Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2023, 15:04

Башкирия планирует увеличить объемы экспорта в Китай

Фото с сайта:
Телеграм-канал Андрея Назарова
Башкирия намерена значительно увеличить объемы экспорта продуктов в Китай, сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров в интервью китайскому телеканалу CGTN (China Global Television Network – «Китайская глобальная телевизионная сеть»). Речь, в первую очередь, о поставках меда, молока, сливочного масла и сливках. Помимо продуктов питания, в планах Башкирии – увеличение объемов экспорта в сфере машиностроения и нефтехимии.

«Несмотря на то, что внешнеторговый оборот между Китаем и нашей республикой достигает сейчас почти 25 процентов, и для нас это партнер №1, мы заинтересованы в дальнейшем развитии наших отношений. У нас есть неосвоенные или малоосвоенные направления, которые нам еще только предстоит развивать», - добавил Андрей Назаров в ходе осмотра экспозиций VI международной китайской выставки импортных товаров и услуг в Шанхае.

Кстати, в следующем году башкирские предприятия, возможно, примут участие в международной выставке импорта ЭКСПО в Шанхае, чтобы лично оценить ее возможности и встретить потенциальных партнеров из разных стран.

Как сообщал ранее «Башинформ», сейчас в Китае находится большая делегация из Башкирии, в составе которой в том числе представители крупных компаний, малого и среднего бизнеса. По их словам, китайских партнеров интересует Башкирия и ее разнообразная продукция.

Важно, что помимо традиционных или стандартных мер поддержки для инвесторов, в республике действуют специальные меры поддержки для иностранных инвесторов и предприятий-экспортеров.

«Видим впечатляющее развитие, которое происходит сейчас в Китае, - отметил Назаров. - Даем рекомендации нашим республиканским предприятиям по продвижению их товаров на китайский рынок».

На сегодняшний день в Башкирии насчитывается девять компаний, созданных при участии китайского капитала. Задача – приглашать как можно больше партнеров из Китая на деловые мероприятия, проводимые в регионе. Среди них – инвестиционный сабантуй в Зауралье, а также Неделя международного бизнеса в Уфе.

Кроме того, весной 2024 года планируется визит большой делегации Башкирии в КНР. Соответственно, это очередные соглашения о сотрудничестве и новый этап в развитии отношений.

Напомним, накануне в Шанхае состоялась презентация инвестиционного и экономического потенциала Башкирии.

«Многие с удивлением увидели, каким огромным потенциалом обладает наша республика. Мы находимся под большим впечатлением от увиденного здесь, в Китае, и хотим, чтобы китайские партнеры тоже были приятно удивлены, приехав к нам, в Башкирию», - резюмировал в ходе посещения международной выставки импорта ЭКСПО в Шанхае Андрей Назаров.
Печать
Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30