Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2023, 19:48

5 ноября в Молдове пройдут всеобщие местные выборы

Фото с сайта:
istockphoto.com
5 ноября в Молдове пройдут всеобщие местные выборы. Правящая партия «PAS» во главе с Майей Санду, вероятно, наберёт большинство голосов, однако у рейтинга партии есть некоторые риски. По словам эксперта Института международных исследований МГИМО Сергея Маркедонова, причина в том, что молдавское общество достаточно расколото, и недовольство социально-экономической ситуацией растёт. Подробнее о предстоящих выборах и возможных итогах – в комментарии эксперта НОМ.

По словам эксперта Института международных исследований МГИМО Сергея Маркедонова, очевидным лидером избирательных кампаний является «PAS» — правящая партия, которую возглавляет действующий президент страны Майя Санду. «С момента своего избрания Санду фактически взяла под свой контроль ключевые органы власти Молдавии: Парламент, Правительство, Конституционный Суд, Генеральную Прокуратуру. Раньше молдавская политическая система характеризовалась некоторой раздробленностью, а сейчас мы видим определенную монополизацию», — подчеркнул эксперт.

При этом эксперт допускает, что у рейтинга поддержки правящей партии есть некоторые риски, которые могут привести к тому, что ситуация на местах «окажется не так хороша». «Единственная осечка, которая произошла у команды Санду — это выборы в Гагаузии, когда Башканом Гагаузии стала Евгения Гуцул, которая представляет оппозиционную партию «ШОР», — объяснил С. Маркедонов.

В целом, эксперт считает, что местные выборы станут «генеральной репетицией» предстоящей президентской кампании. «В преддверии президентских выборов местные Примары (мэры) в союзе с законодательными местными органами могут сыграть не на пользу власти», — предположил он.

Говоря об альтернативе PAS, С. Маркедонов сообщил, что левые силы в стране сегодня достаточно раздроблены. «Показательно, что на выборах генерального Примара (Мэра) Кишинёва левые силы «идут разными колоннами». Например, коммунистов представляет Диана Караман, социалистов – Адриан Албу», — подтвердил свой тезис эксперт.

Он также добавил, что проблемой станет и тот факт, что избранный четыре года назад от социалистов мэр Кишинёва Ион Чебан впоследствии отделился от своей партии и возглавил отдельную политическую силу «Национальная альтернатива». «Если мы посмотрим на прошлые местные всеобщие выборы 2019 года, то правые получили не слишком хорошие результаты. Наоборот, было некоторое «полевение» муниципалитетов, и сейчас есть желание это все исправить», — сказал С. Маркедонов.

В целом, по его словам, на местных выборах «возможны сюрпризы», что объясняется и постепенным падением рейтингов правящей партии. При этом у «PAS» есть серьёзные преимущества: избиратели впервые смогут проголосовать по загранпаспортам, что во многом обеспечивает поддержку молдавской диаспоры.

Повлиять на результат партии власти, считает эксперт, может и тот факт, что молдавское общество достаточно расколото. В стране существуют протестные движения, которые были достаточно четко выражены в прошлом году. «Общество не довольно социально-экономической ситуацией в стране. Санду все эти годы кормила население разговорами о светлом европейском пути. Реальные проблемы с тарифами на газ, социальной поддержкой разных категорий граждан оказались на обочине, поэтому, например, мы наблюдали выступления аграриев против повышения тарифов на услуги ЖКХ», — рассказал С. Маркедонов.

Вопрос отношений с Россией на выборах в Молдавии играет большую роль. Так, например, кандидат на пост мэра Кишинева от правящей партии Лилиан Карп был главным инициатором дискриминационного закона о запрете Георгиевской ленты. В эфире телеканала «Молдова-1» кандидату в мэры Кишинева от оппозиционной Партии коммунистов Диане Караман было отказано представить избирательную программу на русском языке. Политика обвинили в нарушении регламента проведения политических дебатов на телеканале и выключили микрофон. «Пока Майя Санду у власти, отношения с Западом будут замечательные. Антироссийская риторика звучит постоянно. Правящая власть проводит политику дискриминации на национальной, языковой и культурной основах», — заявил эксперт.

С. Маркедонов в целом отметил, что итоги выборов могут повлиять на общую повестку Молдовы: «Я вспоминаю фразу знаменитого политика вице-премьера Правительства Молдавии Олега Серебряна: «У Молдавии партии не политические, а геополитические». Если побеждают Примары и советники, т.е. депутаты от власти, то происходит укрепление позиций команды Санду, цементирование политического пространства».
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930