Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 ноября 2023, 17:05

Госдума продолжит лишать депутатов полномочий за прогулы

Фото с сайта: wikipedia.org
В Госдуме VIII созыва депутатов продолжат лишать полномочий за прогулы, рассказали «Ведомостям» три источника на Охотном Ряду. «Это не последнее лишение мандатов, будут и другие в ближайшее время», – сообщил один из них. Все зависит от того, «насколько быстро и правильно» депутаты отреагируют на новый сигнал, ведь есть среди депутатов такие, по «ком звонит колокол», сказал «Ведомостям» собеседник в аппарате Госдумы. По его мнению, лишение мандата депутатов Василия Власова (ЛДПР) и Вадима Белоусова («Справедливая Россия – За правду») 1 ноября «напугало депутатов»: «Это должно отрезвить многих и заставит отнестись внимательнее к посещаемости».

Последней каплей [при принятии решения] стало заседание 26 октября, на котором рассматривали в первом чтении проект бюджета, говорит источник: «На него не пришли несколько председателей комитетов». В частности, во время рассмотрения главного финансового документа страны не голосовало 50 депутатов. Судя по электронной базе Госдумы, среди статусных парламентариев это Александр Бабаков (вице-спикер, «Справедливая Россия – За правду»), Владислав Даванков (вице-спикер, «Новые люди»), Петр Толстой (вице-спикер, «Единая Россия»), а также один глава комитета – Анатолий Аксаков (по финрынку, «Справедливая Россия – За правду»). Спикер Госдумы Вячеслав Володин в конце семичасового (в отличие от обычного четырехчасового) пленарного заседания 26 октября сказал, что «некоторые не выдержали даже рассмотрение бюджета»: «Разбираться будем на следующей неделе».

Лишение мандатов депутатов Белоусова и Власова обсуждалось на встрече спикера Госдумы Вячеслава Володина 31 октября с руководителями пяти думских фракций, говорит еще один собеседник «Ведомостей». Там говорили, что возможны и другие подобные случаи. Из пяти руководителей фракций не поддержал такую идею только лидер КПРФ Геннадий Зюганов, добавляет источник «Ведомостей». За лишение депутатского статуса Белоусова и Власова 1 ноября проголосовали «Единая Россия», «Новые люди», ЛДПР, не стали голосовать КПРФ и «Справедливая Россия – За правду».

Формально их лишили полномочий за пропуски заседаний комиссии по регламенту (Власова) и комитета по защите конкуренции (Белоусова).

Материал полностью здесь.
Печать
Николай Бочков утвержден на пост первого вице-премьера Якутии08:46На Чукотке состоится первый слет молодежных лидеров «На волне актива»08:45Новые категории ветеранов боевых действий утвердили в Приморье08:32Хабаровск отказался от прямых выборов мэра08:21Премьер Госсовета КНР Ли Цян прибыл в Санкт-Петербург08:07Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031