Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 ноября 2023, 17:05

Госдума продолжит лишать депутатов полномочий за прогулы

Фото с сайта: wikipedia.org
В Госдуме VIII созыва депутатов продолжат лишать полномочий за прогулы, рассказали «Ведомостям» три источника на Охотном Ряду. «Это не последнее лишение мандатов, будут и другие в ближайшее время», – сообщил один из них. Все зависит от того, «насколько быстро и правильно» депутаты отреагируют на новый сигнал, ведь есть среди депутатов такие, по «ком звонит колокол», сказал «Ведомостям» собеседник в аппарате Госдумы. По его мнению, лишение мандата депутатов Василия Власова (ЛДПР) и Вадима Белоусова («Справедливая Россия – За правду») 1 ноября «напугало депутатов»: «Это должно отрезвить многих и заставит отнестись внимательнее к посещаемости».

Последней каплей [при принятии решения] стало заседание 26 октября, на котором рассматривали в первом чтении проект бюджета, говорит источник: «На него не пришли несколько председателей комитетов». В частности, во время рассмотрения главного финансового документа страны не голосовало 50 депутатов. Судя по электронной базе Госдумы, среди статусных парламентариев это Александр Бабаков (вице-спикер, «Справедливая Россия – За правду»), Владислав Даванков (вице-спикер, «Новые люди»), Петр Толстой (вице-спикер, «Единая Россия»), а также один глава комитета – Анатолий Аксаков (по финрынку, «Справедливая Россия – За правду»). Спикер Госдумы Вячеслав Володин в конце семичасового (в отличие от обычного четырехчасового) пленарного заседания 26 октября сказал, что «некоторые не выдержали даже рассмотрение бюджета»: «Разбираться будем на следующей неделе».

Лишение мандатов депутатов Белоусова и Власова обсуждалось на встрече спикера Госдумы Вячеслава Володина 31 октября с руководителями пяти думских фракций, говорит еще один собеседник «Ведомостей». Там говорили, что возможны и другие подобные случаи. Из пяти руководителей фракций не поддержал такую идею только лидер КПРФ Геннадий Зюганов, добавляет источник «Ведомостей». За лишение депутатского статуса Белоусова и Власова 1 ноября проголосовали «Единая Россия», «Новые люди», ЛДПР, не стали голосовать КПРФ и «Справедливая Россия – За правду».

Формально их лишили полномочий за пропуски заседаний комиссии по регламенту (Власова) и комитета по защите конкуренции (Белоусова).

Материал полностью здесь.
Печать
В Приамурье завершилась регистрация кандидатов в заксобрание15:38Для Нетаньяху встреча с Зеленским – вопрос исторической памяти и морали15:25Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31