Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 18:10

Глава Адыгеи поставил задачи по совершенствованию транспорта

Автор:
Алексей Гусев
Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов провел совещание по вопросам дальнейшего развития дорожно-транспортной инфраструктуры региона, в том числе в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" в 2024 году.

В совещании приняли участие председатель Кабмина республики Анзаур Керашев, министр строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства Валерий Картамышев, министр финансов Виктор Орлов, заместитель руководителя администрации главы РА и КМ Саниет Хотко, мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, глава Майкопского района Михаил Марьин, глава Яблоновского городского поселения Заурдин Атажахов, начальник ГБУ РА "УАД "Адыгеяавтодор" Алексей Корешкин.

В общей сложности за последние пять лет в Адыгее отремонтированы и введены в эксплуатацию 184 участка автодорог общей протяженностью 356 км. Республика попала в семерку лучших субъектов страны по дорожному строительству. Реализовано много масштабных проектов: 5-километровая транспортная развязка на автодороге Энем - Новобжегокай; дорога в обход Майкопа, протяженностью 28 км. В горной части построена дорога Черниговская - Дагомыс; проведена реконструкция участка автодороги Даховская - плато Лагонаки, строятся трассы Гузерипль - плато Лагонаки и Даховская - Дегуакская поляна. Продолжается модернизация дорожной сеть республиканской столицы, также в зоне внимания остаётся динамично развивающийся поселка городского типа Яблоновский.

Только в текущем году финансирование строительства в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" и государственных программ превышает 4,2 млрд рублей. Примерно столько же составит объем Дорожного фонда республики на 2024 год.

Вопросы реализации проектов в следующем году были детально обсуждены в ходе совещания. Глава Адыгеи обозначил важность дальнейшего развития инфраструктуры при эффективном использовании бюджетных средств и поручил добиваться качественного результата работ.

"Основная задача строительства и ремонта дорог заключается в том, чтобы было комфортно и безопасно пешеходам и автомобилистам, а также чтобы развивалась экономика. Для этого грамотно планируйте работы и распределяйте бюджетные средства. Результаты намеченных мероприятий также должны отразиться на снижении аварийности и смертности на дорогах", - отметил Мурат Кумпилов.

Особое внимание руководитель региона поручил уделить ремонту дорог рядом с социальными объектами. В частности, Мурат Кумпилов указал на необходимость обустройства тротуаров вдоль автодорог, ведущих к строящимся школам в ауле Новая Адыгея и поселке Яблоновском, а также в ауле Козет. Поручено совместно с муниципалитетами предусматривать земельные участки для укладки тротуаров, внедрять современные методики прокладки инженерный сетей.

"Каждый объект нужно делать так, чтобы он был качественным и служил долгие годы. Поэтому уже на стадии проектирования работайте интенсивно, предусматривайте использование самых современных технологий, обустройство тротуаров, остановок, уличного освещения, монтаж подземных инженерных коммуникаций", - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Как доложил руководитель минстроя РА Валерий Картамышев, бюджет Дорожного фонда Адыгеи в 2024 году составит свыше 4,1 млрд рублей, в том числе 0,5 млрд - из федерального бюджета и 3,6 млрд рублей - из республиканского бюджета. На данные средства планируется проведение ряда мероприятий в рамках нацпроекта БКД, госпрограмм "Комплексное развитие сельских территорий" и "Развитие транспортной системы".

В рамках реализации нацпроекта предусмотрен 1 млрд 650 миллионов на ремонт дорог в Майкопе (200 млн рублей) и Яблоновском (151 млн рублей), а также ремонт более 40 км региональных дорог и 162 мостов, проводимый "Адыгеяавтодор" (1,29 млрд рублей). Отдельно в фонде предусмотрены субсидии муниципалитетам на ремонт дорог местного значения, а также средства на устройство двух автоматических пунктов весогабаритного контроля и 18 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД.

При обсуждении планов по содержанию дорог в городских агломерациях обращено внимание на качество проведения работ, а также выполнение всех поручений главы Адыгеи, которые были даны по обращениям граждан и итогам рабочих поездок руководителя региона в муниципалитеты. Мурат Кумпилов подчеркнул, что в центре внимания органов власти должны находиться все населённые пункты республики, даже в самых небольших и отделенных поселениях необходимо создавать достойные условия для жизни людей.

В завершение глава республики особо указал на важность наращивания темпов развития дорожной отрасли, дальнейшего формирования в республике комфортной транспортной сети и обеспечения безопасности дорожного движения.
Печать
Рушится архитектура, в которой доминировала западная модель16:47Дронов назначил сенатора от Новгородской области16:31Никакая армия европейской цивилизации уже не поможет16:16Николай Журавлев вновь назначен сенатором от Костромской области16:01Экономика России: в потоке сверху вниз15:37Владимир Путин встретился с президентом Сирии15:21Ситников вступил в должность губернатора Костромской области14:59В Орловской области утвердили дату выборов мэра Мценска14:45Превратить Тульскую область в «территорию семейного счастья»14:25Обычный европейский фашизм в его «зеленой» ипостаси14:11На выборах-2025 были запущены два волонтерских проекта13:52Иркутский губернатор возглавит правительство региона13:36Кампанейщины не будет13:15В каждом регионе идет подготовка и написание региональной программы ЭЗЦ12:56Андрей Максимов принял участие в заседании Дальневосточного паркового форума12:43Губернатор Текслер рассказал об успехах челябинских экологов12:35Мигрантов будут проверять на наличие вирусов12:30В Тамбовской области прошел экспертный совет по вопросам экологии12:02У бюджета РФ есть скрытые резервы в размере 1,5 трлн рублей11:57Ахмед аш-Шараа потребует выдать Асада на встрече с Путиным11:54Как победители конкурса «Семья года» сохраняют традиции11:42В Белгороде задержали зампрокурора после его недавнего назначения11:34Матвиенко: Оренбургская область — наша житница11:25Тюменская область продолжит развивать добровольные дружины11:17Дарья Лантратова: Запрос на женщин в политике огромен11:09Реплика Путина стала для губернаторов спасительным сигналом10:58Начался прием документов от претендентов в главы Оренбурга10:47Сирийский президент приедет в Россию с рабочим визитом10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031