Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2023, 19:05

Россия и Армения втягиваются в дипломатическую пикировку

Фото с сайта:
Globallookpress
Временный поверенный в делах посольства Армении в Москве был вызван в Министерство иностранных дел России. Об этом сообщила сегодня, 26 октября, в ходе брифинга официальный представитель МИД Мария Захарова.

«25 октября в МИД России был вызван временный поверенный в делах посольства Армении в Москве. Его внимание было привлечено к наиболее одиозным публикациям в адрес российского руководства, российских дипломатов и миротворцев, которые своими жизнями рискуют и жертвуют, в том числе для безопасности народа Армении», — сказала Захарова.

В МИД РФ армянскому дипломату указали на неприемлемость продолжающейся «разнузданной антироссийской кампании» в информационном пространстве республики, включая Общественное телевидение, подконтрольные властям СМИ и телеграм-каналы.

«Я уверена, что армянская сторона понимает, о чëм идëт речь. Я имею ввиду не только временного поверенного, которому были представлены соответствующие материалы, но и широкую общественность тоже», — отметила дипломат.

В прошлый вторник посла России в Армении Сергея Копыркина вызвали в МИД республики в связи с программой «Куклы наследника Тутти. Никол Пашинян: предвестник беды», которая была показана на российском «Первом канале». Послу была вручена нота протеста.

Мария Захарова прокомментировала также опубликованное накануне интервью премьер-министра Никола Пашиняна газете The Wall Street Journal, в котором глава армянского правительства, в частности, заявил, что не видит преимуществ в продолжающемся присутствии российских военных баз в республике.

«Мы видим как западные СМИ насели на представителей официального Еревана, вытаскивая из них ответы на провокационные вопросы. И мы видим, что эти вопросы нацелены на нанесение максимального ущерба многоплановым связям Москвы и Еревана. К сожалению, в нынешних армянских реалиях подобные подстрекательства срабатывают. Нас тоже часто спрашивают, задают провокационные вопросы. Но мы предпочитаем отвечать, что имеющиеся вопросы в наших отношениях, в частности, с Арменией, мы решаем по двусторонним каналам. Мы не даëм почву для того, чтобы вот эта самая бацилла провокаций разрасталась», — отметила Захарова.
В интервью делается попытка приуменьшить значение связей Армении с Россией, принизить роль военных РФ, пограничников в обеспечении безопасности республики и еë граждан, выражается разочарование эффективностью ОДКБ, миротворцев РФ, перечислила она.

«Давайте напомню факты, они же есть. Стремительный рост армянской экономики за последние годы (12,6% в 2022 году) и повышение благосостояния населения во многом обусловлено тесным торгово-экономическим взаимодействием с Россией, реализацией крупных совместных проектов и членством страны в ЕАЭС», — констатировали во внешнеполитическом ведомстве.

Россия также главный инвестор в экономику Армении. В стране действует свыше 4,5 тысячи компаний с российским капиталом, которые входят в число крупнейших налогоплательщиков и работодателей, добавила Захарова.

Касаясь вопроса российского военного присутствия в Армении и миротворцах в Нагорном Карабахе, представитель МИД РФ напомнила, что начиная с 1990-х годов такое присутствие военных и пограничников были востребованы с учëтом непростой ситуации на Южном Кавказе и неурегулированности отношений Еревана со своими соседями. Дислоцированная в Армении 102-я российская база регулярно проводит учения для повышения своей боеспособности и боевой слаженности с армянскими коллегами.

«Наши пограничники противодействуют попыткам незаконного пересечения армяно-турецкой границы, пресекают контрабанду на армяно-иранской границе. И с декабря 2020 г. осуществляют мониторинг на армяно-азербайджанских рубежах. Все мероприятия проводятся совместно с армянской же стороной при полном уважении к суверенитету и территориальной целостности республики», — подчеркнула Захарова.

Что касается миротворцев в Карабахе, то, по еë словам, если бы не они, то ситуация могла бы развиваться с осени 2020 г. по намного драматичному сценарию, особенно, после решения руководства Армении публично признать принадлежность Карабаха Азербайджану.

Москва в контактах с Ереваном рассчитывает получить информацию о том, что имел в виду премьер-министр Никол Пашинян, говоря о необходимости «диверсифицировать отношения в сфере безопасности», заявил ранее в этот четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Печать
Киевские нацисты вели целенаправленную охоту за гражданскими11:02«Новые люди» представили в ЦИК документы кандидатов в Госдуму10:51Саратовский вице-премьер возглавит Вольский район10:38Парламент Франции отклонил вотум недоверия правительству Лекорню10:26Кадыров заявил, что идет на выборы главы Чечни вынужденно10:16В Волгограде прошло первое заседание Совета казачьей молодежи10:00Валерий Лимаренко встретился с новоселами в Охе09:50На ИННОПРОМе работают 17 кировских предприятий09:41Кумпилов провел встречу с новым главой Гиагинского района09:31Хинштейн поведет единороссов в Курскую облдуму09:28Национальная идея и технологии09:22Байкал – территория на пересечении интересов09:19Мэр Ижевска Чистяков доложил о ходе работ по преображению города09:04«Зеленые» на съезде утвердили предвыборную программу08:54На Камчатке расширяют систему поддержки участников СВО08:52Кто выдвинулся на выборы в Госдуму от Якутии08:42В Херсонской области выберут свою молодежную столицу08:30Александр Точенов посетил избирком Краснодарского края08:20Выборы в Госдуму: все 11 партий провели предвыборные съезды08:04Глава Тамбовской области провел рабочую встречу с послом Алжира23:03Торговые представители РФ оценили экономический потенциал НАО22:48«Новые люди» первыми подали документы в избирком Пермского края22:37Всероссийский семейный фестиваль пройдет в Вологде 7-11 июля22:256 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031