Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2023, 20:34

Оппозиция Тайваня обсуждает идею единого кандидата на выборах

Фото с сайта:
vectorportal.ru
Две ведущие оппозиционные партии Тайваня обсуждают возможность выдвижения единого кандидата на выборах главы администрации острова в январе 2024 года. Об этом сообщило Центральное информационное агентство Тайваня.

Как заявил председатель Гоминьдана Эрик Чжу (китайское имя - Чжу Лилунь), на переговорах с лидером Тайваньской народной партии Кэ Вэньчжэ он не затрагивал тему выдвижения единого кандидата "из-за ограничений по времени и того, что обе стороны сосредоточены на выборах в законодательный орган". Он отметил, что партии по-прежнему заинтересованы в сотрудничестве по этому вопросу и намерены продолжать переговоры в будущем.

Как указал Кэ Вэньчжэ, стороны сначала намерены урегулировать те вопросы, по которым можно прийти к договоренности в первую очередь. Он подчеркнул, что выдвижение единого кандидата является более сложным и противоречивым вопросом, поэтому такая возможность будет обсуждаться позднее.

Две оппозиционные партии договорились сформировать коалицию на предстоящих парламентских выборах в январе 2024 года. Это было сделано, чтобы довести до максимума число мест в новом составе Законодательного юаня и бросить вызов большинству Демократической прогрессивной партии.

Выборы на Тайване

Выборы главы администрации Тайваня пройдут 13 января 2024 года. Фаворитом считается представитель правящей Демократической прогрессивной партии, замглавы администрации Лай Циндэ. Как свидетельствуют последние опросы общественного мнения, его кандидатуру поддерживают 29,7% респондентов. Второе место по популярности занимает председатель центристской Тайваньской народной партии Кэ Вэньчжэ (25,6%). На третьей строке кандидат выступающей за нормализацию отношений с материковым Китаем партии Гоминьдан Хоу Юи (21,1%).

На представителей Гоминьдана приходится 38 из 113 мест в Законодательном юане, а у Тайваньской народной партии их всего пять. Демократическая прогрессивная партия контролирует 64 места.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.
Печать
Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31