Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 21:27

Депутаты не поддержали законопроект о штрафах за неявку на выборы

Фото с сайта:
kenesh.kg
Проект конституционного Закона обязывал всех граждан страны участвовать в выборах, а депутат Тазабек Икрамов предлагал ввести штраф за неявку на избирательный участок

Законопроект, предусматривающий штрафы за неявку на выборы без уважительной причины, 31 октября в первом чтении рассмотрел Комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

Инициатор закона депутат Тазабек Икрамов заявил, что главная цель законопроекта - полноценное обеспечение граждан Кыргызской Республики на осуществление своей власти непосредственно на выборах и референдумах, сообщается на сайте Жогорку Кенеша.

Всех, кто не пойдет на выборы предлагалось штрафовать на 5 тысяч сомов.

Однако коллеги депутата не поддержали. Они отметили, что законопроект противоречит правам человека, закреплённым в Конституции. Вместе с тем депутат уточнил действия правоохранительных органов по взысканию штрафов.

«Необходимо создать возможность избирателям участвовать в выборах путём их привлечения, а не путём наложения штрафов», - сказал депутат Эмил Жамгырчиев.

Представитель ЦИК также выразил несогласие с законопроектом, напомнив, что избиратели голосуют добровольно и закон на участие в голосовании повлиять не может.

Депутат Алишер Эрбаев отметил, что необходимости в законопроекте нет, учитывая, что в будущем выборы будут проводиться дистанционно и в электронном виде. По итогам обсуждения законопроект члены комитета не поддержали.
Печать
Володин: Законы по борьбе с нелегальной миграцией работают16:09Болезненные вопросы для главы Карелии  15:52Экс-глава минпрома Прикамья получил реальный срок в колонии15:36Артур Гарибян согласован на пост вице-премьера в Подмосковье15:23Ценности, которые формируют ощущение общности15:04Владимир Путин встретился с губернатором Тамбовской области14:48Брод – о запретах в ЕС ко Дню Победы: Пещерное беспамятство14:36СПЧ представил доклад об экономике замкнутого цикла в РФ14:23Калужский губернатор назначил главу минсельхоза своим замом14:116 мая отмечается День воинской доблести Подмосковья13:55Начало весны для российских губернаторов – время кадровых ротаций13:41Герой России намерен баллотироваться в заксобрание Приморья13:31В Казани придумали, как оказывать бездомным медицинскую помощь13:20Биробиджан готовится к празднованию Дня Победы12:55Бабий бунт в Одессе12:47Приморские производители продуктов питания получили поддержку12:39Вучич честно рассказал, почему не вводит санкции против РФ12:29Дмитрий Демешин: Наш долг – окружить заботой каждого ветерана12:18Мэр Иркутска отчитался о работе администрации в 2025 году12:09Филимонов делает ставку на множество небольших точек опоры12:02Депутаты Рады обсуждают снижение мобилизационного возраста на Украине12:01Атаки дронов ВСУ в Крыму привели к гибели пяти человек11:51Альянс Парижа и Киева с террористами11:40Более 45 тысяч приморских семей получили региональный маткапитал11:39Осужденному за коррупцию экс-главе Марий Эл Маркелову смягчили наказание11:29В Петербурге впервые пройдет акция «Бессмертный флот»11:24Точенов: Запущен процесс формирования МРГ СПЧ11:17Экс-мэр Алапаевска Билалов выдвинулся на праймериз ЕР перед выборами в ЗС11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031