Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 20:43

Суд рассматривает жалобу Саркози на приговор по делу о выборах

Фото с сайта: pixabay.com
В апелляционном суде Парижа начался процесс против бывшего президента Франции Николя Саркози по делу о превышении счетов его избирательной кампании.

Приговор по делу, получившему известность, как процесс "Бигмалион", был вынесен в 2021 году. Саркози приговорили к году тюрьмы, который он должен отбывать дома с электронным браслетом.

Согласно обвинению, Саркози потратил на свою кампанию 2012 года 42,7 млн евро, тогда как разрешенная сумма ограничена 22,5 млн евро.
Как следует из приговора, Саркози знал об установленном законом пороге расходов и его предупреждали о возможном превышении. Тем не менее, он продолжил предвыборные митинги.

Всего по делу, которое получило в СМИ название Bygmalion (по названию PR-агентства, занимавшегося информационным сопровождением предвыборной кампании) проходили 14 человек. Как утверждало обвинение, избирательный штаб Саркози использовал фальшивые счета для организованных агентством встреч, чтобы скрыть превышение расходов.

Прокуратура требовала для бывшего главы государства шесть месяцев тюрьмы, еще столько же — условного заключения, а также штраф 3750 евро.

Остальные фигуранты этого дела были приговорены судом к наказанию от двух до трех лет лишения свободы, часть из этого срока они должны отбывать условно. Реальные сроки им предстоит также отбыть дома под электронным наблюдением.

Единственный подсудимый, который признал факт сокрытия превышения расходов на президентскую кампанию, - заместитель главы избирательного штаба Саркози в то время Жером Лаврийе. Он приговорен судом к трем годам тюрьмы, в том числе к одному году условно.
Саркози занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 год.
Печать
Четверть россиян поддержали блокировку западных электронных сервисов12:32Прокуратура Южной Кореи предъявила допобвинения экс-президенту Юн Сок Ёлю12:25В Ярославской области пройдёт круглый стол по агротуризму12:14В Челябинской области продолжается прием заявок на губернаторские гранты12:06Экономисты спрогнозировали рост цен на продукты в России до 30%11:57Иркутск примет международный туристический форум11:41Захарова указала на скачок военно-политической напряженности в Арктике11:26Предлагаемая МВД реестровая система для мигрантов ничего не облегчит11:17Курская область получит федеральные средства для поддержки бизнеса11:11Калифорния сделала ставку на солнце, Техас – на газ11:07Ключевой вопрос – в перераспределении властных полномочий10:55Началась кампания по выборам мэра Екатеринбурга10:42Сергей Лавров назвал третьего союзника России10:33На местных выборах в Хакасии подвели итоги голосования10:22Финишная прямая перед губернаторским постом10:07Приморцам с низкими доходами предоставляется 13 мер соцподдержки10:06Новосибирские казаки подвели итоги работы за 2025 год09:53Проект бюджета Иркутской области обсудили на публичных слушаниях09:43Артюхов и Жога оценили наработки народного ВПК и добровольцев09:32В США две партии договорились о прекращении шатдауна09:21В Кызыле открыли мемориальный комплекс участникам СВО09:16Якутия укрепляет сотрудничество с Восточным военным округом09:04ТИКи Абакана и Саяногорска сформированы в новых составах08:54Родриго Пас приведен к присяге в качестве президента Боливии08:44Солодов в рамках командировки в зону СВО навестил камчатских бойцов08:43Чибис поприветствовал участников Северного фестиваля современной культуры08:33Явка на выборах в парламент Ирака превысила 80%08:19Путин поздравил сотрудников МВД с их профессиональным праздником08:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930