Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 20:43

Суд рассматривает жалобу Саркози на приговор по делу о выборах

Фото с сайта: pixabay.com
В апелляционном суде Парижа начался процесс против бывшего президента Франции Николя Саркози по делу о превышении счетов его избирательной кампании.

Приговор по делу, получившему известность, как процесс "Бигмалион", был вынесен в 2021 году. Саркози приговорили к году тюрьмы, который он должен отбывать дома с электронным браслетом.

Согласно обвинению, Саркози потратил на свою кампанию 2012 года 42,7 млн евро, тогда как разрешенная сумма ограничена 22,5 млн евро.
Как следует из приговора, Саркози знал об установленном законом пороге расходов и его предупреждали о возможном превышении. Тем не менее, он продолжил предвыборные митинги.

Всего по делу, которое получило в СМИ название Bygmalion (по названию PR-агентства, занимавшегося информационным сопровождением предвыборной кампании) проходили 14 человек. Как утверждало обвинение, избирательный штаб Саркози использовал фальшивые счета для организованных агентством встреч, чтобы скрыть превышение расходов.

Прокуратура требовала для бывшего главы государства шесть месяцев тюрьмы, еще столько же — условного заключения, а также штраф 3750 евро.

Остальные фигуранты этого дела были приговорены судом к наказанию от двух до трех лет лишения свободы, часть из этого срока они должны отбывать условно. Реальные сроки им предстоит также отбыть дома под электронным наблюдением.

Единственный подсудимый, который признал факт сокрытия превышения расходов на президентскую кампанию, - заместитель главы избирательного штаба Саркози в то время Жером Лаврийе. Он приговорен судом к трем годам тюрьмы, в том числе к одному году условно.
Саркози занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 год.
Печать
В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031