Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2023, 19:39

Второй тур местных выборов в Болгарии выявил скрытый протест

Фото с сайта: wikipedia.org
5 ноября в Болгарии прошёл второй тур выборов мэров 19 областных центров, а также глав местных администраций. Как сообщили эксперты НОМ, итоги голосования принесли «неприятные сюрпризы» правящей партии, а также показали, что в общество есть большая апатия и скрытый протест.

5 ноября в Болгарии начался второй тур выборов в местные органы власти. В стране работали более 7 тыс. участков для голосования. На посты мэров 19 областных городов, в том числе Софии, Пловдива и Варны, а также глав местных администраций в разных районах страны претендовали кандидаты от 58 партий и 9 коалиций, а также независимые кандидаты. По данным Центральной избирательной комиссии, правом голоса обладали 6 млн граждан.

По словам публициста, болгарского политолога Александра Симова, местные выборы в Болгарии принесли «несколько сюрпризов». «В Софии выборы оказались очень тяжёлыми для правящий партии ПП-ДБ. Она их выиграла с большим трудом. Кандидат от БСП Ваня Григорова уже сообщила, что результаты в Софии будут оспариваться в суде», – сообщил он.

Согласно данным об итогах выборов, партия БСП – проигрывает местные выборы в Болгарии, мэры от партии будут представлены лишь в трёх городах. ГЕРБ победила на выборах в 11 региональных городах, а коалиция ПП-ДБ – в четырех. Как сообщает портал bourgas.ru, после второго тура местных выборов в Болгарии явка избирателей была рекордно низкой, составила 36,87% или 1 437 005 человек, против 44,97% в первом туре.

«Такая низкая явка демонстрирует усталость общества от политических процессов. Все политические партии Болгарии потеряли способность обсуждать и решать реальные проблемы. Болгарское общество уже не видит смысла в голосовании. И я согласен с мнением о том, что выборы проявили скрытый протест в обществе, потому что граждане страны не видят улучшений в своей жизни», – поделился мнением эксперт.

Этот вывод разделяет и доктор исторических наук, директор Агентства этнонациональных стратегий Александр Кобринский, который считает, что низкая явка – это показатель общественного недовольства в отношении политики правительства. «Такой показатель участия избирателей в выборах напрямую говорит об апатии людей, которые, кажется, не верят уже ни во что, подсознательно понимая, что Болгария утратила свою независимость, стала вассалом англосаксов», – считает А. Кобринский.

Эксперты сошлись во мнении о кризисных явлениях в политической сфере Болгарии. Не случайно оппозиция выражает готовность инициировать вотум недоверия правительству. Как отметил А. Симов, на этой неделе станет известно, «получит ли отставку Правительство или все продолжится по-старому». А. Кобринский убеждён: пока Болгария остаётся зависимой от «коллективного Запада» страной, изменений ждать бесполезно. «Для того, чтобы поправить ситуацию в таких маленьких странах, как Болгария, нужна реформа самого Евросоюза», – считает эксперт.
Печать
Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031