Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2023, 15:04

Башкирия планирует увеличить объемы экспорта в Китай

Фото с сайта:
Телеграм-канал Андрея Назарова
Башкирия намерена значительно увеличить объемы экспорта продуктов в Китай, сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров в интервью китайскому телеканалу CGTN (China Global Television Network – «Китайская глобальная телевизионная сеть»). Речь, в первую очередь, о поставках меда, молока, сливочного масла и сливках. Помимо продуктов питания, в планах Башкирии – увеличение объемов экспорта в сфере машиностроения и нефтехимии.

«Несмотря на то, что внешнеторговый оборот между Китаем и нашей республикой достигает сейчас почти 25 процентов, и для нас это партнер №1, мы заинтересованы в дальнейшем развитии наших отношений. У нас есть неосвоенные или малоосвоенные направления, которые нам еще только предстоит развивать», - добавил Андрей Назаров в ходе осмотра экспозиций VI международной китайской выставки импортных товаров и услуг в Шанхае.

Кстати, в следующем году башкирские предприятия, возможно, примут участие в международной выставке импорта ЭКСПО в Шанхае, чтобы лично оценить ее возможности и встретить потенциальных партнеров из разных стран.

Как сообщал ранее «Башинформ», сейчас в Китае находится большая делегация из Башкирии, в составе которой в том числе представители крупных компаний, малого и среднего бизнеса. По их словам, китайских партнеров интересует Башкирия и ее разнообразная продукция.

Важно, что помимо традиционных или стандартных мер поддержки для инвесторов, в республике действуют специальные меры поддержки для иностранных инвесторов и предприятий-экспортеров.

«Видим впечатляющее развитие, которое происходит сейчас в Китае, - отметил Назаров. - Даем рекомендации нашим республиканским предприятиям по продвижению их товаров на китайский рынок».

На сегодняшний день в Башкирии насчитывается девять компаний, созданных при участии китайского капитала. Задача – приглашать как можно больше партнеров из Китая на деловые мероприятия, проводимые в регионе. Среди них – инвестиционный сабантуй в Зауралье, а также Неделя международного бизнеса в Уфе.

Кроме того, весной 2024 года планируется визит большой делегации Башкирии в КНР. Соответственно, это очередные соглашения о сотрудничестве и новый этап в развитии отношений.

Напомним, накануне в Шанхае состоялась презентация инвестиционного и экономического потенциала Башкирии.

«Многие с удивлением увидели, каким огромным потенциалом обладает наша республика. Мы находимся под большим впечатлением от увиденного здесь, в Китае, и хотим, чтобы китайские партнеры тоже были приятно удивлены, приехав к нам, в Башкирию», - резюмировал в ходе посещения международной выставки импорта ЭКСПО в Шанхае Андрей Назаров.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930