Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 18:10

Глава Адыгеи поставил задачи по совершенствованию транспорта

Автор:
Алексей Гусев
Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов провел совещание по вопросам дальнейшего развития дорожно-транспортной инфраструктуры региона, в том числе в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" в 2024 году.

В совещании приняли участие председатель Кабмина республики Анзаур Керашев, министр строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства Валерий Картамышев, министр финансов Виктор Орлов, заместитель руководителя администрации главы РА и КМ Саниет Хотко, мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, глава Майкопского района Михаил Марьин, глава Яблоновского городского поселения Заурдин Атажахов, начальник ГБУ РА "УАД "Адыгеяавтодор" Алексей Корешкин.

В общей сложности за последние пять лет в Адыгее отремонтированы и введены в эксплуатацию 184 участка автодорог общей протяженностью 356 км. Республика попала в семерку лучших субъектов страны по дорожному строительству. Реализовано много масштабных проектов: 5-километровая транспортная развязка на автодороге Энем - Новобжегокай; дорога в обход Майкопа, протяженностью 28 км. В горной части построена дорога Черниговская - Дагомыс; проведена реконструкция участка автодороги Даховская - плато Лагонаки, строятся трассы Гузерипль - плато Лагонаки и Даховская - Дегуакская поляна. Продолжается модернизация дорожной сеть республиканской столицы, также в зоне внимания остаётся динамично развивающийся поселка городского типа Яблоновский.

Только в текущем году финансирование строительства в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" и государственных программ превышает 4,2 млрд рублей. Примерно столько же составит объем Дорожного фонда республики на 2024 год.

Вопросы реализации проектов в следующем году были детально обсуждены в ходе совещания. Глава Адыгеи обозначил важность дальнейшего развития инфраструктуры при эффективном использовании бюджетных средств и поручил добиваться качественного результата работ.

"Основная задача строительства и ремонта дорог заключается в том, чтобы было комфортно и безопасно пешеходам и автомобилистам, а также чтобы развивалась экономика. Для этого грамотно планируйте работы и распределяйте бюджетные средства. Результаты намеченных мероприятий также должны отразиться на снижении аварийности и смертности на дорогах", - отметил Мурат Кумпилов.

Особое внимание руководитель региона поручил уделить ремонту дорог рядом с социальными объектами. В частности, Мурат Кумпилов указал на необходимость обустройства тротуаров вдоль автодорог, ведущих к строящимся школам в ауле Новая Адыгея и поселке Яблоновском, а также в ауле Козет. Поручено совместно с муниципалитетами предусматривать земельные участки для укладки тротуаров, внедрять современные методики прокладки инженерный сетей.

"Каждый объект нужно делать так, чтобы он был качественным и служил долгие годы. Поэтому уже на стадии проектирования работайте интенсивно, предусматривайте использование самых современных технологий, обустройство тротуаров, остановок, уличного освещения, монтаж подземных инженерных коммуникаций", - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Как доложил руководитель минстроя РА Валерий Картамышев, бюджет Дорожного фонда Адыгеи в 2024 году составит свыше 4,1 млрд рублей, в том числе 0,5 млрд - из федерального бюджета и 3,6 млрд рублей - из республиканского бюджета. На данные средства планируется проведение ряда мероприятий в рамках нацпроекта БКД, госпрограмм "Комплексное развитие сельских территорий" и "Развитие транспортной системы".

В рамках реализации нацпроекта предусмотрен 1 млрд 650 миллионов на ремонт дорог в Майкопе (200 млн рублей) и Яблоновском (151 млн рублей), а также ремонт более 40 км региональных дорог и 162 мостов, проводимый "Адыгеяавтодор" (1,29 млрд рублей). Отдельно в фонде предусмотрены субсидии муниципалитетам на ремонт дорог местного значения, а также средства на устройство двух автоматических пунктов весогабаритного контроля и 18 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД.

При обсуждении планов по содержанию дорог в городских агломерациях обращено внимание на качество проведения работ, а также выполнение всех поручений главы Адыгеи, которые были даны по обращениям граждан и итогам рабочих поездок руководителя региона в муниципалитеты. Мурат Кумпилов подчеркнул, что в центре внимания органов власти должны находиться все населённые пункты республики, даже в самых небольших и отделенных поселениях необходимо создавать достойные условия для жизни людей.

В завершение глава республики особо указал на важность наращивания темпов развития дорожной отрасли, дальнейшего формирования в республике комфортной транспортной сети и обеспечения безопасности дорожного движения.
Печать
Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930