Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 21:27

Депутаты не поддержали законопроект о штрафах за неявку на выборы

Фото с сайта:
kenesh.kg
Проект конституционного Закона обязывал всех граждан страны участвовать в выборах, а депутат Тазабек Икрамов предлагал ввести штраф за неявку на избирательный участок

Законопроект, предусматривающий штрафы за неявку на выборы без уважительной причины, 31 октября в первом чтении рассмотрел Комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

Инициатор закона депутат Тазабек Икрамов заявил, что главная цель законопроекта - полноценное обеспечение граждан Кыргызской Республики на осуществление своей власти непосредственно на выборах и референдумах, сообщается на сайте Жогорку Кенеша.

Всех, кто не пойдет на выборы предлагалось штрафовать на 5 тысяч сомов.

Однако коллеги депутата не поддержали. Они отметили, что законопроект противоречит правам человека, закреплённым в Конституции. Вместе с тем депутат уточнил действия правоохранительных органов по взысканию штрафов.

«Необходимо создать возможность избирателям участвовать в выборах путём их привлечения, а не путём наложения штрафов», - сказал депутат Эмил Жамгырчиев.

Представитель ЦИК также выразил несогласие с законопроектом, напомнив, что избиратели голосуют добровольно и закон на участие в голосовании повлиять не может.

Депутат Алишер Эрбаев отметил, что необходимости в законопроекте нет, учитывая, что в будущем выборы будут проводиться дистанционно и в электронном виде. По итогам обсуждения законопроект члены комитета не поддержали.
Печать
В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728