Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2023, 20:34

Оппозиция Тайваня обсуждает идею единого кандидата на выборах

Фото с сайта:
vectorportal.ru
Две ведущие оппозиционные партии Тайваня обсуждают возможность выдвижения единого кандидата на выборах главы администрации острова в январе 2024 года. Об этом сообщило Центральное информационное агентство Тайваня.

Как заявил председатель Гоминьдана Эрик Чжу (китайское имя - Чжу Лилунь), на переговорах с лидером Тайваньской народной партии Кэ Вэньчжэ он не затрагивал тему выдвижения единого кандидата "из-за ограничений по времени и того, что обе стороны сосредоточены на выборах в законодательный орган". Он отметил, что партии по-прежнему заинтересованы в сотрудничестве по этому вопросу и намерены продолжать переговоры в будущем.

Как указал Кэ Вэньчжэ, стороны сначала намерены урегулировать те вопросы, по которым можно прийти к договоренности в первую очередь. Он подчеркнул, что выдвижение единого кандидата является более сложным и противоречивым вопросом, поэтому такая возможность будет обсуждаться позднее.

Две оппозиционные партии договорились сформировать коалицию на предстоящих парламентских выборах в январе 2024 года. Это было сделано, чтобы довести до максимума число мест в новом составе Законодательного юаня и бросить вызов большинству Демократической прогрессивной партии.

Выборы на Тайване

Выборы главы администрации Тайваня пройдут 13 января 2024 года. Фаворитом считается представитель правящей Демократической прогрессивной партии, замглавы администрации Лай Циндэ. Как свидетельствуют последние опросы общественного мнения, его кандидатуру поддерживают 29,7% респондентов. Второе место по популярности занимает председатель центристской Тайваньской народной партии Кэ Вэньчжэ (25,6%). На третьей строке кандидат выступающей за нормализацию отношений с материковым Китаем партии Гоминьдан Хоу Юи (21,1%).

На представителей Гоминьдана приходится 38 из 113 мест в Законодательном юане, а у Тайваньской народной партии их всего пять. Демократическая прогрессивная партия контролирует 64 места.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.
Печать
130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45В Саратовской области объявлен конкурс на пост главы Шихан16:30Хоценко обсудил совместные проекты с вице-премьерами Абхазии16:15В Тамбовской области стало на одного вице-губернатора меньше16:02В Башкирии назначили уполномоченного по правам человека15:45Социальная архитектура: трансформация за девять месяцев15:31В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?14:46Правительство Фицо продолжит работу до конца 2027 года14:45Шельдяев утвержден на посту главы правительства Башкирии14:30В Бурятии хотят расширить участие Москвы в назначении министров14:15Субъектность как политическая рамка: новгородский кейс14:13За протестами в Италии стоит марокканец?14:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031