Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 ноября 2023, 17:05

Госдума продолжит лишать депутатов полномочий за прогулы

Фото с сайта: wikipedia.org
В Госдуме VIII созыва депутатов продолжат лишать полномочий за прогулы, рассказали «Ведомостям» три источника на Охотном Ряду. «Это не последнее лишение мандатов, будут и другие в ближайшее время», – сообщил один из них. Все зависит от того, «насколько быстро и правильно» депутаты отреагируют на новый сигнал, ведь есть среди депутатов такие, по «ком звонит колокол», сказал «Ведомостям» собеседник в аппарате Госдумы. По его мнению, лишение мандата депутатов Василия Власова (ЛДПР) и Вадима Белоусова («Справедливая Россия – За правду») 1 ноября «напугало депутатов»: «Это должно отрезвить многих и заставит отнестись внимательнее к посещаемости».

Последней каплей [при принятии решения] стало заседание 26 октября, на котором рассматривали в первом чтении проект бюджета, говорит источник: «На него не пришли несколько председателей комитетов». В частности, во время рассмотрения главного финансового документа страны не голосовало 50 депутатов. Судя по электронной базе Госдумы, среди статусных парламентариев это Александр Бабаков (вице-спикер, «Справедливая Россия – За правду»), Владислав Даванков (вице-спикер, «Новые люди»), Петр Толстой (вице-спикер, «Единая Россия»), а также один глава комитета – Анатолий Аксаков (по финрынку, «Справедливая Россия – За правду»). Спикер Госдумы Вячеслав Володин в конце семичасового (в отличие от обычного четырехчасового) пленарного заседания 26 октября сказал, что «некоторые не выдержали даже рассмотрение бюджета»: «Разбираться будем на следующей неделе».

Лишение мандатов депутатов Белоусова и Власова обсуждалось на встрече спикера Госдумы Вячеслава Володина 31 октября с руководителями пяти думских фракций, говорит еще один собеседник «Ведомостей». Там говорили, что возможны и другие подобные случаи. Из пяти руководителей фракций не поддержал такую идею только лидер КПРФ Геннадий Зюганов, добавляет источник «Ведомостей». За лишение депутатского статуса Белоусова и Власова 1 ноября проголосовали «Единая Россия», «Новые люди», ЛДПР, не стали голосовать КПРФ и «Справедливая Россия – За правду».

Формально их лишили полномочий за пропуски заседаний комиссии по регламенту (Власова) и комитета по защите конкуренции (Белоусова).

Материал полностью здесь.
Печать
Члены избиркома Петербурга встретились с делегацией из Непала22:59В ОП Коми предложили поощрять независимых общественных наблюдателей22:51Миляев провел в Суворове встречу со старостами и руководителями ТОС22:42В Соликамске начали готовиться к 600-летию города22:31Курган станет площадкой Всероссийского урбанистического хакатона «Города»22:20ОП Коми предлагает учредить День многодетной семьи в России22:10Хакасия – первый регион, где стартовал проект «Переправа»21:58Россияне смогут проголосовать на выборах в Госдуму в Лондоне21:46Ситников провел встречу с руководителями фракций Костромской облдумы21:33Новое назначение в администрации Ленинградской области21:22Артамонов вручил медали «За помощь СВОим» священнослужителям области21:11В ОП предложили ввести скидки для пенсионеров на все услуги ЖКХ20:59В Ростовской области создан институт общественных советников по молодежной политике20:47Минцифры Челябинской области создает Общественный совет20:35ОП и избирком Свердловской области будут сотрудничать на выборах20:23В 2026 году на Кубани по нацпроектам закупят 400 единиц медоборудования20:12Для конкуренции с Китаем Германии нужен и доступ к дешевым базовым ресурсам19:54Путин анонсировал новые решения по топливному вопросу19:49Основная поддержка – на рождение вторых и последующих детей19:28Новый парк и жилье появятся к осени в Дальнегорске19:27Минтруд: Внедрение ИИ поможет снизить дефицит кадров на рынке труда19:09Ярославский депутат предложила засчитывать при пересдаче ЕГЭ лучший результат19:03В Госдуме заявили о последнем шансе для Эльвиры Набиуллиной 24 июля18:55Тюмень примет чемпионат «Самый подготовленный человек»18:46Татьяна Голикова приняла участие в опросе «С чего начинается Родина»18:38Спасателям Адыгеи вручили ключи от новой спецтехники18:32В Коми официально зарегистрированы кандидаты в депутаты ГД от трех партий18:26Боевой опыт даст преимущество при поступлении на муниципальную службу18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031