Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2023, 17:31

Москалькова обратилась в ООН в связи с блокировкой российских СМИ

Автор:
Игорь Самохвалов
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в Комитет по правам человека ООН, к спецдокладчику ООН по вопросу о свободе мнений и их свободном выражении Ирен Хан и представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру в связи с блокировкой в Молдавии ряда российских СМИ.

Накануне стало известно, что власти Молдавии заблокировали своим гражданам доступ к сайту «Парламентской газеты», а также к сайтам российских информационных агентств и других онлайн-изданий, в частности, ТАСС, «Интерфакс», «Известия», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Российская газета», радио Sputnik и некоторым молдавским СМИ, вещающим на русском языке. Всего в этом списке 31 издание.

Комментируя это решение Кишинева, российский омбудсмен назвала его возмутительным фактом удушения свободы слова. Как написала Москалькова в соцсетях 31 октября, она обратилась в Комитет по правам человека ООН, к спецдокладчику ООН по вопросу о свободе мнений и их свободном выражении Ирен Хан и представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру, потребовав оказать все возможное влияние в целях недопущения политики тотальной цензуры СМИ. 

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий 30 октября заявил, что введение цензуры и запрет популярных политических партий в Молдавии сходны с решениями, принятыми «постмайданным правительством» на Украине в начале своего правления. По его мнению, решения президента Молдавии Майи Санду привели страну к внешнему управлению и разрушению. 
Печать
Участники «Школы волонтера» Северодвинска разработали социальные проекты23:02В России издадут воспоминания членов избиркомов, участвовавших в СВО22:53Как в Магаданской области решают главные вопросы здравоохранения22:44Глава Ставрополья провел встречу с председателем правления «Движения первых»22:34В Вологодской области проживает более 19 тысяч многодетных семей22:23В Чите пройдет форум «Россия и страны Восточноазиатского региона»22:11Турчак встретился с представителями поселений Усть-Коксинского района21:58Мельниченко и Пушилин обсудили взаимодействия между регионами21:47Омская область продолжит развивать природоохранную инфраструктуру21:35Алексей Русских встретился с депутатом Госдумы РФ Мариной Ким21:2570 участников СВО бесплатно получили новую профессию в Приморье21:12Кадыров провел совещание по вопросам развития горных районов21:00СПП предложила Александру Вучичу пост премьера на выборах20:49На Сахалине запущено производство современных протезов20:38Иран озвучил условия для прекращения войны20:27Выборы в России: доверие к процедуре, организаторам и результату20:17В России разработали платформу для создания цифровых двойников городов20:07Как депутаты готовятся к 120-летию Госдумы19:52Армия России ударила по ключевым объектам и цехам противника19:38В Москве стартовал региональный этап премии #Мывместе19:34Новые дамбы защитят приморцев от паводков19:26Только 20% населения реально используют искусственный интеллект19:20Сочи вряд ли станет «тихой гаванью» для туристов19:05На реализацию нацпроекта «Семья» в Ингушетии выделено 1,42 млрд рублей18:46С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17Пермских чиновников заподозрили в мошенничестве с бюджетными деньгами18:15Путин поручил ЦИК помогать ветеранам СВО проходить предвыборные процедуры17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930