Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2023, 15:04

Башкирия планирует увеличить объемы экспорта в Китай

Фото с сайта:
Телеграм-канал Андрея Назарова
Башкирия намерена значительно увеличить объемы экспорта продуктов в Китай, сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров в интервью китайскому телеканалу CGTN (China Global Television Network – «Китайская глобальная телевизионная сеть»). Речь, в первую очередь, о поставках меда, молока, сливочного масла и сливках. Помимо продуктов питания, в планах Башкирии – увеличение объемов экспорта в сфере машиностроения и нефтехимии.

«Несмотря на то, что внешнеторговый оборот между Китаем и нашей республикой достигает сейчас почти 25 процентов, и для нас это партнер №1, мы заинтересованы в дальнейшем развитии наших отношений. У нас есть неосвоенные или малоосвоенные направления, которые нам еще только предстоит развивать», - добавил Андрей Назаров в ходе осмотра экспозиций VI международной китайской выставки импортных товаров и услуг в Шанхае.

Кстати, в следующем году башкирские предприятия, возможно, примут участие в международной выставке импорта ЭКСПО в Шанхае, чтобы лично оценить ее возможности и встретить потенциальных партнеров из разных стран.

Как сообщал ранее «Башинформ», сейчас в Китае находится большая делегация из Башкирии, в составе которой в том числе представители крупных компаний, малого и среднего бизнеса. По их словам, китайских партнеров интересует Башкирия и ее разнообразная продукция.

Важно, что помимо традиционных или стандартных мер поддержки для инвесторов, в республике действуют специальные меры поддержки для иностранных инвесторов и предприятий-экспортеров.

«Видим впечатляющее развитие, которое происходит сейчас в Китае, - отметил Назаров. - Даем рекомендации нашим республиканским предприятиям по продвижению их товаров на китайский рынок».

На сегодняшний день в Башкирии насчитывается девять компаний, созданных при участии китайского капитала. Задача – приглашать как можно больше партнеров из Китая на деловые мероприятия, проводимые в регионе. Среди них – инвестиционный сабантуй в Зауралье, а также Неделя международного бизнеса в Уфе.

Кроме того, весной 2024 года планируется визит большой делегации Башкирии в КНР. Соответственно, это очередные соглашения о сотрудничестве и новый этап в развитии отношений.

Напомним, накануне в Шанхае состоялась презентация инвестиционного и экономического потенциала Башкирии.

«Многие с удивлением увидели, каким огромным потенциалом обладает наша республика. Мы находимся под большим впечатлением от увиденного здесь, в Китае, и хотим, чтобы китайские партнеры тоже были приятно удивлены, приехав к нам, в Башкирию», - резюмировал в ходе посещения международной выставки импорта ЭКСПО в Шанхае Андрей Назаров.
Печать
В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29АдГ предлагает провести досрочные выборы в ФРГ не позднее 2027 года22:17Ленинградская область не готова к дистанционному голосованию22:03В проекте «Герой 71» появится модуль «Реализуй себя в поисковой работе»21:52Виктория Чернышова возглавила Минобразования Ростовской области21:39На выборах в Пермском крае вновь появится Партия пенсионеров21:28В Якутии утвердили руководство по взаимодействию недропользователей с КМНС21:16На Кубани в активной стадии реализации находится 700 инвестпроектов21:05Серышев и Середюк проверили реализацию проектов развития Шерегеша20:53Артюхов встретился со старшеклассниками салехардского «Лицея»20:41На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг20:30Сахалинским бизнесменам помогут выйти на китайский рынок20:18«Единая Россия» зажгла Вечные огни на мемориалах в 12 городах20:16В Пензе планируется привести в нормативное состояние более 60 участков дорог20:06Лучшие товар и услугу выберут в Приморье19:45Стали известны страшные подробности атаки ВСУ на Чувашию19:26Непрямые выборы: от Суздаля до Керчи19:17Думские хроники: с 27 апреля по 3 мая19:15Как «пятнадцать пудов августейшего мяса» утопили русский флот18:56Для участия в программе «Земский учитель» подано уже более 8 тысяч заявок18:55В ДНР откроют казачьи классы18:44Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031