Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 21:37

Иран - за создание одного государства на землях Газы и Израиля

 
Власти Ирана поддерживают план создания только одного государства на территории Палестины и Израиля с обеспечением всех демократических прав, в том числе и избирательных, палестинского народа, при этом еврейское население получит право уйти или стать гражданами нового государства, заявил РИА Новости заместитель спикера меджлиса (парламента) Ирана Моджтаба Зульнур.

"Мусульманские страны должны прийти к соглашению и предпринять практические действия… Предусмотрено два варианта действий. Согласно первому варианту, большинство арабских стран выступают за создание двух независимых государств: Палестины и Израиля. Иран не принимает такой вариант развития событий. У Ирана есть самое простое и демократическое предложение… Мы принимаем любой тип одного государства и правительства, основанного на демократических выборах", - сказал Зульнур.

По его словам, после проведения выборов в таком новом государстве новое правительство должно будет предоставить выбор – остаться и стать гражданами нового государства или уйти – "бывшим" гражданам Израиля, которые участвовали в операциях против сектора Газа и оккупации палестинских земель. То же самое распространяется и на жителей "бывшей" Палестины.

"Это самый близкий путь к истине и правам всех – и палестинцев, и евреев. Каждый имеет на это полное право", - подчеркнул Зульнур.

Иранский чиновник также подчеркнул, что Иран продолжит предпринимать усилия по установлению режима прекращения огня между ХАМАС и Израилем. Однако, как заявил Зульнур, "это всего лишь временная мера".

"Операция против Израиля на 100% принадлежит группировке ХАМАС. Мы также будем рады победе ХАМАС. Мы оказываем и будем оказывать любую нематериальную помощь, какую только сможем, и любые консультации на международной арене, будь то агитация среди стран мусульманского мира или что-то другое. Если мы сможем получить от них помощь для ХАМАС, мы обязательно ее получим, но говорить, что ракеты, которые используют ХАМАС, являются иранскими – это настоящая ложь", - добавил заместитель спикера иранского парламента.

Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.

В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.

Число жертв в секторе Газа превысило 8 тысяч человек, свыше 18 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.

МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Печать
Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51Право регионов ввести запрет вейпов не является их обязанностью11:44В Бразилии стартовала избирательная кампания11:30Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:21Бурятия станет «книжным маяком» России11:15В Тюменской области стартует проект «Трудовое лето подростков: живые истории»11:08Иран выигрывает у США со счетом 2:011:04В Туве стартует IV Международный буддийский форум10:53Ниже ядра партия не упадет, выше планки не прыгнет10:43Глава района в Саратовской области покинул пост на фоне скандала10:33Действующий глава Замбии лидирует на выборах президента10:24История со снятием партии вернула его в повестку10:11Чукотка завоевала Гран-при Международной выставки «Сокровища Севера»10:01Новосибирск формирует международные научно-образовательные альянсы09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31