Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 ноября 2023, 17:05

Госдума продолжит лишать депутатов полномочий за прогулы

Фото с сайта: wikipedia.org
В Госдуме VIII созыва депутатов продолжат лишать полномочий за прогулы, рассказали «Ведомостям» три источника на Охотном Ряду. «Это не последнее лишение мандатов, будут и другие в ближайшее время», – сообщил один из них. Все зависит от того, «насколько быстро и правильно» депутаты отреагируют на новый сигнал, ведь есть среди депутатов такие, по «ком звонит колокол», сказал «Ведомостям» собеседник в аппарате Госдумы. По его мнению, лишение мандата депутатов Василия Власова (ЛДПР) и Вадима Белоусова («Справедливая Россия – За правду») 1 ноября «напугало депутатов»: «Это должно отрезвить многих и заставит отнестись внимательнее к посещаемости».

Последней каплей [при принятии решения] стало заседание 26 октября, на котором рассматривали в первом чтении проект бюджета, говорит источник: «На него не пришли несколько председателей комитетов». В частности, во время рассмотрения главного финансового документа страны не голосовало 50 депутатов. Судя по электронной базе Госдумы, среди статусных парламентариев это Александр Бабаков (вице-спикер, «Справедливая Россия – За правду»), Владислав Даванков (вице-спикер, «Новые люди»), Петр Толстой (вице-спикер, «Единая Россия»), а также один глава комитета – Анатолий Аксаков (по финрынку, «Справедливая Россия – За правду»). Спикер Госдумы Вячеслав Володин в конце семичасового (в отличие от обычного четырехчасового) пленарного заседания 26 октября сказал, что «некоторые не выдержали даже рассмотрение бюджета»: «Разбираться будем на следующей неделе».

Лишение мандатов депутатов Белоусова и Власова обсуждалось на встрече спикера Госдумы Вячеслава Володина 31 октября с руководителями пяти думских фракций, говорит еще один собеседник «Ведомостей». Там говорили, что возможны и другие подобные случаи. Из пяти руководителей фракций не поддержал такую идею только лидер КПРФ Геннадий Зюганов, добавляет источник «Ведомостей». За лишение депутатского статуса Белоусова и Власова 1 ноября проголосовали «Единая Россия», «Новые люди», ЛДПР, не стали голосовать КПРФ и «Справедливая Россия – За правду».

Формально их лишили полномочий за пропуски заседаний комиссии по регламенту (Власова) и комитета по защите конкуренции (Белоусова).

Материал полностью здесь.
Печать
Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930