Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2023, 19:29

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

Автор:
Алексей Витвицкий
Спикер Великого национального собрания (парламента) Турции Нуман Куртулмуш подписал законопроект о ратификации членства Швеции в НАТО, об этом сообщила газета Aksam.

"Законопроект об одобрении ратификации Протокола о присоединении Швеции к Североатлантическому договору был подписан спикером парламента Нуманом Куртулмушем и передан в Комитет по иностранным делам", — пишет издание.

Ранее в понедельник в администрации президента республики РИА Новости сообщили, что Реджеп Тайип Эрдоган внес соответствующее предложение на рассмотрение органа законодательной власти.

В обосновании инициативы указано, что "Финляндия и Швеция, подавшие совместную заявку на вступление в альянс, определяются как два ближайших партнера НАТО". Там также отмечается, что эти государства и до того, как выразили желание присоединиться к альянсу, "осуществляли всестороннее и многоплановое сотрудничество" с членами блока.

Кроме того, как утверждается, они "выделяются своими возможностями и потенциалом в плане обороны и безопасности".
Хельсинки и Стокгольм на фоне начала российской военной операции на Украине в мае 2022 года подали заявки на вступление в НАТО. В апреле этого года Финляндия стала 31-м членом Североатлантического альянса, тогда как шведская заявка до сих пор не получила официального одобрения Турции и Венгрии.

Швеция как член Евросоюза на переговорах с Эрдоганом согласилась в обмен на ратификацию заявки способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что эти два вопроса "между собой не связаны".
Печать
Балицкий сообщил об урегулировании проблемных вопросов с ЦИК13:34Израиль ведет политику выдавливания палестинцев с их земли13:16Туристическая ОЭЗ – по поручению президента13:13Кощунственный акт светской политической пропаганды12:56Пушилин перенес сроки ликвидации ряда республиканских ведомств12:50Вектор трезвости Вологодчины12:49Нового замгубернатора ждут в правительстве ЯНАО после Нового года12:42Заседание совета по демографической и социальной политике Тамбовщины12:34К главе Кронштадтского района пришли из ФСБ12:24Иностранцам зашла игорная зона в Калининградской области12:10ЦИК обязали проверять дублирующие назначения наблюдателей на выборы12:02В индустриальном парке Кургана запустили новый цех11:51Брянские депутаты предложили привести в соответствие ряд законов11:31Капитан Лисовский предсказал возможный мятеж в ВСУ из-за Донбасса11:20Цивилева подвела итоги работы фонда «Защитники Отечества» в 2025 году11:14В офисе Зеленского заявили, что у Украины нет денег на выборы11:05Нужны институты, которые делают инвестиции возможными и масштабируемыми11:05В Забайкалье выбрали главу Читинского округа10:55Избирком Камчатки раскрыл информацию о выборах 2026 года10:46ЦИК Боснии отменил итоги выборов президента Республики Сербской10:35Переход на полимеры позволит перейти к долгосрочному планированию10:28Новым председателем заксобрания ЕАО избран Андрей Голубь10:25Лидера «Левого фронта» приговорили к шести годам колонии10:12Летные испытания легкомоторного самолета «Танго» прошли успешно10:00Власть на Камчатке работает в режиме кризисного штаба10:00Хинштейн подвел итоги года с членами курских избиркомов09:50О мерах для наведения порядка с миграцией и мигрантами09:40США планирует ускорить депортацию нелегальных иммигрантов09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031