Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2023, 19:39

Второй тур местных выборов в Болгарии выявил скрытый протест

Фото с сайта: wikipedia.org
5 ноября в Болгарии прошёл второй тур выборов мэров 19 областных центров, а также глав местных администраций. Как сообщили эксперты НОМ, итоги голосования принесли «неприятные сюрпризы» правящей партии, а также показали, что в общество есть большая апатия и скрытый протест.

5 ноября в Болгарии начался второй тур выборов в местные органы власти. В стране работали более 7 тыс. участков для голосования. На посты мэров 19 областных городов, в том числе Софии, Пловдива и Варны, а также глав местных администраций в разных районах страны претендовали кандидаты от 58 партий и 9 коалиций, а также независимые кандидаты. По данным Центральной избирательной комиссии, правом голоса обладали 6 млн граждан.

По словам публициста, болгарского политолога Александра Симова, местные выборы в Болгарии принесли «несколько сюрпризов». «В Софии выборы оказались очень тяжёлыми для правящий партии ПП-ДБ. Она их выиграла с большим трудом. Кандидат от БСП Ваня Григорова уже сообщила, что результаты в Софии будут оспариваться в суде», – сообщил он.

Согласно данным об итогах выборов, партия БСП – проигрывает местные выборы в Болгарии, мэры от партии будут представлены лишь в трёх городах. ГЕРБ победила на выборах в 11 региональных городах, а коалиция ПП-ДБ – в четырех. Как сообщает портал bourgas.ru, после второго тура местных выборов в Болгарии явка избирателей была рекордно низкой, составила 36,87% или 1 437 005 человек, против 44,97% в первом туре.

«Такая низкая явка демонстрирует усталость общества от политических процессов. Все политические партии Болгарии потеряли способность обсуждать и решать реальные проблемы. Болгарское общество уже не видит смысла в голосовании. И я согласен с мнением о том, что выборы проявили скрытый протест в обществе, потому что граждане страны не видят улучшений в своей жизни», – поделился мнением эксперт.

Этот вывод разделяет и доктор исторических наук, директор Агентства этнонациональных стратегий Александр Кобринский, который считает, что низкая явка – это показатель общественного недовольства в отношении политики правительства. «Такой показатель участия избирателей в выборах напрямую говорит об апатии людей, которые, кажется, не верят уже ни во что, подсознательно понимая, что Болгария утратила свою независимость, стала вассалом англосаксов», – считает А. Кобринский.

Эксперты сошлись во мнении о кризисных явлениях в политической сфере Болгарии. Не случайно оппозиция выражает готовность инициировать вотум недоверия правительству. Как отметил А. Симов, на этой неделе станет известно, «получит ли отставку Правительство или все продолжится по-старому». А. Кобринский убеждён: пока Болгария остаётся зависимой от «коллективного Запада» страной, изменений ждать бесполезно. «Для того, чтобы поправить ситуацию в таких маленьких странах, как Болгария, нужна реформа самого Евросоюза», – считает эксперт.
Печать
ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031