Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 21:27

Депутаты не поддержали законопроект о штрафах за неявку на выборы

Фото с сайта:
kenesh.kg
Проект конституционного Закона обязывал всех граждан страны участвовать в выборах, а депутат Тазабек Икрамов предлагал ввести штраф за неявку на избирательный участок

Законопроект, предусматривающий штрафы за неявку на выборы без уважительной причины, 31 октября в первом чтении рассмотрел Комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

Инициатор закона депутат Тазабек Икрамов заявил, что главная цель законопроекта - полноценное обеспечение граждан Кыргызской Республики на осуществление своей власти непосредственно на выборах и референдумах, сообщается на сайте Жогорку Кенеша.

Всех, кто не пойдет на выборы предлагалось штрафовать на 5 тысяч сомов.

Однако коллеги депутата не поддержали. Они отметили, что законопроект противоречит правам человека, закреплённым в Конституции. Вместе с тем депутат уточнил действия правоохранительных органов по взысканию штрафов.

«Необходимо создать возможность избирателям участвовать в выборах путём их привлечения, а не путём наложения штрафов», - сказал депутат Эмил Жамгырчиев.

Представитель ЦИК также выразил несогласие с законопроектом, напомнив, что избиратели голосуют добровольно и закон на участие в голосовании повлиять не может.

Депутат Алишер Эрбаев отметил, что необходимости в законопроекте нет, учитывая, что в будущем выборы будут проводиться дистанционно и в электронном виде. По итогам обсуждения законопроект члены комитета не поддержали.
Печать
Молодежь Приморского края проводит дебаты о внутреннем туризме11:40Эксперты клуба «Валдай» обсудят конкуренцию за мировые ресурсы на ПМЭФ11:29Паслер: В Свердловской области 256 детей-сирот получили квартиры11:26Казбек Коков принял участие в заседании комиссии Госсовета России11:15Британия не хочет допустить разрядки отношений России и США11:10Володин рассказал о законах, вступающих в силу в июне11:06Балицкий назвал победителей праймериз ЕР в Запорожской области10:52Нужно исходить из баланса спроса и предложения10:43Эрик Праздников поведет Партию пенсионеров в Госдуму10:32Важно обеспечить условия для голосования наших соотечественников за рубежом10:22Как защитить естественный интеллект от искусственного?10:12На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»10:01Хабаровский край восстанавливает Город воинской славы Дебальцево09:53В ЯНАО обсудили предложения жителей в программу «Ямал-100»09:45Волонтеры Сахи совершили более 3,4 тысяч добрых дел с начала СВО09:34Три участника СВО победили на праймериз ЕР в Санкт-Петербурге09:22О предложениях ЭС при комитете Госдумы по строительству и ЖКХ09:19Всероссийский форум «Воспитатели России» стартовал в Приморье09:09Первый коффердам для Ленского моста успешно выведен в русло реки08:58Глава Чувашии встретился с победителями праймериз ЕР08:4815-й народный театр Приморья открылся в таежном Красном Яре08:42IV модуль проекта «Герои Камчатки» пройдет в конце июня08:32В российских городах прошла акция «Счастье — это…»08:19Курский губернатор возглавит региональный список ЕР в Госдуму08:04Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930