Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2023, 21:10

Всероссийская акция «Дни российских вин» продлится до декабря

Фото с сайта:
minpromtorg.gov.ru
Состоялось торжественное открытие Всероссийской акции «Дни российских вин – 2023», которая организована Минпромторгом России, Минсельхозом России и Роскачеством и проходит при поддержке Российской ассоциации экспертов рынка ритейла и Ассоциации виноградарей и виноделов России. Мероприятие призвано поддержать отечественных производителей качественного вина, выделив их на полке ритейла, а также познакомить потребителей с российскими винами, которые заслуживают внимания.

Работа над продвижением российского вина в специализированной сетевой торговле крупных форматов с развитым винным ассортиментом имеет важнейшее значение. Российские вина занимают более 60% рынка в натуральном выражении (в литрах), при этом основной объем составляют недорогие вина. При этом сети-участники «Дней российских вин» отмечают уверенный рост продаж российского вина в ценовых корзинах от 800 рублей и выше.

Акция «Дни российских вин» направлена на продвижение продаж и узнаваемости вин российского производства, имеющих лицензию ЗГУ. Она проводится каждый год весной и осенью. К каждому мероприятию мы с экспертами отрабатываем бренд-лист и рекомендуем его сетям и ресторанам. Сейчас этот список включает в себя порядка 1700 наименований. Торговые сети отмечали, что во время акции продажи российских вин увеличивались на 30-40%. Конечно, говорить о 100% потребительском патриотизме, наверное, пока рано, но сейчас российское вино продается в полном объеме. В настоящее время, по экспертным оценкам, в торговых сетях представленность российских вин составляет порядка 52% тихих и 68% игристых от общего объема. В прошлом году мы даже столкнулись с тем, что российского вина не хватает, все продали.
Напомню, что Минпромторг совместно с Минсельхозом уже шестой год проводит «Дни российских вин». Сегодня стартовала уже 10-я акция. И она приобрела по-настоящему федеральный масштаб. Теперь задача акции «Дни российских вин» изменилась. Если раньше мы все обращали внимание торговли на необходимость в принципе торговать российским вином, сейчас речь идет уже о качественном развитии информирования покупателя, повышении уровня знаний о российском вине.

Также стоит отметить, что и само российское вино – это уже совсем не такой продукт, каким был до принятия закона о виноградарстве и виноделии. Произошла переориентация с производства вина из импортного виноматериала на производство вина из российского винограда. Сейчас потребитель уже знает, что такое качество и обращает внимание на вина с ЗГУ (защищенное географическое указание) и ЗНМП (защищенное наименование места происхождения). Проведение акции, несомненно, помогает изменить предпочтения потребителей в сторону качественного отечественного продукта – подчеркнул статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

На сегодняшний день в магазинах существуют не просто отдельные винные полки, а полки конкретно «Вина России», структурированные по терруарам, получившим защиту своего географического наименования. Это результат консолидированной работы нескольких отраслей, а также Федерального закона № 468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», определяющего исчерпывающий перечень товаров, в маркировке которых может использоваться слово «вино» и его производные.

По оценкам Роскачества, доля тихих и игристых вин в сегменте 800+ рублей в розничных продажах выросла январе-июне 2023 г. на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. Эта тенденция связана с ростом имиджа российского вина, активным развитием винного туризма, проведением федеральных акций «Дни российских вин» не только в магазинах «У дома», но и в ресторанах, а также гипермаркетах и премиальных супермаркетах с широким ассортиментом вина разных ценовых категорий. Эксперты «Винного гида России» прогнозируют, что по итогам 12 месяцев текущего года тенденция роста продаж российских вин в категории 800-1000 рублей и 1000+ продолжит свое развитие.

Акция продлится до конца ноября. В ней принимают участие магазины разных форматов: дискаунтеры, супермаркеты, гипермаркеты, специализированные магазины-винотеки, магазины беспошлинной торговли, крупнейшие розничные сети, среди которых «Азбука вкуса», «Перекресток», «Пятерочка», «Ашан», «Лента», «Дикси», «Магнит», «Глобус», «Магнолия» и другие. В «Дни российских вин» потребители смогут по специальным ценам приобрести вина из российского винограда, качество которых подтверждено экспертами. Также некоторые сети предоставляют возможности познакомиться с российскими винами на специально организованных дегустациях.

Магазины, участвующие в акции, будут отмечены специальной символикой.

Информация о проведении акции будет размещаться по адресу: rskrf.ru/news/den-rossiyskikh-vin.
Печать
Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53Сфера ЖКХ на Дальнем Востоке переходит на цифровые технологии11:47Пользователям mos.ru рассказали, как подготовить учетную запись к выборам11:41Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23В Хабаровске открыли крупнейший в РФ монумент Победы над Японией10:11Трутнев: В ВЭФ-2026 приняли участие представители 78 стран09:51В Алтайском крае утвердили состав Общественного штаба09:45Суд допустил к выборам в Среднеуральске трех самовыдвиженцев09:42Генерал Михайлов назначен замгубернатора Ростовской области09:30Солонников прогнозирует явку на выборах в Петербурге выше 40%09:20В Приморье построят пятизвездочный морской курорт09:09ВС РФ не стал рассматривать жалобу «Яблока» на снятие с выборов08:58Александр Хинштейн обсудил с ветеранами СВО меры поддержки08:47Будущее финансовой системы Украины определили в Лондоне08:37В Хакасии отмечают День хакасского языка08:27На ВЭФ-2026 подвели итоги десятилетия программы «Гектар»08:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930