электоральные споры вне политического контекста09:09Для социальных предпринимателей Приморья готовят «План Б»08:58Москвичам на выборах в ЕДГ-2026 раздадут 1 млн шоколадок08:48В ХМАО стартовал фотоконкурс «Выборы в объективе»08:44В Татарстане проведут телемарафон «Всей семьей на выборы!»08:32Мэр Сызрани возглавит министерство в Самарской области08:218 сентября - День языков народов России08:05Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным00:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930