Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2023, 17:31

Москалькова обратилась в ООН в связи с блокировкой российских СМИ

Автор:
Игорь Самохвалов
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в Комитет по правам человека ООН, к спецдокладчику ООН по вопросу о свободе мнений и их свободном выражении Ирен Хан и представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру в связи с блокировкой в Молдавии ряда российских СМИ.

Накануне стало известно, что власти Молдавии заблокировали своим гражданам доступ к сайту «Парламентской газеты», а также к сайтам российских информационных агентств и других онлайн-изданий, в частности, ТАСС, «Интерфакс», «Известия», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Российская газета», радио Sputnik и некоторым молдавским СМИ, вещающим на русском языке. Всего в этом списке 31 издание.

Комментируя это решение Кишинева, российский омбудсмен назвала его возмутительным фактом удушения свободы слова. Как написала Москалькова в соцсетях 31 октября, она обратилась в Комитет по правам человека ООН, к спецдокладчику ООН по вопросу о свободе мнений и их свободном выражении Ирен Хан и представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру, потребовав оказать все возможное влияние в целях недопущения политики тотальной цензуры СМИ. 

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий 30 октября заявил, что введение цензуры и запрет популярных политических партий в Молдавии сходны с решениями, принятыми «постмайданным правительством» на Украине в начале своего правления. По его мнению, решения президента Молдавии Майи Санду привели страну к внешнему управлению и разрушению. 
Печать
В Подмосковье прошел третий этап фестиваля «Сильные фигуры»12:41Штаб по безопасности электроснабжения ЛНР утвердил план действий12:30Работу Воронежской облдумы оценила сенатор Галина Карелова12:19Новые вакцины: Скворцова назвала перспективные разработки в России12:02Республика Коми поднялась в рейтинге материального благополучия регионов РФ11:39Вспышка чумы в России: пора ли бояться?11:20В Госдуму внесли законопроект о едином подходе к субсидиям на оплату ЖКУ11:13Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26Бразильский ландшафт сдвинулся вправо10:15Лариса Подсадник избрана спикером заксобрания Карелии10:13На выборы в Народное собрание Гагаузии подано 122 заявки10:02Середюк 8 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире09:51«Лидеры изменений»: управленцы ЛНР подготовили шесть проектов09:38Солнцев назначил врио главы Новосергиевского района09:29Рейтинг Мерца рухнул: что стоит за падением ХДС/ХСС09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Амурской области09:16Пять депутатов-беженцев из Сомали избраны в парламент Швеции09:06В Правительстве Тувы обсудили реализацию проекта «Социальный уголь»08:55В Бразилии подвели итоги первого тура президентских выборов08:52Владимир Путин высоко оценил работу команды главы Якутии08:43Развитие Севморпути - драйвер экономики и качества жизни на Камчатке08:32ПВО отразили атаку 650 беспилотников, летевших на Москву08:22Правительство Чеченской Республики сложило полномочия08:05Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031