Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2023, 15:04

Башкирия планирует увеличить объемы экспорта в Китай

Фото с сайта:
Телеграм-канал Андрея Назарова
Башкирия намерена значительно увеличить объемы экспорта продуктов в Китай, сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров в интервью китайскому телеканалу CGTN (China Global Television Network – «Китайская глобальная телевизионная сеть»). Речь, в первую очередь, о поставках меда, молока, сливочного масла и сливках. Помимо продуктов питания, в планах Башкирии – увеличение объемов экспорта в сфере машиностроения и нефтехимии.

«Несмотря на то, что внешнеторговый оборот между Китаем и нашей республикой достигает сейчас почти 25 процентов, и для нас это партнер №1, мы заинтересованы в дальнейшем развитии наших отношений. У нас есть неосвоенные или малоосвоенные направления, которые нам еще только предстоит развивать», - добавил Андрей Назаров в ходе осмотра экспозиций VI международной китайской выставки импортных товаров и услуг в Шанхае.

Кстати, в следующем году башкирские предприятия, возможно, примут участие в международной выставке импорта ЭКСПО в Шанхае, чтобы лично оценить ее возможности и встретить потенциальных партнеров из разных стран.

Как сообщал ранее «Башинформ», сейчас в Китае находится большая делегация из Башкирии, в составе которой в том числе представители крупных компаний, малого и среднего бизнеса. По их словам, китайских партнеров интересует Башкирия и ее разнообразная продукция.

Важно, что помимо традиционных или стандартных мер поддержки для инвесторов, в республике действуют специальные меры поддержки для иностранных инвесторов и предприятий-экспортеров.

«Видим впечатляющее развитие, которое происходит сейчас в Китае, - отметил Назаров. - Даем рекомендации нашим республиканским предприятиям по продвижению их товаров на китайский рынок».

На сегодняшний день в Башкирии насчитывается девять компаний, созданных при участии китайского капитала. Задача – приглашать как можно больше партнеров из Китая на деловые мероприятия, проводимые в регионе. Среди них – инвестиционный сабантуй в Зауралье, а также Неделя международного бизнеса в Уфе.

Кроме того, весной 2024 года планируется визит большой делегации Башкирии в КНР. Соответственно, это очередные соглашения о сотрудничестве и новый этап в развитии отношений.

Напомним, накануне в Шанхае состоялась презентация инвестиционного и экономического потенциала Башкирии.

«Многие с удивлением увидели, каким огромным потенциалом обладает наша республика. Мы находимся под большим впечатлением от увиденного здесь, в Китае, и хотим, чтобы китайские партнеры тоже были приятно удивлены, приехав к нам, в Башкирию», - резюмировал в ходе посещения международной выставки импорта ЭКСПО в Шанхае Андрей Назаров.
Печать
В новый состав парламента Карелии войдут шесть партий16:37Выборы 2026 года закрывают политический цикл16:26ЕР получила больше половины мандатов в Орловском облсовете16:06Президент Узбекистана поздравил Путина с итогами выборов в ГД15:48«Новые люди» надеются возглавить больше комитетов Госдумы15:40Жители поддержали смену экономического профиля республики15:29На мою долю выпал самый последний период жизни лидера ЛДПР15:04Памфилова назвала кампанию-2026 одной из самых сложных14:47Выборы в Красноярском крае: пиррова победа единороссов14:44«Новые люди» заняли второе место на выборах в ГД в Севастополе14:28Подведены итоги единого дня голосования в Кузбассе14:13Токаев поздравил Путина с успешным проведением выборов в ГД13:59Мамсурова переназначили членом Совфеда от Северной Осетии13:49Выборы в Германии: победа АдГ и провал партии Мерца13:28На выборах в ЗС Нижегородской области побеждают единороссы13:11Даже в сложном регионе интерес к выборам укрепился12:58«Единая Россия» может получить 355 мандатов в Госдуме из 45012:34ЕДГ-2026 – в формате электронной мобилизации12:33Общественное наблюдение за выборами: есть, чем гордиться и куда расти12:10Явка на выборах в Госдуму в этом году превысила 59%12:00Итоги голосования за рубежом: развенчивание мифов11:57ЕР победила на выборах в Госдуму в Республике Алтай11:40Путин встретится с лидерами фракций по итогам выборов в ГД11:27Наум Телешевский уловил ключевой тренд11:197 подтвержденных нарушений с 90 тысяч избирательных участков11:09ЕР получает 42% голосов на выборах в Госдуму в Алтайском крае10:58Ветераны СВО получили представительство на всех уровнях власти10:53Шуваева поддержали две трети белгородских избирателей10:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930