Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 21:37

Иран - за создание одного государства на землях Газы и Израиля

 
Власти Ирана поддерживают план создания только одного государства на территории Палестины и Израиля с обеспечением всех демократических прав, в том числе и избирательных, палестинского народа, при этом еврейское население получит право уйти или стать гражданами нового государства, заявил РИА Новости заместитель спикера меджлиса (парламента) Ирана Моджтаба Зульнур.

"Мусульманские страны должны прийти к соглашению и предпринять практические действия… Предусмотрено два варианта действий. Согласно первому варианту, большинство арабских стран выступают за создание двух независимых государств: Палестины и Израиля. Иран не принимает такой вариант развития событий. У Ирана есть самое простое и демократическое предложение… Мы принимаем любой тип одного государства и правительства, основанного на демократических выборах", - сказал Зульнур.

По его словам, после проведения выборов в таком новом государстве новое правительство должно будет предоставить выбор – остаться и стать гражданами нового государства или уйти – "бывшим" гражданам Израиля, которые участвовали в операциях против сектора Газа и оккупации палестинских земель. То же самое распространяется и на жителей "бывшей" Палестины.

"Это самый близкий путь к истине и правам всех – и палестинцев, и евреев. Каждый имеет на это полное право", - подчеркнул Зульнур.

Иранский чиновник также подчеркнул, что Иран продолжит предпринимать усилия по установлению режима прекращения огня между ХАМАС и Израилем. Однако, как заявил Зульнур, "это всего лишь временная мера".

"Операция против Израиля на 100% принадлежит группировке ХАМАС. Мы также будем рады победе ХАМАС. Мы оказываем и будем оказывать любую нематериальную помощь, какую только сможем, и любые консультации на международной арене, будь то агитация среди стран мусульманского мира или что-то другое. Если мы сможем получить от них помощь для ХАМАС, мы обязательно ее получим, но говорить, что ракеты, которые используют ХАМАС, являются иранскими – это настоящая ложь", - добавил заместитель спикера иранского парламента.

Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.

В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.

Число жертв в секторе Газа превысило 8 тысяч человек, свыше 18 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.

МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Печать
Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728