Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 21:37

Иран - за создание одного государства на землях Газы и Израиля

 
Власти Ирана поддерживают план создания только одного государства на территории Палестины и Израиля с обеспечением всех демократических прав, в том числе и избирательных, палестинского народа, при этом еврейское население получит право уйти или стать гражданами нового государства, заявил РИА Новости заместитель спикера меджлиса (парламента) Ирана Моджтаба Зульнур.

"Мусульманские страны должны прийти к соглашению и предпринять практические действия… Предусмотрено два варианта действий. Согласно первому варианту, большинство арабских стран выступают за создание двух независимых государств: Палестины и Израиля. Иран не принимает такой вариант развития событий. У Ирана есть самое простое и демократическое предложение… Мы принимаем любой тип одного государства и правительства, основанного на демократических выборах", - сказал Зульнур.

По его словам, после проведения выборов в таком новом государстве новое правительство должно будет предоставить выбор – остаться и стать гражданами нового государства или уйти – "бывшим" гражданам Израиля, которые участвовали в операциях против сектора Газа и оккупации палестинских земель. То же самое распространяется и на жителей "бывшей" Палестины.

"Это самый близкий путь к истине и правам всех – и палестинцев, и евреев. Каждый имеет на это полное право", - подчеркнул Зульнур.

Иранский чиновник также подчеркнул, что Иран продолжит предпринимать усилия по установлению режима прекращения огня между ХАМАС и Израилем. Однако, как заявил Зульнур, "это всего лишь временная мера".

"Операция против Израиля на 100% принадлежит группировке ХАМАС. Мы также будем рады победе ХАМАС. Мы оказываем и будем оказывать любую нематериальную помощь, какую только сможем, и любые консультации на международной арене, будь то агитация среди стран мусульманского мира или что-то другое. Если мы сможем получить от них помощь для ХАМАС, мы обязательно ее получим, но говорить, что ракеты, которые используют ХАМАС, являются иранскими – это настоящая ложь", - добавил заместитель спикера иранского парламента.

Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.

В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.

Число жертв в секторе Газа превысило 8 тысяч человек, свыше 18 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.

МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Печать
Лавров рассказал в СФ об актуальных вопросах внешней политики РФ23:03МЧС России доставило в Шри-Ланку 35 тонн гуманитарных грузов22:52Фадеев ожидает много поручений после встречи с президентом22:46Ашманов: На фоне эйфории от ИИ удалось поговорить о рисках22:35«Уровень зависимого населения» растет в странах развитого мира22:23Солодов стал наставником участника проекта «Герои Камчатки»22:11Глава Тывы провел личный прием граждан22:00Сформирован новый состав Молодежного избиркома Тульской области21:49Клуб «ZА СВОих» для участников СВО в Кадровом центре Севастополя21:37Молодежный совет при Минкульте Чувашии представил план на 2026 год21:25Туркменистан и ПРООН поддерживают рост роли женщин в политике21:12Чукотский АО отмечает 95-летие со дня образования21:00В Воронежской области составили приоритетный список строек региона20:49В Туле определили лучшие ИТ-проекты хакатона TulaHackDays202520:39Чекунков - о мерах по повышению качества жизни на Дальнем Востоке20:28В ходе «Прямой линии» Евгений Первышов рассказал о поддержке участников СВО20:17В Арктике реализуется более 100 инвестпроектов по развитию туризма20:12Финалист программы «Победоносец» получил должность в центре «Каспий»20:10Правительству РФ поручено подготовить предложения по улучшению демографии19:43Экс-главу Иваново арестовали по делу о превышении полномочий19:27В России призвали создать отечественный аналог Roblox19:13Переход к более зрелой модели управления19:10Вологодские депутаты утвердили бюджет региона18:59Каждый второй ребенок на Ямале состоит в Движении Первых18:42Ростех поможет трансформировать идеи ветеранов СВО в технологии18:26Александр Гусев провел заседание президиума регионального политсовета ЕР18:20Подпись под проектом закона перестала означать авторство18:08Курганская область получит дополнительную субсидию на газификацию17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031