Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 09:58

Глава Приангарья встретился с членами союза сельских женщин

Фото с сайта:
irkobl.ru
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел встречу с представителями региональной организации Российского союза сельских женщин. Глава региона отметил весомый вклад членов организации в сохранение крестьянского уклада жизни, национальных традиций, воспитание подрастающего поколения, работу по привлечению сельских жителей в социальные и патриотические проекты и вручил благодарственные письма Юлии Храповой, Людмиле Кафтаноговой, Татьяне Силивончик, Надежде Цыпыловой, Светлане Сахаевой.

- Иркутская областная организация Российского союза сельских женщин на протяжении 18 лет ведет работу по укреплению института семьи и духовно-нравственных ценностей, повышению общественной роли и социальной значимости сельских женщин, а также в целом содействует экономическому и социальному развитию сельских территорий, - подчеркнул Игорь Кобзев.

В рамках встречи глава Приангарья ответил на вопросы сельских женщин, приехавших в столицу региона из разных уголков Иркутской области. Поднимались темы транспортного сообщения, доступности лекарств в сельской местности, строительства фельдшерско-акушерских пунктов и других социальных объектов.

В частности, речь шла об обновлении материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования. Один из примеров касался Усольского аграрно-технического техникума в поселке Железнодорожный. В 2023 году ему выделили средства на приобретение модульной котельной в размере 35,2 млн рублей. Также 599 тыс. рублей направили на разработку проектно-сметной документации на ремонт общежития.

Глава региона напомнил, что по его поручению Правительство области разрабатывает план развития системы СПО по определению базовых учреждений. Вместе с работодателями будут решаться вопросы развития инфраструктуры и учебно-материальной базы, кадрового обеспечения. В результате будут модернизированы все 54 образовательных учреждения системы. В план войдет перечень организаций, инфраструктуру которых планируется модернизировать в ближайшие годы, выполнив ремонт учебных корпусов, мастерских и общежитий. В 2024 году на эти цели в областном бюджете планируется предусмотреть более 600 млн рублей, в 2025 и 2026 годах - по 550 млн рублей.

Также на встрече был задан вопрос по малокомплектным школам. Игорь Кобзев сообщил, что на региональном уровне таким учреждениям оказывается поддержка в укреплении материальной базы – приобретении учебников, компьютерной техники, нового учебного оборудования, в том числе для центров образования «Точка роста», модульных столовых.

- Все обозначенные вопросы мы взяли в работу, будем держать их решение на контроле, - сказал Игорь Кобзев.

СПРАВКА:
Отделения Союза сельских женщин действуют в 21 муниципальном образовании Иркутской области, в них входят более 1600 человек. Все они стремятся к тому, чтобы сделать жизнь на селе комфортнее. Основными направлениями деятельности Союза является улучшение условий труда и быта сельских женщин, сохранение традиционных ценностей и восстановление их определяющего значения, защита прав материнства и детства, содействие экономической и социальной защите крестьянства со стороны государства и общества. Для достижения своих целей Союз активно сотрудничает с органами государственной власти и местного самоуправления Иркутской области. Возглавляет региональную организацию Нина Суворова.
Печать
В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01Чибис призвал урегулировать вопрос налога на прибыль маркетплейсов17:54МИД РФ сообщил о близящейся ядерной катастрофе из-за Украины17:45Губернатор Шумков и Греф подписали соглашение17:37Главы Москвы и Кузбасса подписали соглашение о сотрудничестве17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930