Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2023, 15:04

Башкирия планирует увеличить объемы экспорта в Китай

Фото с сайта:
Телеграм-канал Андрея Назарова
Башкирия намерена значительно увеличить объемы экспорта продуктов в Китай, сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров в интервью китайскому телеканалу CGTN (China Global Television Network – «Китайская глобальная телевизионная сеть»). Речь, в первую очередь, о поставках меда, молока, сливочного масла и сливках. Помимо продуктов питания, в планах Башкирии – увеличение объемов экспорта в сфере машиностроения и нефтехимии.

«Несмотря на то, что внешнеторговый оборот между Китаем и нашей республикой достигает сейчас почти 25 процентов, и для нас это партнер №1, мы заинтересованы в дальнейшем развитии наших отношений. У нас есть неосвоенные или малоосвоенные направления, которые нам еще только предстоит развивать», - добавил Андрей Назаров в ходе осмотра экспозиций VI международной китайской выставки импортных товаров и услуг в Шанхае.

Кстати, в следующем году башкирские предприятия, возможно, примут участие в международной выставке импорта ЭКСПО в Шанхае, чтобы лично оценить ее возможности и встретить потенциальных партнеров из разных стран.

Как сообщал ранее «Башинформ», сейчас в Китае находится большая делегация из Башкирии, в составе которой в том числе представители крупных компаний, малого и среднего бизнеса. По их словам, китайских партнеров интересует Башкирия и ее разнообразная продукция.

Важно, что помимо традиционных или стандартных мер поддержки для инвесторов, в республике действуют специальные меры поддержки для иностранных инвесторов и предприятий-экспортеров.

«Видим впечатляющее развитие, которое происходит сейчас в Китае, - отметил Назаров. - Даем рекомендации нашим республиканским предприятиям по продвижению их товаров на китайский рынок».

На сегодняшний день в Башкирии насчитывается девять компаний, созданных при участии китайского капитала. Задача – приглашать как можно больше партнеров из Китая на деловые мероприятия, проводимые в регионе. Среди них – инвестиционный сабантуй в Зауралье, а также Неделя международного бизнеса в Уфе.

Кроме того, весной 2024 года планируется визит большой делегации Башкирии в КНР. Соответственно, это очередные соглашения о сотрудничестве и новый этап в развитии отношений.

Напомним, накануне в Шанхае состоялась презентация инвестиционного и экономического потенциала Башкирии.

«Многие с удивлением увидели, каким огромным потенциалом обладает наша республика. Мы находимся под большим впечатлением от увиденного здесь, в Китае, и хотим, чтобы китайские партнеры тоже были приятно удивлены, приехав к нам, в Башкирию», - резюмировал в ходе посещения международной выставки импорта ЭКСПО в Шанхае Андрей Назаров.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930