Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 ноября 2023, 08:50

Собянин, Кириенко и Новак открыли на ВДНХ павильон «Атом»

 
Фото М. Мишина, mos.ru
На ВДНХ открылся новый павильон «Атом». Здесь будет работать музей, посвященный истории и достижениям атомной отрасли. На церемонии открытия присутствовали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, Мэр Москвы Сергей Собянин, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и генеральный директор группы компаний (ГК) «Росатом» Алексей Лихачев.

В мероприятии также приняли участие президент Российской академии наук Геннадий Красников, заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Хуа Лю, Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, дипломатические представители Бангладеш, Белоруссии, Боливии, Бразилии, Венгрии, Египта, Индонезии, Казахстана, ОАЭ, Руанды, Эфиопии и ЮАР.

«Когда мы обсуждали проекты будущего павильона, их было несколько: от самых утилитарных до самых сложных. Как правило, выбираются самые простые, быстровозводимые и недорогие с учетом постоянных проблем, которые у нас есть на текущий момент, и так далее. Но — удивительное дело — выбрали самый сложный, самый невероятный проект. И еще более невероятно, что этот проект воплотился так, как он был задуман, и смотрится еще круче, чем представлялся на чертежах и в буклетах. Так что я поздравляю с открытием павильона. Это большой праздник для ВДНХ, для Москвы, для москвичей и для нашей страны», — сказал Сергей Собянин.
Новый павильон представляет собой научно-технологический выставочный комплекс в семь этажей, три из которых подземные. Общая площадь составляет 25,3 тысячи квадратных метров, в том числе 1,2 тысячи квадратных метров — эксплуатируемая кровля.

Для создания музея атомной энергии Правительство Москвы совместно с ГК «Росатом» в 2016 году провело международный конкурс, в котором победила архитектурная концепция российского архитектурного бюро UNK project. Павильон строился с 2017 по 2023 год за счет средств ГК «Росатом».

«Уже многие десятилетия атомная отрасль обеспечивает безопасность и суверенитет нашей страны, гарантированное и надежное снабжение энергетикой наших граждан, различных отраслей экономики, и это для нашей экономики важнейшая отрасль. Павильон “Атом”, в котором мы сегодня находимся, — это крупнейшая выставка ядерной энергетики, и здесь будет возможность всем ознакомиться с великим прошлым, настоящим и будущим нашей атомной отрасли», — отметил Александр Новак, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

В числе уникальных технических решений при реализации проекта:

— консольный вынос несущей конструкции длиной 54 метра;

— заглубление здания на 17 метров;

— единый стеклопакет фасадного остекления высотой 12 метров;

— стена в грунте для ограждения котлована высотой 26 метров;

— проведение работ на площадке, расположенной в пойменной части реки Каменки, — грунты имеют третью (самую высокую) категорию сложности.

Павильон «Атом» одновременно может вместить до двух тысяч посетителей.

«Хочу сегодня и Сергею Семеновичу, и всему Правительству Москвы сказать огромное спасибо не только за реализацию мечты об этом павильоне, но и за то, что с момента, когда Выставка достижений народного хозяйства стала одним из проектов Правительства Москвы, она поменялась неузнаваемо. И это крайне важно не только для Москвы, но и для всей страны», — добавил Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента России.
Генеральный директор группы компаний «Росатом» Алексей Лихачев также отметил вклад присутствующих в реализацию проекта по созданию нового выставочного комплекса и поблагодарил строителей павильона «Атом».

Экспозиция павильона «Атом»
Экспозиция расположенного в павильоне музея рассказывает об истории и современных достижениях отечественной атомной энергетики как высокотехнологичной и безопасной отрасли, которая вносит большой вклад в обеспечение обороноспособности и развитие экономики России. Посетители могут ближе познакомиться с атомным проектом СССР, увидеть инсталляции «Токамак», «Ядерный реактор» и другие интересные экспонаты.

Выставочный комплекс построен в формате science center и предназначен как для широкой аудитории, так и для профессионалов отрасли. Сюжетную линию экспозиции — восхождение от прошлого к будущему через настоящее — подсказала архитектура павильона.

Экспозиция на подземном уровне рассказывает о времени, когда были совершены первые и главные открытия. Здесь расположены выставочные зоны «Советский атомный проект» и «Время первых». Первая знакомит посетителей с процессом становления отечественной школы ядерной физики и историей создания атомного оружия. Гости смогут узнать о девяти легендарных участниках атомного проекта — трижды Героях Социалистического Труда Игоре Курчатове, Анатолии Александрове, Борисе Ванникове, Николае Духове, Якове Зельдовиче, Андрее Сахарове, Ефиме Славском, Юлии Харитоне и Кирилле Щелкине.

Среди основных разделов экспозиции — «Создание лаборатории № 2», «Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки», «Первое Главное управление и старт работ», «Первая цепная реакция на реакторе Ф-1», «Роль советской разведки в атомном проекте», «Получение первого плутония», «Первый промышленный реактор “А”», «КБ-11», «Создание и испытание РДС-1», «Ядерная гонка», «“Кузькина мать” и ядерный паритет», «Московский договор 1963 года». Посетители смогут увидеть такие экспонаты, как «Ядерный реактор Ф-1», «Бомба РДС-1» и «Царь-бомба».

Экспозиция «Время первых» занимает объединенное пространство первого и второго подземных этажей и посвящена эпохе 1950-1980-х годов. Тогда применение энергии атома в мирных целях открыло дорогу для самых смелых экспериментов и раздвинуло перед человечеством границы возможного. Среди основных разделов экспозиции — «Навстречу мечте», «Дух открытий», «Обнинская АЭС» и «Первый токамак».

Стремление использовать атомную энергию на благо человечества позволило сделать прорывные открытия в самых разных сферах — от электроэнергетики и кораблестроения до авиации и космонавтики. Атом стал символом будущего, вдохновляя людей на самые смелые эксперименты. Посетители павильона увидят модели подземной лодки, дирижабля «Атомный властитель неба», атомного автомобиля «Волга-атом» с ядерным реактором и смогут побывать внутри капитанской рубки первого атомного ледокола «Ленин».

Экспозиция «Современная атомная промышленность» на первом этаже посвящена настоящему. Здесь посетители узнают о возможностях применения ядерных технологий в энергетике, медицине, пищевой промышленности (обработка продуктов питания) и сельском хозяйстве (опреснение воды). Среди основных разделов экспозиции — «Новые ядерные технологии», «Северный морской путь» и «Планета Росатом». Один из главных экспонатов — атомный реактор. Его работа как очень сложный, но в то же время слаженный процесс взаимодействия множества элементов единовременно метафорично показана посредством музыки. Посетители могут стать зрителями уникального шоу и послушать «Атомную симфонию».

Третий этаж павильона — «Атомариум» — должен стать местом притяжения молодого поколения москвичей. Здесь сочетаются интерактивные, игровые и научные технологии. В научно-просветительской лаборатории все желающие смогут почувствовать себя исследователями, посетить мастер-класс, поработать на настоящем атомно-силовом микроскопе и другом высокотехнологичном оборудовании.

На эксплуатируемой зеленой кровле расположен ресторан с выходом на открытую смотровую площадку.

Кроме того, на подземном уровне предусмотрено место для временных экспозиций — «Юбилейный зал». Первая выставка «Люди и города», которая пройдет в этом пространстве, будет посвящена жизни и развитию атомных городов и продемонстрирует широкую географию присутствия Росатома.

Посетители могут прогуляться по «Аллее знаний», посвященной тайнам первооткрывателей и рассказывающей о том, как великие люди умели отключаться от рутинной работы, открывая тем самым путь для внезапного озарения.

В павильоне расположен двухуровневый конференц-зал с гримерными и подсобными помещениями, который вмещает 250 человек. Здесь будут проходить деловые и развлекательные мероприятия. Помимо этого, обустроена лаундж-зона с игровыми зонами, кафе и сувенирным магазином, которая отделена от конференц-зала мобильной стеной с возможностью объединения пространства.

История мирного атома на ВДНХ
Павильон «Атом» построили на месте бывшего павильона № 19 — типового здания из алюминия и стекла, находившегося в плохом техническом состоянии. Ранее здесь располагались павильоны «Таджикская ССР» и «Татарская АССР». В 1967 году на этом месте построили павильон «Механизация и электрификация сельского хозяйства», который затем был переименован в «Главный демонстрационно-испытательный вычислительный центр», — там рассказывалось об особенностях и возможностях электронной вычислительной машины (ЭВМ).

В 1990-е годы в павильоне разместили информационно-выставочный центр МЧС России, где проводились выставки спасательного оборудования и семинары, посвященные работе службы спасения. Часть здания сдавалась в аренду под торговые и офисные помещения.

Новый этап развития территории связан с созданием музея атомной энергии ГК «Росатом». Ранее эта тема уже была представлена на ВДНХ. Еще в 1956 году в рамках Всесоюзной промышленной выставки павильон № 62 получил название «Атомная энергия в мирных целях». Посетителям показывали измерительные приборы, коллекцию урановых руд, средства радиологической защиты и макеты установок для термоядерных исследований. В центральном зале размещался действующий ядерный реактор на уране-235 мощностью 100 киловатт. Для наглядности реактор был в открытом исполнении, и посетители могли наблюдать эффект Вавилова — Черенкова — характерное голубое свечение в толще воды, производимое ядерной реакцией. Атомный павильон был обязательной частью экскурсионных программ для иностранных делегаций.

В 1964 году в связи с расширением экспозиции тематическую выставку переместили в павильон № 71. В числе экспонатов были макеты атомных реакторов и ядерных установок, демонстрировавших принципы работы атомных электростанций и атомных ледоколов.

В новейшей истории ВДНХ в павильоне № 71 открыт Дворец госуслуг «Мои документы». А в павильоне № 62, получившем при смене экспозиции в 1967 году название «Охрана природы», сейчас размещается Международный центр балета.

Реставрация памятников и новые музеи ВДНХ
Масштабные работы по возрождению ВДНХ проводятся с 2014 года. За это время была завершена комплексная реставрация 37 исторических павильонов и других объектов культурного наследия.

В частности, в этом году завершились работы на семи объектах, в числе которых павильоны № 1 «Центральный», № 2 «Народное образование» (бывший «Северный Кавказ»), № 15 «Радиоэлектроника и связь» (бывший «Поволжье»), № 44 «Кролиководство», № 51 «Мясная промышленность» (бывший «Главмясо»), № 59 «Зерно» (бывший «Московская область») и № 66 «Советская культура» (бывший «Узбекская ССР»).

Сегодня в павильонах ВДНХ открыто более 20 музеев. Среди них — центр «Космонавтика и авиация» (павильон № 34 «Космос»), музей славянской письменности «Слово» (павильон № 58 «Земледелие»), исторический парк «Россия — моя история» (павильон № 57), Музей кино (павильон № 36, бывший «Переработка продукции сельского хозяйства»), Музей Востока (павильон № 13, бывший «Здравоохранение»), павильон «Макет Москвы», Музей гаража особого назначения ФСО России (павильоны № 53, 54), Музей транспорта Москвы (павильон № 26, бывший «Транспорт СССР»), Музей городского хозяйства Москвы (павильон № 5, бывший «Физика»), центр современных биотехнологий «Музей “Биотех”» (павильон № 30, бывший «Микробиологическая промышленность»), интерактивная экспозиция «Нефть» (павильон № 25), музейно-выставочный комплекс истории государственной службы (павильон № 71, бывший «Атомная энергия»), Музей лошади (павильон № 42). Также на территории выставки открыто шесть национальных павильонов — это выставочно-торговые центры Азербайджана (павильон № 14, бывший «Вычислительная техника и информатика»), Армении (павильон № 68, бывший «Угольная промышленность»), Беларуси (павильон № 18, бывший «Республика Беларусь»), Казахстана (павильон № 11, бывший «Металлургия»), Молдовы (павильон № 10, бывший «Стандарты») и Узбекистана (павильон № 66, бывший «Советская культура»).

В настоящее время продолжаются работы на семи объектах культурного наследия ВДНХ, это павильоны № 6 «Химия» (бывший «Литовская ССР» — передан Республике Абхазии), № 8 «Юные натуралисты» (Музей шоколада), № 35 «Главтабак», № 61 «Центросоюз», № 67 «Карелия» (бывший «Советская печать»), ресторан «Золотой колос» и кафе «Лето».

В планах — реставрация павильонов № 62 (Международный центр балета, бывший «Охрана природы»), № 64 «Оптика» и № 70 «Москва» (другое название — «Монреальский», изначально был построен для представления достижений СССР на Всемирной выставке 1967 года в Монреале).
Печать
VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930