Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2023, 08:37

Вучичу предложили распустить парламент Сербии

Автор:
ButrosButrosGali
Правительство Сербии направило президенту страны Александру Вучичу официальное предложение назначить дату проведения выборов в Скупщину (однопалатный парламент) республики.

Президент Сербии ранее сообщил, что во второй половине этой недели планирует назначить дату проведения внеочередных парламентских выборов на 17 декабря, вместе с ними пройдут и муниципальные выборы, а также волеизъявление в автономном крае Воеводина.

"Правительство республики Сербия направило сегодня обоснованное предложение президенту республики распустить Народную Скупщину и назначить дату выборов народных депутатов", - сообщила пресс-служба кабмина.

Отмечается, что волеизъявление о котором просила оппозиция еще 11 сентября, "обеспечит большую степень демократичности, снижение напряжения между различными сторонами общества", и поможет свободному выражению мнений о дальнейшем продвижении европейских ценностей.

"Также члены правительства приняли на заседании решения о роспуске скупщины города Белграда и формировании временного органа города Белграда, такие же решения приняты и в отношении еще 64 городов и органов местного самоуправления Сербии", - говорится в сообщении.
Министр обороны Сербии Милош Вучевич в конце мая был избран председателем правящей Сербской прогрессивной партии (СПП), после того как президент Сербии ушел в отставку с поста лидера партии, но остался ее членом. С прихода к власти в СПП в 2012 году парламентские выборы в среднем проводятся в Сербии раз в два года, целый четырехлетний мандат кабмин отработал только в 2016-2020 годах.

Депутаты Скупщины (парламента) Сербии большинством голосов утвердили новый состав правительства страны во главе с премьером Аной Брнабич 26 октября 2022 года. Партии президента и премьера принадлежит 120 мандатов из 250 в Скупщине, еще 31 мандат – их главным коалиционным партнерам СПС, с остальными партнерскими движениями они формируют убедительное большинство. Глава основной партнерской для СПП партии СПС, бывший глава МВД, МИД и экс-спикер парламента Ивица Дачич занял пост вице-премьера и министра иностранных дел.
Печать
В 27 муниципалитетах Санкт-Петербурга вакантны 35 мандатов14:06С начала года от действий ВСУ пострадали 227 мирных жителей13:48Единороссы отчитаются за свою предвыборную программу 2021 года13:35Президентские выборы в Португалии. Второй тур – впервые за 40 лет13:19Молдавия начала процедуру выхода из СНГ13:18Партия пенсионеров намерена выдвинуть 400 кандидатов на выборах в ГД12:55Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе12:49Думские хроники за неделю12:38АСИ запустило отбор перспективных проектов для развития Приазовья12:33Слова Трампа о «российской угрозе» Гренландии - уловка12:24Валерия Гулимова: устойчивое развитие КМНС и экология Арктики12:23«Пятерка» лидеров ЕР – месседж о единстве государства и народа12:19Экс-замминистра ЖКХ Свердловской области объявлен в федеральный розыск12:09Вячеслав Гладков сообщил о стандарте по трудоустройству участников СВО11:58«Прямой разговор» с губернатором Приморья состоится 29 января11:49Предсказуемая победа Йовери Мусевени и его партии11:44Рейтинги власти: рост популярности президента11:41В Госдуму внесли законопроект для защиты россиян от «схемы Долиной»11:28ВСУ совершили террористический обстрел школы в Запорожской области11:22Ветеранов спецоперации защитят от сокращений на работе11:10Выборы-2026: в Хабаровском крае создан избирательный штаб11:04Стратегия экономического давления Трампа дает обратный эффект10:53КПРФ создала комитет в поддержку президента Венесуэлы10:45Глава комитета заксобрания Приморья отправится на СВО10:34Трамп – о присоединении Гренландии: «Пути назад нет»10:23«Гражданская платформа» намерена участвовать в выборах в Госдуму10:11Начал работу сервис «Социальный навигатор Белгородской области»10:00Лимаренко проверил зимнее содержание дворов в Южно-Сахалинске09:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031