Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 09:58

Глава Приангарья встретился с членами союза сельских женщин

Фото с сайта:
irkobl.ru
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел встречу с представителями региональной организации Российского союза сельских женщин. Глава региона отметил весомый вклад членов организации в сохранение крестьянского уклада жизни, национальных традиций, воспитание подрастающего поколения, работу по привлечению сельских жителей в социальные и патриотические проекты и вручил благодарственные письма Юлии Храповой, Людмиле Кафтаноговой, Татьяне Силивончик, Надежде Цыпыловой, Светлане Сахаевой.

- Иркутская областная организация Российского союза сельских женщин на протяжении 18 лет ведет работу по укреплению института семьи и духовно-нравственных ценностей, повышению общественной роли и социальной значимости сельских женщин, а также в целом содействует экономическому и социальному развитию сельских территорий, - подчеркнул Игорь Кобзев.

В рамках встречи глава Приангарья ответил на вопросы сельских женщин, приехавших в столицу региона из разных уголков Иркутской области. Поднимались темы транспортного сообщения, доступности лекарств в сельской местности, строительства фельдшерско-акушерских пунктов и других социальных объектов.

В частности, речь шла об обновлении материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования. Один из примеров касался Усольского аграрно-технического техникума в поселке Железнодорожный. В 2023 году ему выделили средства на приобретение модульной котельной в размере 35,2 млн рублей. Также 599 тыс. рублей направили на разработку проектно-сметной документации на ремонт общежития.

Глава региона напомнил, что по его поручению Правительство области разрабатывает план развития системы СПО по определению базовых учреждений. Вместе с работодателями будут решаться вопросы развития инфраструктуры и учебно-материальной базы, кадрового обеспечения. В результате будут модернизированы все 54 образовательных учреждения системы. В план войдет перечень организаций, инфраструктуру которых планируется модернизировать в ближайшие годы, выполнив ремонт учебных корпусов, мастерских и общежитий. В 2024 году на эти цели в областном бюджете планируется предусмотреть более 600 млн рублей, в 2025 и 2026 годах - по 550 млн рублей.

Также на встрече был задан вопрос по малокомплектным школам. Игорь Кобзев сообщил, что на региональном уровне таким учреждениям оказывается поддержка в укреплении материальной базы – приобретении учебников, компьютерной техники, нового учебного оборудования, в том числе для центров образования «Точка роста», модульных столовых.

- Все обозначенные вопросы мы взяли в работу, будем держать их решение на контроле, - сказал Игорь Кобзев.

СПРАВКА:
Отделения Союза сельских женщин действуют в 21 муниципальном образовании Иркутской области, в них входят более 1600 человек. Все они стремятся к тому, чтобы сделать жизнь на селе комфортнее. Основными направлениями деятельности Союза является улучшение условий труда и быта сельских женщин, сохранение традиционных ценностей и восстановление их определяющего значения, защита прав материнства и детства, содействие экономической и социальной защите крестьянства со стороны государства и общества. Для достижения своих целей Союз активно сотрудничает с органами государственной власти и местного самоуправления Иркутской области. Возглавляет региональную организацию Нина Суворова.
Печать
Мельниченко утвердил 11 членов нового состава ОП Пензенской области22:12В Вологде пройдет масштабный фестиваль семейной истории «Родомиръ»22:05Определен состав спикеров программы Кавказского инвестиционного форума21:52В Курской области расширяют подготовку операторов БПЛА21:41Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей региона в соцсетях21:30Новое пополнение реестра иностранных агентов21:19Новые территории Благовещенска будут называться Ритм и Амулет21:06Пилотный проект по оптимизации терриконов намерены реализовать в ЛНР20:56В Барнауле запускают уникальный профориентационный проект20:45С 1 мая стартует голосование за «Российское дерево года - 2026»20:33В Архангельске достигнут рекордный объем ввода жилья20:21Брод провел в ДГУ лекцию по вопросам гражданского контроля на выборах20:12В Москве прошел III Всероссийский форум «Малая Родина — сила России»19:55Власти Ямала изменили план развития транспортной инфраструктуры19:42Экс-координатора «Русской общины» оштрафовали за организацию митинга в MAX19:22В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08Моор рассказал о подготовке Тюменской области к пожароопасному сезону18:42Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25Губернатор Орловской области отчитался о работе правительства16:54США связали себе руки в Тихом океане16:44Бывший мэр Орла возглавил минстрой Тверской области16:35В ЕР предложили реструктурировать бюджетные кредиты регионов16:21С бывшего вице-мэра Нижнего Новгорода требуют взыскать 328 млн16:08ВЦИОМ: Работу правительства РФ одобряют менее 40% россиян15:59Рано или поздно Восточная Европа создаст отдельный блок15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930