Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2023, 21:10

Всероссийская акция «Дни российских вин» продлится до декабря

Фото с сайта:
minpromtorg.gov.ru
Состоялось торжественное открытие Всероссийской акции «Дни российских вин – 2023», которая организована Минпромторгом России, Минсельхозом России и Роскачеством и проходит при поддержке Российской ассоциации экспертов рынка ритейла и Ассоциации виноградарей и виноделов России. Мероприятие призвано поддержать отечественных производителей качественного вина, выделив их на полке ритейла, а также познакомить потребителей с российскими винами, которые заслуживают внимания.

Работа над продвижением российского вина в специализированной сетевой торговле крупных форматов с развитым винным ассортиментом имеет важнейшее значение. Российские вина занимают более 60% рынка в натуральном выражении (в литрах), при этом основной объем составляют недорогие вина. При этом сети-участники «Дней российских вин» отмечают уверенный рост продаж российского вина в ценовых корзинах от 800 рублей и выше.

Акция «Дни российских вин» направлена на продвижение продаж и узнаваемости вин российского производства, имеющих лицензию ЗГУ. Она проводится каждый год весной и осенью. К каждому мероприятию мы с экспертами отрабатываем бренд-лист и рекомендуем его сетям и ресторанам. Сейчас этот список включает в себя порядка 1700 наименований. Торговые сети отмечали, что во время акции продажи российских вин увеличивались на 30-40%. Конечно, говорить о 100% потребительском патриотизме, наверное, пока рано, но сейчас российское вино продается в полном объеме. В настоящее время, по экспертным оценкам, в торговых сетях представленность российских вин составляет порядка 52% тихих и 68% игристых от общего объема. В прошлом году мы даже столкнулись с тем, что российского вина не хватает, все продали.
Напомню, что Минпромторг совместно с Минсельхозом уже шестой год проводит «Дни российских вин». Сегодня стартовала уже 10-я акция. И она приобрела по-настоящему федеральный масштаб. Теперь задача акции «Дни российских вин» изменилась. Если раньше мы все обращали внимание торговли на необходимость в принципе торговать российским вином, сейчас речь идет уже о качественном развитии информирования покупателя, повышении уровня знаний о российском вине.

Также стоит отметить, что и само российское вино – это уже совсем не такой продукт, каким был до принятия закона о виноградарстве и виноделии. Произошла переориентация с производства вина из импортного виноматериала на производство вина из российского винограда. Сейчас потребитель уже знает, что такое качество и обращает внимание на вина с ЗГУ (защищенное географическое указание) и ЗНМП (защищенное наименование места происхождения). Проведение акции, несомненно, помогает изменить предпочтения потребителей в сторону качественного отечественного продукта – подчеркнул статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

На сегодняшний день в магазинах существуют не просто отдельные винные полки, а полки конкретно «Вина России», структурированные по терруарам, получившим защиту своего географического наименования. Это результат консолидированной работы нескольких отраслей, а также Федерального закона № 468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», определяющего исчерпывающий перечень товаров, в маркировке которых может использоваться слово «вино» и его производные.

По оценкам Роскачества, доля тихих и игристых вин в сегменте 800+ рублей в розничных продажах выросла январе-июне 2023 г. на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. Эта тенденция связана с ростом имиджа российского вина, активным развитием винного туризма, проведением федеральных акций «Дни российских вин» не только в магазинах «У дома», но и в ресторанах, а также гипермаркетах и премиальных супермаркетах с широким ассортиментом вина разных ценовых категорий. Эксперты «Винного гида России» прогнозируют, что по итогам 12 месяцев текущего года тенденция роста продаж российских вин в категории 800-1000 рублей и 1000+ продолжит свое развитие.

Акция продлится до конца ноября. В ней принимают участие магазины разных форматов: дискаунтеры, супермаркеты, гипермаркеты, специализированные магазины-винотеки, магазины беспошлинной торговли, крупнейшие розничные сети, среди которых «Азбука вкуса», «Перекресток», «Пятерочка», «Ашан», «Лента», «Дикси», «Магнит», «Глобус», «Магнолия» и другие. В «Дни российских вин» потребители смогут по специальным ценам приобрести вина из российского винограда, качество которых подтверждено экспертами. Также некоторые сети предоставляют возможности познакомиться с российскими винами на специально организованных дегустациях.

Магазины, участвующие в акции, будут отмечены специальной символикой.

Информация о проведении акции будет размещаться по адресу: rskrf.ru/news/den-rossiyskikh-vin.
Печать
Путин поедет на саммит АТЭС к Си Цзиньпину и не поедет на G20 с Трампом12:57Утверждены результаты выборов в Госдуму по округу №14812:52Медведев заявил о русофобии в партии Ле Пен12:19Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12Единороссы получат 24 из 28 мест в заксобрании Камчатки09:00Подведены предварительные итоги выборов в думу Чукотского АО08:51Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» с главой Якутии08:40Лимаренко поздравил Карлова с уверенной победой на выборах в Госдуму08:31ЕР получила 40,07% голосов на выборах в Госдуму в Заполярье08:20Александр Шуваев признан избранным главой Белгородской области08:04Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930