Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2023, 17:31

Москалькова обратилась в ООН в связи с блокировкой российских СМИ

Автор:
Игорь Самохвалов
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в Комитет по правам человека ООН, к спецдокладчику ООН по вопросу о свободе мнений и их свободном выражении Ирен Хан и представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру в связи с блокировкой в Молдавии ряда российских СМИ.

Накануне стало известно, что власти Молдавии заблокировали своим гражданам доступ к сайту «Парламентской газеты», а также к сайтам российских информационных агентств и других онлайн-изданий, в частности, ТАСС, «Интерфакс», «Известия», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Российская газета», радио Sputnik и некоторым молдавским СМИ, вещающим на русском языке. Всего в этом списке 31 издание.

Комментируя это решение Кишинева, российский омбудсмен назвала его возмутительным фактом удушения свободы слова. Как написала Москалькова в соцсетях 31 октября, она обратилась в Комитет по правам человека ООН, к спецдокладчику ООН по вопросу о свободе мнений и их свободном выражении Ирен Хан и представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру, потребовав оказать все возможное влияние в целях недопущения политики тотальной цензуры СМИ. 

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий 30 октября заявил, что введение цензуры и запрет популярных политических партий в Молдавии сходны с решениями, принятыми «постмайданным правительством» на Украине в начале своего правления. По его мнению, решения президента Молдавии Майи Санду привели страну к внешнему управлению и разрушению. 
Печать
Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51Диаспоры и «тайный мир» мигрантов на Урале16:404 из 5 партий отметили высокую важность Дня народного единства16:30Вице-премьер Забайкалья по экономике сложил полномочия16:19Джей Ди Вэнс запускает предвыборную кампанию-202816:02Виталий Королев провел первую Прямую линию на посту губернатора15:48Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20Без государства народ не существует15:08На Урале главой Красноуфимского округа избран Олег Ряписов14:58Замгубернатора Вологодской области избран спикером заксобрания14:43Масштабной ротации в губернаторском корпусе ждать не стоит14:29Республиканцы инициируют отставку главы Пентагона Хегсета14:16В Горном Алтае задержали главу Кош-Агачского района14:04Политические решения прошлых лет определяют уровень жизни европейцев13:49Молдавия хочет запретить президенту ПМР выезд из страны13:40Депутат Тамбовской облдумы погиб в ДТП13:30Глава СПЧ - о политике Запада: Русский? Будешь наказан13:15Депутат Горелкин назвал роверы единственной альтернативой доставке на СИМ13:00IT-эксперт Геллер: некоторые умные устройства шпионят за хозяевами12:54Глава Ханты-Мансийска получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»12:46Фонд Росконгресс и ПСБ создают платформу для развития бизнеса и регионов12:32Вице-губернатор рассказала о развитии креативной экономики в Курской области12:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30